Войти

Челябинск надеется на промышленное уничтожение боеприпасов в 2013г

1584
0
0
ammunition_002
Утилизация боеприпасов. Источник: Оружие России.

РИА Новости, 15 ноября. Власти Челябинской области надеются, что со следующего года утилизацией боеприпасов в регионе будет заниматься промышленность, а не военные, сообщил журналистам в четверг вице-губернатор Игорь Мурог.

Сейчас боеприпасы уничтожаются на Чебаркульском полигоне подрывным и бездетонационным способами. В октябре 2010 года появились сведения о том, что жители верхних этажей домов в Челябинске ощущают толчки и колебания из-за взрывов на полигоне, сообщалось о жалобах жителей Чебаркуля и близлежащих поселков, а также Миасса и Златоуста. Созданная по поручению губернатора комиссия подтвердила, что взрывы причинили ущерб домам в некоторых селах Чебаркульского района.

Администрация Челябинска подавала в суд, пытаясь добиться запрета уничтожения боеприпасов на полигоне, но в марте прошлого года суд оставил иск без рассмотрения в связи с неявкой сторон. Командование Центрального военного округа (ЦВО) приостановило утилизацию, но после некоторого затишья жалобы появились вновь.

"Новый начальник Генштаба уже заявил, что на этом полигоне должны заниматься боевой учебой, а не уничтожением (боеприпасов). Мы надеемся, будет принято решение со следующего года, (что) утилизацией будет заниматься промышленность. Мы в Челябинске готовы", — заявил Мурог в ходе посещения полигона.

По его словам, подобные предложения звучали еще в 2010 году, однако предложенную Минобороны стоимость утилизации промышленность сочла недостаточной.

Начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин заявил, что военные уже несколько раз уменьшали мощность закладок и увеличивали количество подрывных ям — сейчас их 90.

По его словам, привлечение к утилизации боеприпасов с помощью разрушителя Р-40 на полигоне Уральского пиротехнического завода (УПЗ) позволяет высвободить солдат и офицеров, однако УПЗ работает за продукты, остающиеся после утилизации, а промышленные предприятия не согласны на такие условия.

"Бюджет у нас планируется заранее. Министерство обороны позволило сформировать батальон и роту уничтожения: дали людей, получили со складов тротил, подрывные машинки. Как мы можем — мы уничтожаем", — сказал Рощупкин.

Он добавил, что программа уничтожения боеприпасов рассчитана до 20 декабря этого года. "Вопрос о возобновлении ее в 2013 году пока обсуждается", — заключил представитель ЦВО.



Надежда Алексеева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"