Войти

Западные СМИ: Береговой комплекс вооружения «Бастион» российских ВС

8757
28
+4
Bastion
Bastion

«Бастион» - современный береговой комплекс вооружения, оборудованный сверхзвуковыми противокорабельными ракетами “Яхонт”.


Не экспортируемая версия, известная под названием “Оникс”, в скором времени станет основным противокорабельным вооружением для надводных кораблей и ядерных подводных лодок военно-морского флота России.


Об этом российском оружие пишет Defense-Update.


Состав ПБРК "Бастион". Источник: Оружие России


Стандартная батарея состоит:

    из четырех самоходных пусковых установок К-340P, каждая с двумя пусковыми трубами для протикорабельных ракет

    одной или двух машин боевого управления К380R

    машины обеспечения боевого дежурства

    четырех транспортно-заряжающих машин К3242R

    комплекс средств технического обслуживания

    учебно-тренировочный комплекс


Один комплекс “Бастион” включает:

    ракеты в транспортно-пусковых контейнерах

    пусковые установки

    машины боевого управления

    транспортно-заряжающие машины

    аппаратуру информационно-технического сопряжения боевых средств с головным командным пунктом

    вертолетный комплекс целеуказания


Остовные характеристики БКВ "Бастион":

    время приведения комплекса в боевую готовность из походного положения - менее 5 мин

    срок автономной работы — до 5 дней

    максимальное расстояние от береговой линии — 200 км

    досягаемость цели — до 300 км

    досягаемость цели на низкой высоте -120 км

    максимальная скорость ракет — 750 м/с

    угол старта — 90 градусов

    вес ракет - 3000 кг

    длина - 8900 мм

    диаметр -720 мм

    шасси - МЗКТ-7930

    максимальная скорость машины — 70км/ч

    максимальный боекомплект— 24 ракеты

    интервал запуска ракет - 2,5 с


В 2005 году Вьетнам заказал два комплекса «Бастион-П» (подвижный), произведенных научно - производственным объединением «НПО Машиностроения» совместно с белорусскими партнерами.


Вьетнам получил один батальон береговых противокорабельных ракет «Яхонт» в 2009 году. Это был первый случай экспорта «Яхонта» в другую страну. Начались и поставки мобильного комплекса береговой защиты «Бастион-П К300P».


Контракты на поставку ракетных комплексов береговой обороны «Бастион», вооруженных противокорабельными ракетами «Яхонт» для Сирии и Вьетнама заняли соответственно 4 и 5 место в списке военных контрактов России в 2011 году.


По словам Игоря Коротченко, генерального директора русского Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Вьетнам скоро станет одним из трех главных импортеров российского оружия и военного оборудования, пишет Army Recognition.


И Коротченко сказал: "Мы можем сказать, что Вьетнам скоро станет одним из главных импортеров российского вооружения в соответствие с объявленной ранее программой оснащения армии страны".


В период с 2008 по 2011 годы Россия экспортировала во Вьетнам вооружение на сумму 1,88 милрд долл., что составляет 6,3% от общего военного экспорта России. Вьетнам на сегодняшний момент занимает пятое место по экспорту оружия среди стран - импортеров России.


В 2012-2015 годы Вьетнам, как прогнозируют, окажется на четвертом месте. По оценке ЦАМТО, в течение указанного периода, российский военный экспорт во Вьетнам достигнет 2,43 млрд долл. (7,6% всего экспорта России).


В декабре 2011 года Россия поставила в Сирию два береговых комплекса «Бастион». Сумма контракта составила около 300 млн долл., информирует Global Security.


Российские эксперты утверждали, что новые ракетные системы «позволят Сирии защищать свои берега от возможных атак с моря». Однако поставки этих противокорабельных ракет осуществлялись в то время, когда в Сирии наблюдалась крайне нестабильная обстановка. Если режим Асада падет, это оружие может попасть в руки его врагов - иранской поддержке Хезболла или в руки экстремистских исламских фракций.


Израиль и США выступили против поставок российского вооружения в Сирию, так как это позволит Сирии наносить удары по кораблям на расстоянии до 300 км ультразвуковыми ракетами. Они также опасались, что ракеты попадут в руки региональных террористических групп.


Со стороны Израиля предпринимались попытки помешать сделке на самом высоком политическом уровне, но они не увенчались успехом. The Jerusalem Post процитировало слова генерал-лейтенанта Габи Ашкенази: "Это негативное развитие событий, но мы знаем, как с этим бороться".


