Войти

Россия запустит на орбиту спутник с АФАР

5249
15
+5

Роскосмос в 2015 году запустит на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли, с локатором, работающим на принципах, используемых в боевой авиации


«Космический аппарат «Обзор-Р» – радиолокационный. Срок запуска – 2015 год. Это аппарат с локатором на базе АФАР (активная фазированная антенная решетка, – прим.), который позволить получать изображения не хуже одного метра», - сообщил начальник управления технической политики и качества Роскосмоса Михаил Хайлов на Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», открывшейся в Российской Академии наук в понедельник.


Он добавил, что также в 2015 году планируется запустить первый из четырех космических аппаратов «Обзор-О», который позволит производить съемку на поверхности Земли в широкой полосе захвата не менее 80 км с разрешением до 10 метров.


«Съемка будет производиться в мультиспектральном диапазоне. Также туда можно будет установить инфракрасную и гиперспектральную аппаратуру», – сказал специалист.


М.Хайлов отметил, что всего планируется запустить два космических аппарата «Обзор-Р» и четыре космических аппарата «Обзор-О». При этом на 2018 год запланировано четыре запуска этих аппаратов.


Он добавил, что на аппараты могут устанавливаться ретрансляторы системы «КОСПАС-САРСАТ».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
15 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.11.2012 01:37
1 Сергей Ф.
Как в одесском анекдоте.
1. Не оптика, а радиолокация. На АФАР.
2. Не хреновая, а отличная - "который позволить получать изображения не хуже одного метра".
3. Разрешение 10 м при полосе 80 км, если тупо считать по критерию разрешения 0,7 позволяет оценить количнство ППМ:
80000/(10*0,7)~ 11430 штук. Думаю там где то 1000-4000 в сканирующем режиме. И такое разрешение при сканировании говорит о качестве электроники и юстировки.
А в остальном всё верно.
+7
Сообщить
№0
14.11.2012 01:37
1 Сергей Ф.
Космический аппарат «Обзор-Р» – радиолокационный. В каком месте текста Вы увидели характеристики оптики?
0
Сообщить
№0
14.11.2012 01:59
Цитата
Космический аппарат «Обзор-Р» – радиолокационный. В каком месте текста Вы увидели характеристики оптики?
Аппарат ,,Обзор-О,, читайте статью внимательно.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 02:10
2 Boba
Претензий к АФАР на ,,Обзор-Р,, у меня нет, смущает разрешение оптики на ,,Обзор-О,,.
+3
Сообщить
№0
14.11.2012 02:31
5 Сергей Ф.
4 штуки "Обзор-О" спутники гражданские и мониторные. Больше разрешение - больше цена. Поэтому хрен хороший.
+3
Сообщить
№0
14.11.2012 12:32
У меня возникает резонный вопрос.. А возможно ли применение спутников "Обзор-Р" в перспективной системе "Лиана"..?
0
Сообщить
№0
14.11.2012 16:04
5 Сергей Ф.
Да, извините, не понял Ваш пост. Но с Вашими выводами не согласен:)) Вот яркий пример:
"На расстоянии 200 км можно будет получить изображение объекта со спичечный коробок."
Если посчитать, получите разрешение меньше ʎ.
Здесь же на "Обзор-О", видимо стоит матрица на 121 МГпиксел. Какой объектив, фикс или траснсфокатор, неизвестно. Но так, как он предназначен, официально, для картографирования территории, думаю трансфокатор минимум до 10 крат.
Даже если фикс - 10 м достаточно, чтобы получать данные о местонахождении АУГ:))
США на свои спутники ставит по 10-40 таких матриц.
+1
Сообщить
№0
16.11.2012 19:19
Boba "На расстоянии 200 км можно будет получить изображение объекта со спичечный коробок."
Подобные рассказы ещё по-моему в 80-е годы были (можно со спутника узнать время, глядя на наручные часы мужика, лежащего на пляже, ну или номер машины посмотреть). Но уже в XXI века с орбиты Луны (и там явно меньше 200 км) новейшие спутники снимают с каким-то смешным разрешением луноходы - 2-3 пикселя - это вроде как луноход :) И так снимают индийские, китайские, японские, штатовские спутники. Нельзя туда послать для исследований спутник с нормальной оптикой?
0
Сообщить
№0
16.11.2012 19:35
10 Враг
Считал, получил лямбда/5. lразрешение = 0,7лямба/Dзеркала*Lрасстояние=0,7*0,55*10(-6)м/3,12м*200*10(3)м=0,025м. То есть 1/5 лямбда. Где то уже приводил патент, описывающий как получить изображение с разрешением лямбда/8 от одиночных объектов. Эта технология действительно в СССР была с начала 80-ых. Но время на часах со спутника не увидите:)) Это не одиночный объект.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 19:47
Boba, мне не понятно какого чёрта не могут нормально Луну сфотографировать (там ведь даже атмосферы нет!) с очень высоким разрешением (ну что бы вся эта лунная техника хорошо просматривалась)? Такое впечатление, что Луну снимают дешёвыми бытовыми фотоаппаратами )
0
Сообщить
№0
16.11.2012 19:59
12 Враг
Ок. Для протяженных объектов технология субволнового разрешения не применима (возможно мои знания устарели в этом вопросе). Считаем:
lразрешение = 0,7лямба/Dзеркала*Lрасстояние=0,7*0,55*10(-6)м/3,12м*36*10(6)м=4,44м
Но это для различения (граница) двух объектов. Для изображения - 1,22, а не 0,7. d=4,44/0,7*1,22=7,74м.
Вас такая детализация устроит?
P.S. Это с Земли. Как со спутников, надо знать матрицу, объектив (диаметр, фокусное расстояние), расстояние до объекта. Но я видел сообщения, что спутники разведки США имеют разрешение 0,15-0,25м. Им, к сожалению, Луна не нужна.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 20:23
Boba Им, к сожалению, Луна не нужна.
Как не нужна? Запускают ведь туда спутники, зонды и не только американцы. Ну ладно не сделали крутой луноход типа марсохода "Кьюриосити", но хотя бы просто пофотографировать нормально (с высоким разрешением) с орбиты можно наверно? А то как-то странно: "вот эта точка на фотографии - наш лунный модуль, поверьте нам". По-моему, с таким разрешением просто нет смысла вообще слать туда зонд, наверно и с Земли можно посмотреть примерно так же. Что-то я не понимаю. Нет, понятно, что не за фотографиями лунных модулей слали зонды, просто это показательный пример несовершенства, хотя технологии позволяют куда большее.
0
Сообщить
№0
16.11.2012 20:38
14 Враг
Я имел ввиду не нужна военным.
Меня самого состояние с фотографиями Луны удивляет. Возможность есть.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"