Войти

Минобороны вооружится "боевыми автомобилями будущего"

6175
15
+3
Karatel_ZIL
Макетный образец бронированной машины АМО ЗИЛ по теме "Каратель" в варианте 2010 года (с) rusautomobile.livejournal.com.

Министерство обороны России решило разработать "боевой автомобиль будущего". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил начальник главного автобронетанкового управления военного ведомства генерал-майор Александр Шевченко. По его словам, решение было принято "неделю назад"; новые машины многоцелевого назначения начнут поступать в войска с 2015 года.


К автомобилю будущего Министерство обороны России предъявляет три основных требования. Во-первых, их средняя скорость движения должна составлять не менее 45-50 километров в час. Во-вторых, они должны обладать большей грузоподъемностью по сравнению с современными многоцелевыми машинами. Наконец, автомобили будущего должны быть более защищенными.


По словам Шевченко, новый автомобиль при сходе с конвейера "в своей конструкции и технических решениях уже должен нести баллистическую и минную защиту". "У нас накопились конструктивные и технические решения. Мы способны на базе этих решений создать автомобиль, который не уступит технике НАТО", - добавил представитель Министерства обороны. Другие подробности о новых машинах, не уточняются. В частности, не известно, кем будет вестись разработка бронемашин.


В мае 2010 года Шевченко заявил, что Министерство обороны России в рамках концепции развития военной автомобильной техники до 2020 года намерено принять на вооружение новые образцы машин. В частности, речь шла о завершении разработки перспективного семейства бронеавтомобилей малой, средней и большой грузоподъемности. При этом генерал-майор отметил, что новые машины будут создаваться на основе гражданских разработок.


В настоящее время ЗИЛ занимается разработкой бронеавтомобиля, известного под названием "Каратель". Предположительно, машина будет перевозить десять или более бойцов в полной выкладке. Кроме того, ведется также разработка специального штурмового бронированного автомобиля "Ансырь".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
19.10.2011
Деньги выделяются ждем качественных изделий
13.05.2010
Тренажеры: перспективы развития
14.04.2010
Тренажеры для воинов XXI века
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
06.07.2009
Дайджест журнала «Военный парад» № 3 (93), Май - Июнь 2009 года
02.07.2009
Пять главных задач
30.05.2007
День военного автомобилиста отмечается в Вооруженных силах России
15 комментариев
№0
16.11.2012 22:23
ну и чудище...один вид уже пугает. интересно-это для показухи или там реально все конструктивно необходимо?
0
Сообщить
№0
16.11.2012 22:52
Блин...! они что там не могли придумать нормальную бронемашину.. Сделали какое то уродище..
+1
Сообщить
№0
16.11.2012 23:12
Дык "Каратель" же! Должон внушать страх и ужас! Или приступ смеха, чтобы ноги не успел унести.
+2
Сообщить
№0
17.11.2012 00:32
Как они на дорогу то смотреть в нем будут. Разве что через боковые окна...
0
Сообщить
№0
17.11.2012 07:11
А мне нравится! Очень круто и стильно смотрится!
+3
Сообщить
№0
17.11.2012 11:22
Цитата
Очень круто и стильно

Это, мл...ть, не ломбарджини, чтобы девочек катать! Обеспечение выживаемости л.с. - основная задача техники!
+2
Сообщить
№0
17.11.2012 13:37
Цитата
Это, мл...ть, не ломбарджини, чтобы девочек катать! Обеспечение выживаемости л.с. - основная задача техники!
И??? V-образное днище, клиренс чуть-ли не на треть-полметра больше чему у остальных. Устойчивоть к подрыву на безоболочечных должна быть оч. намного больше чем у всяких Ивек. Где тут необеспечение выживаемости?
+4
Сообщить
№0
17.11.2012 13:40
http://www.military-informant.com/index.php/army/btr/mrap/661-casspir.html

тоже не красавец.. однако ЮАР не парится и уже лет с 1979г использует) Заметьте за долго пиндосовских МРАПов.. А посему ЮАР родоначальники этой техники.
0
Сообщить
№0
17.11.2012 21:59
Название конечно стебное, кто-то уже обращал на это внимание до меня и предлагал использовать новые типа Допрос, Опричник ;DD
+3
Сообщить
№0
18.11.2012 07:13
Многоцелевой транспорт легко бронированный- МТЛБ... можно назвать Холоп)))... есть еще с/х варианты.. Метла, Тяпка, Грабли))
+1
Сообщить
№0
18.11.2012 17:16
Цитата
Как они на дорогу то смотреть в нем будут. Разве что через боковые окна...
Скорее всего будут внешние камеры и наблюдать дорогу будут с ЖК-дисплеев.
0
Сообщить
№0
18.11.2012 17:39
Тут подробнее:
http://nnm.ru/blogs/shamba/zil-karatel/#comment_17961649
В 3D красавчик!
+2
Сообщить
№0
19.11.2012 10:07
ArtemLV Как они на дорогу то смотреть в нем будут.
Примерно так же, как если бы сделать отвесное стекло и длинный капот (той же длины). Вот только большой наклон даёт существенное преимущество по части непробиваемости.

Dipso использовать новые типа Допрос, Опричник ;DD
Карателями вроде были эсосовцы - вот надо ещё так назвать ;)
0
Сообщить
№0
19.11.2012 10:40
Цитата
Как они на дорогу то смотреть в нем будут. Разве что через боковые окна...
"У носорога очень плохое зрение, но с учетом его веса - это уже не его проблемы"
0
Сообщить
№0