В интервью «Нью-Йорк Таймс» Анатолий Исайкин, генеральный директор Рособоронэкспорт сказал: « Эти комплексы действительно прекрасное средство обороны от нападения с воздуха и моря, но они представляют не угрозу, а предупреждение. Каждый, кто планирует нападение, должен иметь это в виду».


Об этом говорится в материалах издания The Guardian



Полина Олехнович

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.04.2013
России необходимо «полноценное» возвращение на рынок ВиВТ стран Северной Африки и Ближнего Востока
03.02.2012
"Рособоронэкспорт" завершил 2011 год очередным рекордом
26.09.2011
"Проигрыш тендера нельзя считать потерей: как потерять то, чего еще нет в кармане?"
22.08.2011
Россия претендует на значительную долю мирового рынка в сегменте УТС/УБС с самолетом Як-130
24.09.2010
«Бастион» и «Яхонт» — не только Сирия
31.08.2010
"Яхонт" в чужой огород
28 комментариев
№0
20.11.2012 10:22
Цитата
досягаемость цели — до 300 км
Во всех характеристиках для любых ракет указана именно эта дальность, взятая от экспортных образцов. Интересно, а какая на самом деле?
0
Сообщить
№0
20.11.2012 10:41
Э-Эх
Думаю что на самом деле такая же.. Всё дело в том что увеличивать дальность пуска ракет свыше 300км без наличия внешнего целеуказания на дальности более 300км не имеет смысла.. А средств которые бы надёжно обеспечивали целеукеазание на дальность более 300км в россии в настоящеевремя нет..
0
Сообщить
№0
20.11.2012 10:44
Так Бастион только на ЧФе есть? Хотелось бы узнать, когда уже на ТОФе появится? А так же, будут ли помимо Бастиона дивизионы Калибра-М?
+1
Сообщить
№0
20.11.2012 11:22
Думаю что на самом деле такая же.. Всё дело в том что увеличивать дальность пуска ракет свыше 300км без наличия внешнего целеуказания на дальности более 300км не имеет смысла.. А средств которые бы надёжно обеспечивали целеукеазание на дальность более 300км в россии в настоящеевремя нет..

Я задам вопросы в свете вопроса по дальности.. 300км или все таки более)
1. Могут ли для Бастионов служить источниками целеуказания вертолеты РЛО ВМФ РФ и собственно боевые надводные корабли?
2. Имеет ли возможность комплекс А-50У/100 вести наблюдение и выдавать целеуказание Бастиону?
3. Возможно ил увеличить дальность ЗГРЛС типа Подсолнух с 200 миль в сторону увеличения??
4. Имеет ли возможность выдавать ЦУ Бастиону АПЛ/ДЭПЛ (особенно последние)...? как пример гидроакустики фиксируют цель, определяют координат и по закрытой системе связи передают ЦУ на береговые Бастины.
5. Бастион.. это интелектуальная система, с активно-пассивной ГСН(если не ошибаюсь). Возможно ли ее применение по принципу выстрелил-забыл?? Без работы собственных РЛС комплекса? Прим. БЛА фиксирует цель(корабль), определяет местонахождение, на Бастионе без развертывания своих РЛС производится запуск ПКР. Далее к условно квадрату ПКР идет по инерционалке либо ССН, на расстоянии 30-50км от условного квадрата ПКР включает свою АРЛГСН и производит самостоятельный поиск и наведение на цель.

Напомню, что по открытым источникам в памяти ГСН Бастиона/Яхонта закладываются образы/сигнатура всех боевых кораблей НАТО. Т.е. отвлечся на шаланду ПКР в принципе не должна.
+1
Сообщить
№0
20.11.2012 16:15
Митсубиши
Напомню, что по открытым источникам в памяти ГСН Бастиона/Яхонта закладываются образы/сигнатура всех боевых кораблей НАТО
Не совсем это так...
Перед стартом в бортовой вычислитель КР вводятся координаты корабля-носителя и корабля-цели....
Ну, что-то так..
0
Сообщить
№0
20.11.2012 17:06
на п.1 ... да потому что есть ограничения на экспорт подобных систем с дальностью более 300 км ....
на п.3... все говорят почему то только о бастионе и калире но забывают про гораздо более дешевый Бал... применяя их в комплексе можно экономически гораздо более эффективно решить задачу обороны побережья чем только тяжелыми системами.... 32 ракеты в залпе у Бала насытят про корабельного соединения противника, а 24 сверхзвуковые Бастиона решат задачу её прорыва и уничтожения самого соединения..
0
Сообщить
№0
20.11.2012 17:18
Цитата
все говорят почему то только о бастионе и калире но забывают про гораздо более дешевый Бал... применяя их в комплексе можно экономически гораздо более эффективно решить задачу обороны побережья чем только тяжелыми системами....
Это лишнее. Уран в реалиях нашего ВМФ, это табельные оружие литоральных кораблей. Ураном можно довооружить "пограничники" в угрожающий период. Уран подойдет для Каспийского ТВД (Калибр там избыточен). Но не больше. Ничего личного. Из Урана получилась бы охренительная крылатая ракета для "подлых атак" исподтишка (аля Клаб-К), но не ПКР с претензией на основную (одну из них).
0
Сообщить
№0
20.11.2012 17:28
на п.7... так никто и не говорит о ней как о основной ... просто пенасыщать про корабельного соединения гораздо дешевле Ураном ...чем тяжёлым сверхзвуковым Ониксом.... Бал с Х-35У надо рассматривать как оружие первой волны и без итервала должна подойти вторая волна в этом случае будет достигнуто то о чём говорилось в п.6... более дешёвым способом...
Бал следует рассматривать как дополнение и не иначе...
Согласитесь что бороться с МРК или амфибийными силами Ониксом черезмерно, а Бал вполне сгодится...
0
Сообщить
№0
20.11.2012 17:31
Цитата
а 24 сверхзвуковые Бастиона решат задачу её прорыва и уничтожения самого соединения..
Я не совсем понимаю, а зачем соединению подходить к берегу на расстояние 200-250км? Разве чтобы высадить десант, т.е. данный ракетный комплекс, если он реально не бьет дальше 300км (хотелось бы больше), является исключительно противодесантным оружием? Или я что-то не понимаю
0
Сообщить
№0
20.11.2012 17:41
Для защиты береговой полосы... и АУГ в процессе маневрирования при поддержке десантных операций зачастую подходят на расстояние 200 км... а уж УДК и того ближе на 50-60 км...
0
Сообщить
№0
20.11.2012 19:52
Цитата
каждая с двумя пусковыми трубами для протикорабельных ракет
Странно, на нижней картинке 3 трубы. Может у меня что то со зрением? Так вроде на верхней 2 трубы.
0
Сообщить
№0
20.11.2012 20:02
RE Даниил
Ага, вот так вот просто противник подойдет к нашему берегу на 200 км, зная что он в зоне поражения Бастиона или Бала да?
Да они мясом не воюют, они решатся высадить десант когда будут уверены процентов на девяносто пять, что подобная угроза ликвидирована. Так что излишне фантазировать на тему массированного обстрела крупных сил противника тупо навалившегося стеной на нашу береговую линию под расстрел ПКР.
Они всегда возлагают львиную долю ударных операций на авиацию, поэтому основная борьба с высокотехнологичным противником будет вестись за небо. Вот почему основная роль этого оружия недопущение десанта, ну и удержание на приличном расстоянии от берега ВМФ противника, при гарантированном прикрытии пусковых установок средствами ПВО.
0
Сообщить
№0
20.11.2012 20:34
Какраз в случае с нами будет всё немного по другому…дабы смочь нанести удар в глубине территории километров на 500-600 то придется подойти на расстояние ближе 300 км т.к. У нас и авиация и пво имеется и аэродромы расположенны на достаточной оперативной глубине и боевой радиус авиации берегового базирования гораздо больше авианосного…
0
Сообщить
№0
20.11.2012 21:27
Митсубиши
Цитата
Я задам вопросы в свете вопроса по дальности.. 300км или все таки более)
Судя по тому что "Бастион" противокорабельный комплекс то скорее всего 300км не более так как у Яхонта/оникса которые являются противокорабельными ракетами дальность не более300км.
Цитата
1. Могут ли для Бастионов служить источниками целеуказания вертолеты РЛО ВМФ РФ и собственно боевые надводные корабли?
В принципе ничто этому не мешает нужна только прямая связь с комплексами а лучше автоматизированная система передачи данных.
Цитата
2. Имеет ли возможность комплекс А-50У/100 вести наблюдение и выдавать целеуказание Бастиону?
Могут и не только в принципе но в случае реальных боевых действий их придётся прикрывать силами истребительной авиации так же как и надводные корабли от атак авиации противника так как у НАТОвценв главной ударной силой ВМС является палубная авиация прежде всего американских авианосцев, и им совершенно нет надобности подходить к берегу противника на расстояние стрельбы Бастиона..
Цитата
4. Имеет ли возможность выдавать ЦУ Бастиону АПЛ/ДЭПЛ (особенно последние)...? как пример гидроакустики фиксируют цель, определяют координат и по закрытой системе связи передают ЦУ на береговые Бастины
В принципе такой вариант так же возможен в случае оснащения наших ПЛ соответствующей аппаратурой..
Цитата
5. Бастион.. это интелектуальная система, с активно-пассивной ГСН(если не ошибаюсь). Возможно ли ее применение по принципу выстрелил-забыл?? Без работы собственных РЛС комплекса? Прим. БЛА фиксирует цель(корабль), определяет местонахождение, на Бастионе без развертывания своих РЛС производится запуск ПКР. Далее к условно квадрату ПКР идет по инерционалке либо ССН, на расстоянии 30-50км от условного квадрата ПКР включает свою АРЛГСН и производит самостоятельный поиск и наведение на цель.
Ракета Оникс/Яхонт противокорабельная а все ракеты такого класса комплектуются в основном активной головкой самонаведения кооторая захватывает цель только на конечном участке полёта т.е. на расстоянии примерно 30-50км и потом наводится на цель с её помощью а первоначальные данные для стрельбы получает от либо корабельной РЛС либо от внешних источников целеуказания.
Цитата
Напомню, что по открытым источникам в памяти ГСН Бастиона/Яхонта закладываются образы/сигнатура всех боевых кораблей НАТО. Т.е. отвлечся на шаланду ПКР в принципе не должна.
Это делается для того что бы ракета приатаке группы целей могла самостоятельно выбрать на конечном участке полёта наиболее важную цель и соответственно её поразить.
+1
Сообщить
№0
20.11.2012 21:41
ак как у Яхонта/оникса которые являются противокорабельными ракетами дальность не более300км.
это лишь экспортное ограничение. Какова реальная данность- сенсей Петрович молчит=)
+1
Сообщить
№0
20.11.2012 21:59
molodoi 4elovek
Цитата
это лишь экспортное ограничение. Какова реальная данность- сенсей Петрович молчит=)
Не думаю что больше.. У советских самых дальнобойных ПУКР Гранит и Базальт дальность стрельбы 550-600км но при этом габариты длина ракеты и диаметр её а так же масса на порядок больше.. Не уверен что наши смогли создать ракету в габаритах Оникса и его массе с дальность пуска например Гранита(550км), да и смысла в этом нет при отсутствии как я писал выше надёжного средства целеуказания на такую дальность как у Гранита, на 300км ещё как то можно обеспечить..
+1
Сообщить
№0
20.11.2012 22:39
Не молчу, а с интересом слежу за дискуссией.
0
Сообщить
№0
20.11.2012 23:02
но при этом габариты длина ракеты и диаметр её а так же масса на порядок больше
"Оникс":
Длина: 8,9 м
Диаметр: 0,7 м
Размах крыла: 1,7 м
Масса: 3100 кг

