Войти

Российский бомбардировщик получил имя американского конструктора

1707
0
0
Tu-160_001
Ту-160. Источник: Оружие России.

Командование Дальней авиации ВВС России присвоило стратегическому бомбардировщику Ту-160 с бортовым номером 14 (регистрационный номер RF-94103) имя "Игорь Сикорский", пишет газета "Известия". Это имя самолет получил в честь американского авиаконструктора, основателя компании Sikorsky Aircraft. Решение было принято в августе 2012 года, а сейчас на самолет нанесли новую маркировку.

По словам собеседника "Известий", для ВВС "Игорь Иванович не американец, а русский создатель первого в мире тяжелого бомбардировщика 'Илья Муромец', настоящий патриот России". Бомбардировщик, получивший имя американского конструктора, приписан к авиабазе Энгельс под Саратовом. Ранее на авиабазе находились два Ту-160, не имевших имени. Будет ли наименован второй, пока неизвестно.


Между тем, присвоение бомбардировщику имени Сикорского вызвало споры. Одни офицеры уверены, что Сикорский заложил основы американской авиации и не имеет заслуг перед Россией. "'Сикорские' воевали против нас по всему земному шару", - заявил газете один из офицеров, отметив, что по этой логике второй безымянный Ту-160 нужно назвать "Эрнст Хейнкель", ведь именно его конструкторским бюро в Германии был разработан советский истребитель-полутораплан И-7.


Другой офицер с базы Энгельс заявил, что Игорь Сикорский не несет ответственности за боевую деятельность вертолетов, разработанных его компанией. "В Афганистане и Чечне в наших ребят стреляли АК и СКС. Но это не повод обвинять Михаила Калашникова и Сергея Симонова", - отметил он. Следует отметить, что "Илья Муромец", созданный Сикорским, некоторое время изображался на шевроне ДА.


Игорь Сикорский родился в Киеве 25 мая 1889 года. В 1903-1906 годах он учился в Петербургском морском училище, а затем окончил Киевский политехнический институт. В 1910 году он поднял в воздух первый самолет собственной конструкции С-2, а в 1912-1914 годах создал самолеты "Русский витязь" и "Илья Муромец", давшие начало тяжелой бомбардировочной авиации.


В 1918 году Сикорский переехал сначала в Лондон, а затем в Париж, где заключил с министерством обороны Франции контракт на постройку пяти бомбардировщиков впоследствии расторгнутый. В 1919 году авиаконструктор эмигрировал в США, где в 1923 году основал компанию Sikorsky Aero Engineering Corporation. Сикорский умер в Истоне в Коннектикуте в 1972 году.


В настоящее время на вооружении ДА ВВС России стоят 14 бомбардировщиков Ту-160. Правило присваивать им имена появилось в 1999 году. Согласно этим правилам самолеты могут получать имена конструкторов и летчиков, а также Героев Советского Союза. Первым имя получил Ту-160 с номером 7-01 - "Михаил Громов". Из традиции пока выбивается только один самолет - 8-01 "Илья Муромец".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками