Войти

В АО "Решетнев" установили комплекс для видеосвязи с МКС в высоком качестве

1195
0
+1
iss-rehetneva-logo
Логотип компании Открытое Акционерное Общество «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

"Орион-Ц" может стабильно работать при наличии сильных помех и неблагоприятных метеоусловий, сообщили в Ростехе

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Первый комплекс "Орион-Ц" для связи с Международной космической станцией (МКС) и космическими кораблями установлен на предприятии АО "Решетнев", сообщили журналистам в Ростехе.

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" начал поставки нового наземного комплекса "Орион-Ц" для связи с Международной космической станцией (МКС) и космическими кораблями. Первая система установлена на предприятии "Решетнев" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") в Красноярском крае", - отметили в Ростехе.

Комплекс позволяет обеспечивать прием и передачу видеосигнала с космическими кораблями. Также он может стабильно работать в том числе при наличии сильных помех и неблагоприятных метеоусловий. Комплекс был изготовлен в НИИ телевидения (входит в "Росэлектронику") по техническому заданию Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Отличием новой системы является компактность, удобство эксплуатации, применение новых отечественных решений, благодаря которым цифровой ТВ-сигнал может передаваться на расстояние до 2 тыс. км.

Как сообщил временный генеральный директор АО "НИИ телевидения" Алексей Никитин, слова которого передает Ростех, комплекс "Орион-Ц" обеспечивает надежную передачу информации. "По итогам первых сеансов связи новый комплекс обеспечивает качественную и надежную передачу информации и высокую скорость обмена данными. Сейчас мы ведем его модернизацию для того, чтобы обеспечить возможность удаленного управления и размещения таких систем в местах со слабо подготовленной инфраструктурой", - отметил он.

Ранее в Роскосмосе сообщали о начале возведения приемо-передающего цифрового телевизионного комплекса "Орион-Ц" для связи с российским сегментом Международной космической станции. Комплекс будет размещен на территории предприятия "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева" (ИСС им. Решетнева, входит в Роскосмос) в городе Железногорске. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России