"Гранит"
Длина, м 10
Диаметр, м 0,85
Размах крыла, м 2,6
Стартовый вес, кг 7000

я чего то не заметил разницы величиной в порядок в размерах=)
зато разница в массе велика(ПВРД вроде как легче ТРД), при не слишком великой разнице в размере. К тому же лобовое сопротивление у Оникса меньше.
0
Сообщить
№0
20.11.2012 23:12
16 Игорь
Ну кря, тоесть мяу. "Оникс" - ПВРД.
В описании, кстати, увидите схему применения "Ониксов" и описание ГСН. "Гранит" - короткоресурсный ТРД. "Базальт" тоже. И огромная масса стартового РДТТ. Так что только за счёт того, что "Оникс", практически, не тащит окислитель (Масса РДТТ - около 500 кг при общей 3000 кг). За счёт этого дальность выше. На форумах бегали цифры 500-800 км.
P.S. И крылышки у "Оникса" не для близира. И БЧ не бронированная.
+2
Сообщить
№0
20.11.2012 23:14
Браво.
Вес БЧ?
Удельный импульс?
Запас топлива?
0
Сообщить
№0
20.11.2012 23:27
Цитата
Boba 20.11.2012 23:12 16 Игорь
Ну кря, то есть мяу. "Оникс" - ПВРД.
Спасибо.
Хороший прайс.
Только фамилию разработчика СПВРД переврали, не Леваков, а Леванов И.Б., а филиал №2 у них может быть и есть, но  к разработке СПВРД с СРС они не имеют никакого отношения.
0
Сообщить
№0
20.11.2012 23:30
Каюсь Петрович. Я тоже как то переврал фамилию разработчика одного из комплексов "Терры-3". Сударева, Сухаревым обозвал. Недавно только заметил.
P.S. Петрович, Вы DIMMI отпишите, поправит. Страна должна знать своих героев.
0
Сообщить
№0
20.11.2012 23:45
Мы с Вами можем оговориться, как говорится:-"не корысти ради а ....", нам простительно.
Но когда это делается сознательно, людьми, которые не способны создать новое, но зато умеют очень эффективно примазаться к любому делу, т.е. умеют только безнаказанно паразитировать, это непростительно.
Может быть поэтому у нас так все безнадежно плохо, что настоящих "творцов" у нас не ценят и всячески задвигают, лишь бы за их счет обеспечить свое благополучие? И эти люди не понимают, что если бы они поддерживали "творцов", у них бы самих дела были лучше, да и благополучие было бы на высоте.
И Стругацкие ушли, а их мир вместе с ними.
И опять же, кроме как корректировки Системы ничего не напрашивается в качестве "лекарства".
+1
Сообщить
№0
21.11.2012 00:03
Петрович
Думаю, DIMMI, не специально написал. Ему могли куски инфы такие дать.
Насчёт Системы уйдём в глубокий оффтоп. Не может называться Системой то, что постоянно требует ручного управления, непрерывного личного контроля. Когда цели превращаются по мере выполнения в недостижимую точку где то там сбоку и о них забывают. Когда средство, метод превращается в самоцель.
ИМХО: "Паломничество в страну Востока" Г.Гессе сплошное, а не Система.
0
Сообщить
№0
21.11.2012 00:40
Boba
Ну кря, тоесть мяу. "Оникс" - ПВРД.
Спасибо...:)))))
0
Сообщить
№0
21.11.2012 00:41
Какова реальная данность- сенсей Петрович молчит=)

Петрович-то партизан,=))) а вот некоторые - болтуны-находка для шпиона!=)))
На Авантюре нашёл такую запись:
BlackShark 09.06.2012 14:52:16
Нормально так моряк сдал дальность неэкспортного варианта 3М54 ("Оникс" дальше летает, он тоже может в теории из этой ПУ летать, как и "Циркон"... крайний "слив" по "Ониксу" - 450км был, тоже морячки в печати болтают). Хотя, мнится мне, немного урезал "Осетра". А по КР - 3М14 это же тактическая КР (с более 1000км дальности), но есть и стратегическая...

Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/469/offset/10680
=)))
0
Сообщить
№0
21.11.2012 00:51
26 vitaly silversen
Я на эйрбазе в 2010 читал жаркий спор, с прикидочными расчётами. Его потёрли. "Кровавые мальчики" не дремлют:))
+1
Сообщить
№0
21.11.2012 00:57
Цитата
Нормально так моряк сдал дальность неэкспортного варианта 3М54
У нас "секретность"(скэпну), зачастую от своих же и введена, уверен, что за рубежом все характеристики знают. Про проблему такой "секретности" как раз и читал вчера (хорошая статья):

http://nvo.ng.ru/realty/2012-11-09/10_forget.html

Цитата
Вес БЧ?

P.S. А про "БраМос" вообще пишут, что вместо 200 кг БЧ лучше ставить болванку (к примеру из обеднённого урана или вольфрама):

Цитата
С ядерной - оно, конечно, завсегда лучше, но как-то не прилично применять по каждому случаю. а вот обычная взрывчатка - точно не нужна.
(Физика - это очень просто!)
Условия задачи. На конечном участке гиперзвуковая ракета имеет массу 1 тонна и скорость 6,5 Маха (2200 м/с). Кинетическая энергия по формуле Mv2/2=2,4 ГДж.
Энергия, выделяющаяся при взрыве 1 кг тротила - 4,2 МДж. Пусть масса взрывчатки в ракете 200 кг (больше не засунешь). То есть энергия взрыва 0,84 ГДж, или добавка к кинетической энергии всего лишь 35%. Поэтому, лучше в ракету заложить вместо взрывчатки болванку из твердого сплава (или несколько болванок) - авианосец вместе со всей его броней гарантированно будет пробит насквозь, и разрушения будут гораздо больше.
0
Сообщить