Войти

Путаница вокруг иракско-российского военного контракта продолжается - UPI

1940
0
+1
Pansir-S1_001
ЗРПК "Панцирь-С1" на гусеничном шасси (с) www.gruzdev.ru.

Путаница продолжает окутывать заявление Ирака, что эта страна прекращает действие военного контракта с Россией на сумму 4,2 млрд долл США, но есть ощущение, что это может быть уловкой правительства премьер-министра Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki), чтобы добиться более благоприятной сделки, пишет агентство UPI 12 ноября.


Москва стремится играть главную роль в нефтяной промышленности Ирака, когда премьер Малики начал спор с американскими нефтяными гигантами Exxon Mobil и Chevron Corp., которые подписали контракты по разведке нефтяных месторождений в полуавтономном районе страны, где проживают курды. Вашингтон стремится контролировать иракский военный импорт после вывода американских войск из страны.

Кабинет Малики объявил в субботу, что правительство пересмотрит военную сделку с Россией, которая включала поставку боевых самолетов и вертолетов, а также зенитных комплексов ПВО из-за подозрений в коррупции.


Было неясно, кого люди Малики имели в виду как возможных коррупционеров – русских или иракцев. Но так как это заявление было сделано после увольнения президентом России министра обороны по его возможной причастности в коррупции, возможно, иракцы «указывали пальцем на русских».


Ситуация стала еще более запутанной, когда исполняющий обязанности министра обороны Ирака Саадун аль-Дулайми (Saadoun al-Dulaimi) начал отрицать возможность коррупции и настаивал на том, что контракт остается в силе. Дулайми, игравший ключевую роль в контракте, зашел так далеко, когда заявил, что фактически контракта не было. Но Россия заявила во время визита премьера Малики в Москву, что контракты с Дулайми были подписаны в апреле, июле и августе. Российские власти пока не сделали никаких официальных комментариев на объявление Малики.


Малики оказывал давление на Вашингтон, чтобы ускорить поставку американского вооружения и оборудования. Он выражал озабоченность отсутствием систем ПВО после вывода американских истребителей и ракетных подразделений. Сообщается, что в сентябре Малики лично трижды жаловался в телефонных разговорах с вице-президентом США Джо Байденом (Joe Biden) о неприемлемости сохранения такого положения. Подчеркивая нетерпение Багдада, правительство Малики 15 июля приняло решение выделить дополнительные средства на закупку систем ПВО. Возможно, что объявление о крупном военном контракте должно было подтолкнуть США ускорить поставки вооружений или конкурировать с Россией.


Ирак подписал контракты на приобретение американского оружия и оборудования на сумму более 12 млрд долл США. В частности, они включают в себя закупку 36 истребителей F-16IQ Block 52 с современным ракетным вооружением на сумму около 5 млрд долл. Первые поставки запланированы на сентябрь 2014 года, но, скорее всего, начнутся не ранее 2015 года.


По условиям контракта с Россией предусматривалась поставка неопределенного количества истребителей МиГ-29М/М2, 30 ударных вертолетов МИ-28Н и 41 зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1».


Путин стремится повысить глобальную роль России, когда влияние США на Ближнем Востоке сокращается. Богатый нефтью Ирак находится в этом списке. «Являясь одним из ведущих экспортеров нефти в мире, Россия заинтересована в ограничении возможностей своих конкурентов… Этим объясняется то, что российские энергетические компании принимают участие в разведке иракских нефтяных месторождений», говорится в докладе американской исследовательской организации Stratfor.


По материалам http://www.upi.com/

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"