Войти

Рогозин предложил Путину создать концерн «Калашников»

3055
0
0
Putin_Rogozin
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин. Источник: РИА Новости.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил президенту Владимиру Путину объединить два ижевских оружейных предприятия в концерн «Калашников» и жестче отстаивать авторские права на российские бренды


На сегодняшний момент 94,3% оборонзаказа по линии Минобороны размещено, доложил президенту на встрече Дмитрий Рогозин. «Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, примерно те же, что и обсуждались в ходе ваших совещаний: слишком часто меняется смысл заданий в течение размещения, — продолжил вице-премьер. По финансам вроде все выглядит намного пристойнее, чем в прошлом году, но проблемы остаются. Проблема прежде всего в системном планировании оборонзаказа».


Новая госпрограмма вооружений на 2016—2025 годы уже формируется — скоро проект указа о правилах формирования программы вооружений уйдет в Кремль. «Общие принципы ценообразования надо определить, — заметил президент. — Разговоров на этот счет много, проблем много, вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет».


«Совершенно верно, — согласился г-н Рогозин. — К сожалению, пока ситуация находится в ручном управлении, и доходит до того, что вам, главе государства, приходилось самому принимать решения по таким сложным аппаратам, как, скажем, атомные подводные лодки. Но мы надеемся на то, что у нас до конца года будет проголосован Госдумой и сенатом закон о гособоронзаказе. Он предполагает гораздо больший маневр и заказчика, и исполнителя в выборе наиболее подходящего госконтракта, который будет учитывать особенности производимой продукции: технологически сложной и более простой».


«Доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства — нужно это завершить», — кивнул Путин.


Промышленные усилия в гособоронзаказе надо сконцентрировать», — предложил г-н Рогозин. «Речь идет о самой сложной на сегодняшний момент отрасли, по которой мы работаем в ежедневном режиме, — это боеприпасная и стрелковая, — пояснил он. — И у меня есть идея. У нас в Ижевске (это наш главный стрелковый «оружейный куст») два предприятия, оба сложные: «Ижмаш» и «Ижмех». Сложные, потому что долгие годы не было заказов Минобороны. На складах Минобороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие. Но есть заказы на гражданское оружие, спортивное, охотничье. И для того, чтобы сконцентрировать усилия и, главное, сохранить конструкторский потенциал в Ижевске, есть предложение соединить два эти предприятия, в рамках госкорпорации «Ростехнологии», под общим брендом «Калашников». Это действительно мировой бренд».


Г-н Рогозин вспомнил, что, когда еще работал в Брюсселе послом при НАТО, часто обращал внимание на совершенно уникальное, он бы даже сказал — варварское, отношение к российским брендам, в том числе по тиражированию автоматов, других систем: без спроса России, без учета ее авторских прав. «Поэтому хотел бы получить поддержку в плане соединения промышленности под такого рода корпорацию, где мы соберем и конструкторский потенциал и действительно сможем создать современный серийный стрелковый завод», — заявил вице-премьер. И предложил начать решительную борьбу за защиту авторских прав российских конструкторов на мировых рынках. «Это давно пора сделать, — согласился президент. — Что касается объединения, это, конечно, возможно».




Инга Воробьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"