Войти

Ворон ворону ГЛОНАСС не выклюет

4089
0
0
ivanov_sb
ivanov_sb

Борьба с коррупцией в космическом ведомстве — на самом деле всего лишь борьба за власть

Антикоррупционная операция по обезвреживанию «банды ГЛОНАСС», укравшей у государства 6,5 млрд, выходит на финишную прямую. И с каждым днем сюжет становится все увлекательнее. Вот краткое содержание последней серии. Глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов признался, что все эти годы догадывался о хищениях, но, как настоящий разведчик, молчал в тряпочку. Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил карать за хищения в оборонзаказе как за госизмену. И он же отстранил главу ОАО «Российские космические системы» Юрия Урличича от должности генерального конструктора предприятия. Самый простой вывод: вскрыли хищения, уволили виновного. Но — пазл не складывается, как ни старайтесь. Разоблачения космического масштаба с головой выдают тех, кто эти самые разоблачения затеял.


Решение вице-премьера Дмитрия Рогозина о лишении Урличича должности генконструктора предприятия последовало сразу после того, как МВД сообщило о фактах нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на программу ГЛОНАСС. Даже дело возбудили по ч. 2 ст. 201 УК РФ («злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Но это дело, возбужденное не по фактам, а по признакам, как говорится в официальном сообщении МВД, настолько странное, что белые нитки, торчащие из него, видны даже непосвященному.


Во-первых, где представленные народу факты: золото-бриллианты, виллы у моря и прочие «тяжкие последствия»? С уроном самой спутниковой группировке тоже неувязочка выходит: летает она успешно, выполняет свои функции. А кто не верит, почитайте статью «МК» от 12 июля этого года про то, как представители Роскосмоса получили в Лондоне награду герцога Эдинбургского «За технические достижения 2012 года команды ГЛОНАСС, за развертывание группировки в 2011 году и оказание полномасштабных навигационно-временных услуг...». Награда предназначалась главному конструктору ГЛОНАСС Юрию Урличичу, но его от участия в церемонии отстранили...


В общем, как может быть успешным дело, из которого выведена треть бюджетных средств (именно такую долю составляют якобы украденные 6,5 млрд рублей)? И как мог скрывать такое хищение глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который несколько лет курировал программу ГЛОНАСС? Лишь после заявления полицейских он сказал в телеинтервью, что в принципе знал о коррупционных схемах еще два года назад, но боялся вспугнуть мошенников. «Где-то в 2009—2010 году у меня на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так... Ну, терпел. Не подавал виду, потому что я понимал, что если подам вид, то это приведет к настороженности и попытке замести следы». Видимо, тяжело было терпеть.


При этом ни сотрудники полиции, ни сам Иванов фамилии основных фигурантов не называют. Зато глава кремлевской администрации призвал конфисковывать наворованное, а заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин обратился к мздоимцам в своем микроблоге: «Буду настаивать на том, чтобы коррупцию в государственном оборонном заказе приравнивать к государственной измене. Страх потеряли? Отыщем!» Относятся ли эти слова к Урличичу? Если да, так подтверждайте свои обвинения фактами — и сажайте и конфисковывайте! Но его оставляют руководить корпорацией в должности генерального директора.


Чтобы попробовать разобраться в ситуации с отставкой Урличича с поста генконструктора, надо обратиться к истории его давнего конфликта с нынешним главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным. Сразу после увольнения прежнего руководителя ведомства на это место прочили Юрия Урличича, поднявшего в свое время нерентабельное предприятие на высокий уровень. Вот вам и повод для конкуренции. Затем появилась информация, что в РКС растратили полмиллиарда рублей, выделенных на создание спутниковой группировки. Урличич в суде защитил честь предприятия. Однако несмотря на уже вынесенные судебные решения о непричастности сотрудников РКС к делу о нецелевом расходовании средств, эту версию упорно продолжают муссировать. Причем некоторые считают, что чем больше шансов возникает у главы РКС подняться выше по иерархической лестнице, тем активнее возобновляется против РКС дело «о нецелевом расходовании средств».


Кстати, идея о разделении должностей генконструктора и гендиректора предприятия была озвучена Владимиром Поповкиным и Анатолием Сердюковым еще несколько месяцев назад. Многие связывали это с попыткой поставить на предприятие «правильного» человека, взять под контроль денежные средства, выделяемые на программу ГЛОНАСС.


Наконец, в кулуарах высказывается версия, что все происходящее — месть клана Сердюкова клану Иванова. Позиция Сергея Борисовича, признавшегося в том, что он знал о мошеннической схеме, но молчал, выглядит сейчас не очень убедительно. В этом, кстати, уверен и председатель Международного антикоррупционного комитета Валерий Морозов, выразивший в своем блоге мнение, что «...выжить в этой ситуации у него (Иванова) вряд ли получится».


К сожалению, очевидно одно. Кого бы ни отправили в отставку (или — того пуще — за решетку) завтра, к борьбе с коррупцией вся эта возня не имеет никакого отношения. А вот к борьбе за власть — самое прямое.




Наталья Веденеева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"