Войти

РФ может утратить свои позиции на рынке вооружений - источник

3092
4
-5
Su-30MKA_Algeria_001
Су-30МКА алжирских ВВС.

Россия в ближайшие годы может утратить свои позиции на международном рынке вооружений, в том числе в отношении таких традиционных партнеров, как Китай и Индия, заявил РИА Новости высокопоставленный представитель отечественного ОПК на условиях анонимности.


"Эта проблема прежде всего касается наших традиционных рынков, в число которых входит Китай", — сказал он, добавив, что в минувшие годы между странами наблюдалась определенная стагнация, которая во многом зависела от проблемы нелицензионного производства российского оружия. Причем это касалось практически всей номенклатуры вооружений, от стрелкового оружия и боеприпасов до различных боевых комплексов.


"Частично за последнее время остроту этой проблемы удалось решить, но к этому времени наших традиционных партнеров — Индию, Китай — в области ВТС стали интересовать только новейшие образцы вооружений, поступающие на вооружение нашей армии, и новейшие технологии", — заявил он.


Источник также добавил, что именно на них и нацелился Китай, который через 10-15 лет при сохранении темпов развития военной промышленности сможет выпускать практически любую военную продукцию, и, соответственно, отказаться от внешних закупок. "Во всяком случае, такая тенденция очевидна", — отметил собеседник.


По его мнению, отечественный ОПК переживает сейчас трудное время. "Накопленные и нерешенные за последнее десятилетия проблемы привели к тому, что РФ потеряла не только технологическую базу предприятий ОПК, но также кадровый и конструкторский потенциал, как следствие это привело к потере качества выпускаемой продукции".


Собеседник заметил, что нельзя бесконечно модернизировать старые образцы военной техники, которая была создана в середине и конце прошлого века. "Российскому ОПК нужны новые подходы в решении накопившихся проблем. Только накачивание ОПК деньгами проблем не решит, а только отсрочит наше падение", — заключил он.


Китай в рейтинге крупнейших мировых экспортеров вооружений по итогам 2012 года впервые может подняться на 8 место. О достижениях КНР в области военного экспорта можно судить по тому, что его показатели в десятке крупнейших мировых экспортеров вооружений превысят результаты Испании и Швеции, занимающих по итогам 2012 года 9 и 10 места соответственно.


С учетом агрессивной маркетинговой политики Китая не исключен вариант того, что в итоге по результатам 2012-2015 гг. Китай, как минимум, сохранит за собой восьмое место за счет заключения новых краткосрочных контрактов со сроком реализации в рассматриваемый период (до 2015 года включительно). Возможно также, что Китай уже в среднесрочной перспективе будет бороться за более высокое место в первой десятке, вплотную приблизившись к показателям Израиля и Италии, занимающих на текущий момент в рейтинге ЦАМТО, 6 и 7 места соответственно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
15.11.2012 01:50
и снова магическая цифра 10-15 лет!вот если через каждые 5 лет будут писать что через 10-15 лет нас догонит китай то я буду доволен!главное не стоять на месте а работать,работать и работать и не подпускать господ китайцев вот на эти 10-15лет!
+4
Сообщить
№0
15.11.2012 04:51
"на условиях анонимности"

Храмчихин?
+5
Сообщить
№0
15.11.2012 09:02
Жаль, что все подобные материалы, о "утере позиций" нельзя просмотреть по одному ключевому слову или в одном разделе.
Думаю список изданий, авторов и экспердов, пишущих на эту тему был-бы многим интересен. Ещё интересней было-бы почитать как "меняются" их прогнозы (там текст, от статьи к статье, вообще меняется?)

План подобной статьи:
- кризис ВПК;
- кризис с разработкой и выпуском новых изделий;
- проблемы с обслуживанием и поставками запчастей
- традиционные партнёры отказываются от наших вооружений;
- Китай вот-вот выдавит нас с наших рынков вооружения;
- 10-15 лет и "мы_все_умрём"/"просралиполимеры";
- остальное, по "вкусу".

Автор: редакционная статья со ссылкой на анонимного эксперда.
+2
Сообщить
№0
16.11.2012 04:00
Так или иначе, а нам не помешало бы более тесно кооперироваться с китайцами. Надо использовать их промышленный потенциал.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками