Войти

Airshow China 2012. Китай показал аналог американской «умной бомбы» SDB

4154
16
+2
CM-506KG
Китайский управляемый авиационный боеприпас с раздвижным оперением CM-506KG. Источник: 3.bp.blogspot.com.

На проходящей в эти дни Международной авиакосмической выставке Airshow China 2012 в Чжухае Китайский институт аэрокосмической науки и промышленности продемонстрировал стенд, где размещена информация об управляемом авиационном боеприпасе с раздвижным оперением CM-506KG, весьма похожего на американскую планирующую УАБ SDB.

Масса боеприпаса 150 кг, максимальная дальность полета 130 км, предназначена для поражения наземных и морских целей. Базовый образец оснащен инерциальной системой управления + спутниковая навигация, реализован принцип «выстрелил-забыл». Эта система наведения может быть заменена другими модульными ГСН, как неохлаждаемая инфракрасная (ИК), телевизионная, полуактивная лазерная, комбинированные ИК/полуактивная лазерная, ИК/радиолокационная миллиметрового диапазона и др.


Китайский управляемый авиационный боеприпас с раздвижным оперением CM-506KG. Источник: slide.sky.news.sina.com.cn


По материалам http://slide.sky.news.sina.com.cn/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
29.08.2006
Китай укрепляет сотрудничество с Россией в области космической техники
28.08.2006
Первая в России негосударственная авиакомпания "Волга-Днепр" вышла в мировые лидеры авиаперевозок сверхтяжелых и негабаритных грузов
25.08.2006
Директор НАСА признал, что без участия России работы по модернизации МКС пришлось бы заморозить
24.08.2006
Директор НАСА признал, что без участия России работы по модернизации МКС пришлось бы заморозить
23.08.2006
Игра в санкции
23.08.2006
Россия имеет технологические преимущества в сфере космических транспортных систем
17.08.2006
Русское оружие "Хезболлы"
16 комментариев
№0
19.11.2012 04:32
Вы еще Су-34 и Су-35 хотели им продать.
+4
Сообщить
№0
19.11.2012 20:15
Когда же наши будут? Неужто много мозгов надо крылышки приделать и купить "Галс" или "Глиссада" ?
0
Сообщить
№0
20.11.2012 10:02
КАБ-250 уже в железе, в отличие от
-1
Сообщить
№0
20.11.2012 20:34
3 Зверополк
Цитата
КАБ-250 уже в железе
И что? Она что, планирующая? Позволяет самолёту не входить в зону ПВО? Корректируемая, не значит планирующая.
+1
Сообщить
№0
21.11.2012 00:34
боба [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] о  [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] бомбе -[неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] ракету и успокойся( те же яйца [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] вид сбоку)
0
Сообщить
№0
21.11.2012 09:39
Цитата
Boba  
19.11.2012 20:15
Когда же наши будут? Неужто много мозгов надо крылышки приделать и купить "Галс" или "Глиссада" ?

Пока КТРВ с Регионом входящим в ее состав будут продолжать пытаться всучивать в МО РФ вариации КАБов обр. 80-х годов так и будем "пулять" на 15-20км.. И пока МО РФ (ВВС) по не понятным мне причинам с упорством осла не замечает преимущества планирующих АБ.... Ни чего не поменяется. Это как раз вопрос - на мой взгляд с коррупционной состовляющей и возможно недобросовестным лоббированием своих интересов.
1. УПАБ значительно дешевле любой УР с равной дальностью полета.
2. УПАБ значительно проще в технологическом плане чем УР (как минимум отсутствие двигателя)
.. УПАБ это следующий шаг после КАБ/УАБ.. к сожалению мы уже отстали во времени на пару шагов не только от США но и уже от Китая. Отстали не технологически (как раз здесь особо сложного ни чего нет, аэродинамики у нас отличные) А отстали во времени.

Неплохо бы частникам занятся этим направлением... для нагрузки на начальном этапе сойдут и болванки-имитаторы. Финансово это не дорого относительно тех же УР.. По КБ инженеры-конструктора и специалисты по аэродинамике. Разработку "боевой нагрузки" можно заказать тому же Базальту...
Было бы желание) и гос-во 3-5 лет не трогало..
+2
Сообщить
№0
21.11.2012 13:14
2Митсубиши. Не стоит так говорить о МО РФ в смысле АСП нового поколения. Работы ведутся. И представители МО РФ в них принимают очень активное участие. Зачастую "подстегивая" то же КТРВ.
К "Базальту" в ближайшее время обращаться за чем-то новым не стоит. Им бы со старым разобраться.
Да и "частники" к этим ОКР тоже привлечены.
А по поводу китайской "подделки" американской SDB - слепое копирование ни к чему новому не приводит.
+1
Сообщить
№0
21.11.2012 13:49
Не стоит так говорить о МО РФ в смысле АСП нового поколения. Работы ведутся. И представители МО РФ в них принимают очень активное участие. Зачастую "подстегивая" то же КТРВ.

Если это инсайд, то интересно в каком направлении (естественно в рамках дозволенного)....
Я очень надеюсь что Ваши слова основаны не просто на желании видеть "суслика там где его нет"!
0
Сообщить
№0
21.11.2012 14:30
Мои слова основаны на совместных с 30-кой НТС. Кто знает, тот поймёт.
0
Сообщить
№0
21.11.2012 14:55
Цитата
Когда же наши будут? Неужто много мозгов надо крылышки приделать и купить "Галс" или "Глиссада" ?
Если делать, как китайцы, то "особенно много мозгов" и не надо. А если учесть, что китайцы это всё на стенде с информацией продемонстрировали, то и вообще шестиклассник лопоухий справится.
0
Сообщить
№0
21.11.2012 15:15
Мои слова основаны на совместных с 30-кой НТС. Кто знает, тот поймёт.
когда возможно в железе или хотя бы в буклете ожидать??
0
Сообщить
№0
21.11.2012 18:31
В железе - скоро, в буклете - лет через 5-10. Это не новый чайник.
0
Сообщить
№0
21.11.2012 18:33
А пока вот ссылка и обратите внимание на даты
http://www.missiles.ru/Smart-bomb.htm
0
Сообщить
№0
21.11.2012 19:43
13 ash
Я хорошо помню обсуждение - Управляемая авиационная бомба с инерциально-спутниковой системой наведения.
И помню Ваш пост про "Базальт" - Работы ведутся, но очень вяло. Деньги "проели".
Судя по тому как идёт (ползёт) работа, имеет смысл либо санировать "Базальт", либо, как во времена СССР, открыть конкурентную тему. Тем более "Базальту" и без бомб линейки изделий хватает.
+1
Сообщить
№0
22.11.2012 08:49
Boba, а почему Вы думаете, что "конкурентная" тема не открыта? Всё таки в МО тоже не дураки сидят. И "Базальт" уже третий раз "санируют".
0
Сообщить
№0
22.11.2012 14:21
15 ash
Цитата
Почему Вы думаете, что "конкурентная" тема не открыта?
Здесь не то понятие думать. То - знать. Я, к сожалению, не знаю. Но очень надеюсь, см. пост2:)) Тем более комплект аля SDB, это не ракету сделать, проще. А вот актуальность таких бомб очень велика, также, как и соотношение эффективность/затраты.
Цитата
Всё таки в МО тоже не дураки сидят
Всякие там сидят. Но спецов хватает. Главное, чтобы спецы имели возможность влиять на решения.
Цитата
"Базальт" уже третий раз "санируют".
Искренне рад.
0
Сообщить