Войти
БелаПАН

Беларусь не будет содержать и закупать старые вооружения

1699
0
0
Su-30M2
Двухместный серийный многофункциональный истребитель Су-30М2.

Беларусь не будет закупать старые вооружения. Это следует из заявления Александра Лукашенко 13 ноября во время доклада министра обороны Юрия Жадобина.


"Мы договаривались о том, что нам надо еще раз посмотреть на нашу армию и принять решение в направлении ее, может быть, не модернизации, а совершенствования, чтобы мы не пошли не тем путем (потому что это большие затраты), а создавали армию соответственно тем вызовам, которые сегодня существуют, — цитирует главу государства его пресс-служба. — К примеру, зачем нам содержать или закупать старые вооружения, если в современной войне они не могут быть применены. То же самое могу сказать и по численности, и по персоналиям, и по структуре Вооруженных сил".


Напомним, в последнее время активно муссировалась информация о том, что Беларусь намерена приобрести 18 Су-30, стоявших ранее на вооружении индийской армии. Эти самолеты сейчас находятся на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах. Около месяца назад глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Александр Фомин фактически опроверг эти сведения. По его словам, если несколько лет назад Беларусь действительно была первой в списке потенциальных покупателей "индийских" истребителей, то сейчас интереса к ним она не проявляет.


"Мы приняли решение о том, что соберутся умные люди, у нас их достаточно в армии, и с учетом последних событий в разных регионах мира мы еще раз посмотрим на наши Вооруженные силы. Это — главный вопрос", — заявил Лукашенко.


Он потребовал доложить о результатах работы по наведению порядка в гарнизонах и частях: "Мы знаем, какие гарнизоны и части нам будут нужны, и мы там должны навести приличный порядок и по хранению техники, и по расквартированию личного состава и так далее. Это тоже очень важный вопрос. Знаю, что Вы над ним работали. Как обстоят сейчас дела, и какие работы еще остались?"


Жадобин доложил о результатах завершившегося в Вооруженных силах очередного учебного года, об основных мероприятиях оперативной и боевой подготовки. В течение года было проведено более 350 таких мероприятий различного масштаба.


Главе государства также доложено о подготовке авиации. "Мы впервые в подготовке летчиков достигли среднего уровня налета в 77 часов. В прошлом году было 66 часов, а в предыдущие годы — в районе 30 часов. Считаю, что это достаточно высокий уровень подготовки наших пилотов", — сказал министр.


Кроме того, Жадобин доложил о состоянии техники и вооружения, принимаемых мерах по поддержанию всех образцов техники в боеготовом состоянии, мероприятиях по оптимизации Вооруженных сил, выполнении поручений президента по повышению денежного довольствия личного состава, решению жилищных вопросов.


"Мы в этом году уже сдали четыре дома, и в высокой степени готовности находятся еще пять домов, два из которых будут сданы в этом году. Остальные — в первом полугодии следующего года. Имеется в виду строительство служебного жилья, — сообщил министр. — Кроме того, было построено и введено в строй восемь кооперативов. И до конца года ожидается введение еще одиннадцати".


В целом Лукашенко положительно оценил деятельность Министерства обороны в прошедшем учебном году и поставил ряд задач по совершенствованию деятельности военной организации государства.




Вячеслав Будкевич

Права на данный материал принадлежат БелаПАН
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками