Войти
Postimees

Иран готов полететь в космос

1762
0
0
Shahab-3
Иранская жидкотопливная ракета дальнего радиуса действия "Шахаб-3" .

Тегеран планирует провести испытания новой ракеты-носителя, предназначенной для запуска космических спутников, заявил командующий Корпуса стражей Исламской революции Мохаммад Али Джаафар. Развитие иранских ракетных программ беспокоит Запад.


По словам Мохаммада Али Джаафара, изготовление ракеты-носителя успешно завершено. Она может использоваться для запуска спутников на геостационарные орбиты, сообщает "Голос России".


Если запуск будет успешным, то он станет этапным в истории иранской космической отрасли. Прежде спутники иранского производства так высоко не летали. Геостационарная орбита используется для размещения искусственных спутников земли, в основном коммуникационных и телетрансляционных, напомнил тегеранский политолог Хасан Ханизаде.


"Находясь под серьезным прессом, в том числе информационным, со стороны Запада, Иран использует все свои возможности для запуска спутников. Недавно Евросоюз принял несправедливое решение по отношению к Исламской Республике: был ограничен сигнал 19 иранских теле- и радиоканалов на территории Европы. Поэтому теперь Иран вынужден будет использовать спутники собственного производства для трансляции передач своих СМИ в Старом Свете. К слову, вывод на орбиту телекоммуникационных спутников является неотъемлемым правом любого суверенного государства и никоим образом не противоречит общепринятым международным нормам".


Предыдущие запуски Ираном ракет-носителей вызывали беспокойство на Западе. Это и понятно. Ведь не только теория, но и мировой опыт свидетельствуют, что разница между межконтинентальной баллистической ракетой и ракетой-носителем для вывода спутников на орбиту невелика. По сути это один тип ракет с незначительными конструктивными особенностями в зависимости от конкретной задачи.


Но "косые взгляды" с Запада развитие иранских ракетных программ, похоже, только подхлестнули. Комментарий экс-начальника Главного штаба ракетных войск РФ Виктора Есина. "Космическая программа Ирана непрерывно совершенствуется. Впрочем, как и военные ракетные программы. Иран обладает как конструкторским, так и производственным потенциалом для производства ракет средней дальности. С недавних пор выяснилось, что иранские специалисты способны создавать и ракеты сверхдальнего радиуса действия. Поэтому появившиеся сообщения о том, что Иран создал новую ракету-носитель, нисколько не удивляют".


Испытания в Иране новой ракеты-носителя вызовут новую волну обвинений в адрес Тегерана. Поверят ли на Западе, что Исламская Республика смотрит на ракетные технологии исключительно как на способ покорения космических далей? Вопрос следует считать риторическим.

Права на данный материал принадлежат Postimees
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками