Войти

Уйти под злобное шипение и улюлюканье в спину

3593
28
+2
Putin_Serdukov
В.В. Путин и А.Э. Сердюков. Источник: trud.ru.

Отставка Анатолия Сердюкова случилась в очень некрасивых обстоятельствах и сопровождается визгливым злорадством из самых разных углов. Однако за бульварным антуражем нельзя упустить из виду очевидного факта: со своими задачами экс-министр обороны справился более чем блистательно.


Удивительным выглядит не смещение Сердюкова, а то, что он удерживался в должности почти шесть лет. С самого начала было очевидно, что Сердюков был выдвинут Путиным для реализации, вероятно, самой трудной и тяжелой задачи, стоявшей перед руководством страны, — разгребания авгиевых конюшен Министерства обороны и приведения Вооруженных сил России хоть в какое-то вменяемое и минимально боеспособное состояние.


Попытки военного реформирования осуществлялись в России непрерывно с момента распада СССР и столь же регулярно заканчивались неудачей. К 2007-2008 годам Вооруженные силы РФ представляли собой жалкий огрызок некогда могущественной Советской армии, ее сильно скукожившуюся копию: без всех преимуществ мощных Вооруженных сил СССР (хотя бы в силу своих размеров), но с еще более усугубившимися недостатками, дополненными хроническим безденежьем полутора постсоветских десятилетий, с архаичной структурой, со слабой подготовкой и выучкой, с деморализованным личным составом, в значительной мере не желающим служить, с устаревшим и изношенным вооружением и техникой, с колоссальным грузом инфраструктуры.


При этом основной проблемой было сохранение массовой мобилизационной структуры армии, содержащейся в мирное время в «свернутом» состоянии и, по сути, пригодной воевать только по одному сценарию: при полной мобилизации и в крупномасштабной войне типа Второй мировой. Использование армии даже в небольших локальных либо внутренних конфликтах было крайне затруднено в силу невозможности выделения из ее состава даже небольшого количества боеготовых частей без отмобилизации — а проведение мобилизации было политически малореальным. При этом подлежащий мобилизации личный состав был все равно настолько низкого качества, что вести современную войну такая армия не могла.


В результате в Вооруженных силах числилось более 1,2 млн человек, а воевать было некому. Это наглядно показали обе чеченские войны. Весь личный состав был размазан по большому количеству заведомо неукомплектованных и небоеготовых частей и соединений и по колоссальным тылам и учреждениям. Плюс огромное количество затратного по содержанию офицерского состава, заполняющего штаты командных должностей этих самых не укомплектованных солдатами и небоеготовых частей и соединений. В ситуации же очередной «революции в военном деле», связанной с внедрением современных информационных технологий, высокоточного оружия, новейших форм и методов вооруженной борьбы, осуществляемых высокопрофессиональными армиями, Российская армия стремительно превращалась в анахронизм, которому в случае крупномасштабной войны грозила участь воинства Саддама Хусейна 1991 и 2003 годов.


Попытки всех предыдущих военных реформаторов, начиная с Грачева, решить указанную коренную проблему путем выделения отдельных боеготовых частей и соединений (именовавшихся то «мобильными силами», то «частями постоянной готовности»), по сути, вели к ситуации параллельного существования двух армий, что в условиях дефицита ресурсов было заведомо провальным.


Наконец, со второй половины нулевых годов улучшение экономической ситуации в России позволило увеличить затраты на оборону, но тут же обнаружилось, что огромные средства без следа растворяются в структурах военного ведомства без видимой ощутимой отдачи.


Радикальная военная реформа для России назрела и перезрела, и было ясно, что осуществить ее можно только путем решительных мер. Требовалось установление жесткого контроля над финансовыми потоками в Министерстве обороны, значительное сокращение численности Вооруженных сил и резкое и кардинальное переформатирование всей военной системы. Радикальность и глубина реформы подразумевала неизбежную и решительную конфронтацию с военным истеблишментом и профессиональной военной верхушкой, а также значительное сокращение офицерского корпуса.


Сердюков стал в руках Путина инструментом по осуществлению этой сложной операции в военном ведомстве. Операции грубой, беспощадной и хладнокровной. Сама фигура Сердюкова — демонстративного «штафирки» и циничного «торговца мебелью» — была вызовом традициям военной иерархии, ее чувствам и инстинктам. Стиль поведения Сердюкова и его методы — от шквала внезапных административных мер до насаждения женских «налоговых кадров» — вполне соответствовали избранному образу. Со времен Троцкого-Бронштейна в нашей стране не было военного министра, ввергавшего военную корпорацию в такой шок и вызывавшего такую ненависть.


При этом очевидно, что военная реформа, начатая в 2008 году, была не сердюковской. Это от начала и до конца путинская реформа, задуманная и проводимая Путиным, в которой Сердюкову с самого начала отводилась роль временного исполнителя, призванного безжалостно сделать свое дело и быстро уйти под злобное шипение и улюлюканье в спину. Однако Сердюков неожиданно хорошо начал справляться со своей ролью, и военное реформирование пошло форсированным темпом. Именно это превратило временное «расстрельное» назначение Сердюкова в растянувшуюся почти на шесть лет эпопею.


Сегодня можно сказать, что Сердюков сделал больше, чем от него ожидали. В невиданно короткие сроки Вооруженные силы РФ были в основном приведены к «новому облику», принципиально отличающемуся во многих аспектах от традиционного облика Красной, Советской, а затем Российской армии. При этом изменения коснулись всех основных элементов Вооруженных сил России — численности, органов управления, структуры, системы подготовки офицеров.


Сердюков был не просто эффективным министром обороны и способнейшим администратором, решившим важнейшую для страны задачу военного реформирования. Впервые за весь постсоветский период в России был выработан и реализован действительно цельный и комплексный план радикального реформирования Вооруженных сил страны, а самое главное — были продемонстрированы политическая и административная воля (и в первую очередь на уровне Министерства обороны) для проведения этого плана в жизнь. Сердюков оказался более чем на высоте стоявших перед ним задач и был, вероятно, лучшим военным министром в Москве со времен Троцкого (если вывести за скобки Сталина, для которого должность наркома обороны была, по сути, административным приложением к званию Верховного главнокомандующего в период войны). Троцкий создал Красную армию. Сердюков в значительной мере заложил основы создания действительно современных Российских ВС. Он не снискал за это славы, получив в награду по большей части злобу и ненависть. Было бы несправедливо не воздать Сердюкову должное и, напомнить стране и обществу о его несомненных заслугах.


Мавр сделал свое дело. И теперь мавра, никогда не обманывавшегося относительно своей роли, убирают.


Однако впереди еще долгий путь и огромная работа по строительству современной отечественной военной машины. Для дальнейшего развития Вооруженных сил России объективно необходимы жесткий и эффективный менеджмент и твердое подчинение военных корпоративных интересов общегосударственным — то есть та политика, которую пытался проводить Сердюков в оборонном ведомстве. Успех деятельности любого следующего министра обороны России будет де-факто измеряться тем, насколько новое руководство сможет придерживаться этих принципов и действовать в соответствии с ними.




Оригинал публикации: Сердюков. Послесловие — Однако, 12.11.2012


Руслан Пухов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.02.2012
Оборонный разговор на земле святынь
18.01.2012
Военные эксперты прокомментировали проект программы Путина
22.04.2010
Оборонзаказ: цена и качество
28.01.2010
Связь дорогого стоит
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
28.11.2007
"Рособоронэкспорт" спецвооружили. Правой рукой личного друга президента
28 комментариев
№0
13.11.2012 09:24
Цитата
Отставка Анатолия Сердюкова случилась в очень некрасивых обстоятельствах и сопровождается визгливым злорадством из самых разных углов.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=P4QklJAljAU#t=115s
0
Сообщить
№0
13.11.2012 10:28
Тут в другую крайность главное не вдаваться:

Стокго́льмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин популярной психологии, описывающий защитно-подсознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счете отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели

Сердюков мне симпатичен никогда не был (ни как личность, ни как Министр Обороны). Более того, я считал его врагом Вооруженных Сил и Оборонно-Промышленного комплекса, а значит и врагом личным. Безусловно, за те масштабы воровства, самодурства и беспредела его следовало бы наказать более сурово, чем даже реальным сроком.

Но Сердюкова сняли, а "лаять" ему в след и кидать в спину камни я не собираюсь. Я не воспринимаю его более, как противника.
-1
Сообщить
№0
13.11.2012 10:53
Я не воспринимаю его более, как противника.

Хвала вашей скромности :)
+3
Сообщить
№0
13.11.2012 10:56
Цитата
Хвала вашей скромности :)
А причем тут скромность? Я говорю про субъективное отношение. Такое отношение может выразить абсолютно любой.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 10:57
Очень правильная и очень толковая статья
+4
Сообщить
№0
13.11.2012 12:06
Дятлов, то что Вы воспринимаете Сердюкова как противника это понятно. Тут вон недавно была передача Соловьева, так там люди в погонах(и без) разве что торжественные пляски не устроили ))). Один договорился до того что сравнил отставку с "9 МАЯ"(такой вот полёт армейской мысли)))).

Из этого, соответственно, вопрос: А считаете Вы противниками весь отечественный генералитет-офицерский состав, которые довели армию до такого состояния. Ведь понятно что служить в армии уже долгие десятилетия не хочет подавляющая часть молодёжи. Армия реально была малобоеспособная и чрезмерно затратная. Генералитет и прихлебатели воровали из армии не меньше Сердюкова и раньше. Потери от внеуставных отношений можно было сравнить с небольшой вялотекущей войной. Это прямые потери, т.е. смерть. Непрямые, когда люди теряли здоровье физическое и психическое и не подсчитать(у меня друг, например, из армии прибыл лысым, хоть и служил в кинологической части).
Так вот с Сердюковым(Табуреткиным))) более менее понятно. Воровал, но делал реформы. А как с офицерством-генералитетом, котрые и воровали и реформ не делали???
+3
Сообщить
№0
13.11.2012 12:17
Цитата
А считаете Вы противниками весь отечественный генералитет-офицерский состав, которые довели армию до такого состояния.
Чем выше полномочия, тем ответственность выше. Министр Обороны несет ответственность за всех своих генералов, а Президент за Министра Обороны и его решения.

Генералов у нас было очень много, как и полковников. Но это не значит, что нужно было сокращать институт мичманов и прапорщиков.

Я вот сейчас пытаюсь в голове найти хотя бы одну реальную и железобетонную заслугу Сердюкова и не получается как-то.

Ну зарплаты поднял, наверное это.

Что, 40% некомплект л/с уменьшился? Да нет!
Дедовщина исчезла?- да тоже нет.
Число коррупционных преступлений на спад пошло? Да нет! Главный военный прокурор трубит во все трубы о динамике преступлений при Сердюкове.
Так в чем же его заслуга?
В новой форме для солдат, в которой несколько сотен 18 летних пацанов обморозилось и слегло с пневмонией, а несколько вообще умерло?
В просроченных пайках с тушенкой из травы?
В сокращенных училищах?

Ну вот вспомнил пока писал- налет у летчиков увеличился, это + конечное. Но зато число аэродромов в 10 раз сокращено.

Спорить можно до пены у рта.
-1
Сообщить
№0
13.11.2012 12:26
7 Восход
Цитата
Я вот сейчас пытаюсь в голове найти реальную и железобетонную заслугу Сердюкова и не получается как-то.

смотрю не барское это дело статью читать :)
а ведь там почти все есть ...
+4
Сообщить
№0
13.11.2012 12:32
Я вот сейчас пытаюсь в голове найти хотя бы одну реальную и железобетонную заслугу Сердюкова и не получается как-то.

Спроить можно до пены у рта, но это спор между, что лучше "бесконечный ужас" или "ужасный конец". Я Сердюкову занесу в плюс, что старое недоразумение, что у нас было вместо армии разрушено и пути обратно нет. Теперь надо делать новую, по сути все инновации Шойгу на фоне Сердюкова будут на ура идти.
+6
Сообщить
№0
13.11.2012 12:32
Дятлов, так я и не спорю. Я просто вопрос задал. Этот самый генералитет который в 90-е активно строил себе богатые дачи(на зарплату КОНЕЧНО). Те офицеры и прапоры при которых в Чеченские войны продавалось оружие тем же боевикам? Про пьянку в армии(сам жил в семье военного некоторое время в начале 80-х и видел). Про воровство. Около части можно было договориться на мешок гречки и многое другое. Вот они-то противники или нет? Вы сами тему продолжили. Ну про вертикальную ответственность. Что тогда получается и САМ ПУТИН - противник? Ну если он ответственный за Сердюкова.

