Войти

Минобороны консолидирует ветеранский потенциал

1659
0
+1
Minoboron_building
Здание Министерства обороны Российской Федерации. Фото: РИА НОВОСТИ.

Сергей Шойгу поддержал инициативу о назначении отставных генералов инспекторами и помощниками командующих военными округами

Военное ведомство продолжает коррекцию начатых при прежнем руководстве Минобороны армейских реформ. В частности, новый министр обороны Сергей Шойгу намерен активно привлекать к мероприятиям боевой подготовки и к военной службе ветеранов Российской армии. Выступая на отчетно-выборной конференция Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил (ОООВ ВС), Шойгу заявил, что в скором времени в штатах военных округов появятся должности помощников командующих войсками, на которые будут приглашаться ветераны Вооруженных сил.


Также рассматривается вопрос создания в военных округах совещательно-консультативных органов – советов по делам ветеранов. «Они будут заниматься координацией взаимодействия органов военного управления и общественных объединений ветеранов», – пояснил министр.


Подобные мероприятия начались, как известно, при прежнем руководстве Минобороны. Еще в 2008 году тогдашний глава военного ведомства Анатолий Сердюков поддержал идею создания ОООВ ВС. А накануне выборов в Госдуму он издал приказ, согласно которому ветеранские ячейки этой организации должны действовать в каждой воинской части. Именно ОООВ ВС одной из первых вошла в Общероссийский народный фронт (ОНФ) Владимира Путина, и именно через нее осуществлялась агитация за партию власти.


Не обошлось и без скандалов. К примеру, некоторые организации отставных офицеров в начале 2012 года не поддержали инициативу руководства ОООВ ВС голосовать на президентских выборах за Владимира Путина (см. «НГ» от 17.01.12). И многие ветераны, которые числились в ОООВ ВС, были среди участников митингов и демонстраций, на которых протестовали против итогов выборов в Госдуму. Определенный отрицательный эффект вызвало расширение в десятки раз в армии штата военных инспекторов, именуемых в войсках райской группой. Эта группа формировалась из числа отставных генералов, которых на учете в военных комиссариатах числится около 6,5 тыс. человек.(см. «НГ» от 15.02.12). Однако сейчас набрали в эту группу только 4 тыс. генералов-ветеранов. А это значит, что неизбежно появление недовольных. Как рассказал «НГ» генерал-лейтенант Юрий Неткачев, его сначала аттестовали на должность ведущего инспектора, но так и не назначили, намекнув, что он якобы активно выступал в прессе с критикой реформ в армии. А им, мол, «нужны лояльные инспекторы».


В ветеранских организациях надеются, сказал «НГ» генерал Неткачев, что новое руководство Минобороны подойдет более объективно к организации работы с отставными офицерами и генералами. И максимально эффективно организует их участие в мероприятиях, связанных с повышением качества национальной обороны. Аналогичную мысль на встрече с ветеранами высказал и Сергей Шойгу. В частности, он выразил уверенность в том, что совместная деятельность Минобороны и ОООВ ВС «станет действенным инструментом в реализации задач, поставленных Верховным главнокомандующим перед Вооруженными силами». Шойгу заверил, что руководство Минобороны уделит вопросам социальной защищенности ветеранов и членов их семей первостепенное внимание. Он также обратил внимание на тот факт, что «уже с учетом мнения ветеранов остановлен процесс ликвидации ряда военно-медицинских учреждений. В декабре 2012 года запланировано проведение расширенного совещания по проблемам военной медицины и ее ресурсному обеспечению».


Внимание Шойгу к ветеранам армии и флота, видимо, не случайно. Как считает полковник в отставке Николай Шульгин, который прослужил в Минобороны более пяти лет, ОООВ ВС – «это большая не только общественная, но и политическая сила, которая при определенных условиях будет поддерживать руководство Минобороны, действующую власть и президента. Ведь власть в стране заинтересована в том, чтобы ветераны, пенсионеры были лояльны. И, видимо, приложит массу сил, чтобы это произошло». В качестве подтверждения своих выводов он обращает внимание на тот факт, что новое руководство Минобороны «поддерживает идею Кремля о формировании в стране Российского комитета ветеранов и наделении его функциями руководства всеми ветеранскими организациями силовых министерств и ведомств».




Владимир Георгиевич Мухин - обозреватель "Независимой газеты"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"