Войти

Антонов обвинил США в обострении кризиса на Украине

1587
0
0
Посол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов.
Источник изображения: Антон Новодережкин/ ТАСС

Посол РФ в Соединенных Штатах отметил, что Вашингтону следует прекратить финансировать "обанкротившийся киевский режим"

ВАШИНГТОН, 27 октября. /ТАСС/. Американская администрация пошла на выделение Киеву очередного пакета оружия и военной техники в период "небывалой эскалации международной напряженности", продемонстрировав "провокационные и подстрекательские действия" и нежелание считаться с "доводами разума", все чаще звучащими по поводу конфликта на Украине и в самих Соединенных Штатах. Об этом заявил в четверг посол России в США Анатолий Антонов, комментируя предоставление Вашингтоном Киеву нового транша военной помощи.

"Мы обратили внимание на объявленные 26 октября американскими властями очередные поставки для нужд ВСУ на сумму $150 млн, включая средства ПВО и противотанковые вооружения. Как и на то, что это происходит в период небывалой эскалации международной напряженности", - отметил дипломат.

По его словам, "провокационные и подстрекательские действия США на международной арене напоминают скорее подливание масла в огонь, чем усилия, противодействующие дальнейшему разжиганию и распространению кровавых конфликтов". "Демократическая администрация остается глуха к доводам разума, все чаще звучащим из уст простых американцев, представителей местных академических кругов, бизнесменов и некоторых политиков", - подчеркнул Антонов.

"Давно пора прекратить бессмысленные многомиллиардные вливания в обанкротившийся киевский режим. Перестать демонстрировать наплевательское отношение к мнению своих граждан и безразличие к все новым жертвам, гибнущим от американского оружия", - добавил посол России.

Активист у посольства

Его комментарий был распространен через Telegram-канал посольства. При этом запись сопровождалась двумя фотографиями, запечатлевшими припаркованный у посольства автомобиль американца-активиста. Этот гражданин США приехал в четверг к диппредставительству, чтобы выразить солидарность с Россией. На своей машине он вывел спереди и сзади по-английски надпись "США [находятся] на границе России, [это] российская самооборона!", продублировав ее на русском - "Россия в порядке самозащиты". Как сообщили корреспонденту ТАСС в посольстве, этот активист провел у ворот дипмиссии на Висконсин-авеню несколько часов, периодически приветствуя входивших и выходивших на русском языке и произнося фразы вроде "Америка - агрессор".

Кроме того, посольство обратило внимание на запись в социальной сети X (ранее Twitter) американского миллиардера Дэвида Сакса и отклик на нее Илона Маска, разместив в своем сообщении ссылку на них. "Вашингтон предоставил Украине в прошлом году свыше $100 миллиардов, утверждая, что это выдавит россиян в результате успешного контрнаступления. В действительности линии [боевого соприкосновения] едва дрогнули, Россия скорее добилась территориального приобретения. Теперь округ Колумбия утверждает, что дело будет сделано благодаря еще $60 млрд. Вы дурак, если верите в это", - написал Сакс. "Дураков много", - ответил на эти рассуждения Маск.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России