Кстати, читал статью про новую форму. Стандартный Советско-Российский набор коррупции. Писали что наполнитель формы должен был быть другим(халофайдер или что-то такое) но предприимчивые ГЕНЕРАЛЫ, прибравшие к своим рукам этот заказ и разместившие его на СВОИХ предприятиях заменили на отечественный(не имеющий аналогов и т.д. и т.п....) В итоге обморожения. Вот они, как и огромное число других, противники?

PS Про наполнитель я просто читал одну статью, за достоверность не отвечаю, но очень похоже на правду.
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 12:34
Цитата
смотрю не барское это дело статью читать :)
Перечитал второй раз. Если вы хотели создать армию с 0, не до конца разрушили старую. А если хотели изменить существующую, то просто очередной раз мутировали существующую.

Лично я бы не хотел, чтобы меня сравнивали с Троцким (за оскорбление бы воспринял).
0
Сообщить
№0
13.11.2012 12:37
Цитата
Спроить можно до пены у рта, но это спор между, что лучше "бесконечный ужас" или "ужасный конец". Я Сердюкову занесу в плюс, что старое недоразумение, что у нас было вместо армии разрушено и пути обратно нет. Теперь надо делать новую, по сути все инновации Шойгу на фоне Сердюкова будут на ура идти.
Это можно будет занести в плюс, если не получится как с Линией Сталина в моем другом примере. Когда старую демонтировали, а новую построить не успели. От того немцы до Москвы с ветерком проехались.
-1
Сообщить
№0
13.11.2012 12:39
Кстати, если я правильно понял, у нас армия стала резко "профисионализироваться". Т.е. проблемы с призывом становятся всё меньше и меньше? Вот одно это могло бы сделать огромный плюс. Но запрет на воровство никто не отменял, конечно.
  И насчёт неправильной тушёнки. Пока я слышал про то что питание улучшилось. Не могу дискутировать на эту тему, но в последнее время не встречал что-то упоминаний про голодоморы по образцу знаменитого острова Русский http://kommersant.ru/doc/190531
0
Сообщить
№0
13.11.2012 12:50
Если вспомним, то Сердюкова назначили в 2007 году. Реальная реформа началась только после войны 888. Инициатором реформ был явно не Сердюков. Эта воля свыше.
А теперь вспомним основные моменты:
1. сократим армию до 1 млн! Сократили, но по скромным подсчетам (открытая цифра только по призывникам) численность армии 700-800 тыс. чел.
2. Изменим структуру, уберем офицеров, поставим сержантов. Но где их взять, этих сержантов, ведь учить их надо 3 года (бакалавра - 4). Много найдется желающих тратить 3 года на сомнительное образование и статус чуть выше солдатского. (мичман был почти офицер и по статусу и по форме -кортик, якоря и всё такое...)
3. Сокращенных военных уволить без квартиры нельзя (Конституция и Закон!). Но и здесь постоянно надо было ждать волшебного пендаля от президента. Сроки не выполняются по сей день...
4. Перевооружение.... Ну тут побед до небес. Пересадим пехоту из одного гроба (БТР-80) в гроб модернизированный. БМД-4М не эффективна, а перекрашенная БМД-2 - самое то.
Т-90 -г...о, а Т-72Б в самый раз...
Реально перевооружение наблюдается только в ВВС.
5. Военное образование...
6. Аутсортинг... Тут без бранных слов ни как. Да, кормить стали лучше - факт. Но, срыв начала отопительного сезона, некачественные клиринговые услуги, задержки зарплат персоналу снова проявили высокий менеджмент руководства.
7. Военная полиция... с первой попытки не удалось, не будет толку и со второй.
8. Взаимодействие с ВПК. Индусов, китайцев, вьетнамцев, иорданцев, алжирцев, греков... наша техника устраивает, а вот "налогового инспектора" - нет.
9. Социалка. Много сказано про повышение ДД. Но как то очереди на контракт не видно. Почему? А пото-му, что в реальности всё обстоит прозаичнее, лейтенанта с 50 тыс. зарплаты (если он не на Севере и не летчик, моряк) не существует.
Контрактник по началу -20000, а сколько льгот забрали? Проезд в отпуск, санаторное лечение, компенсация за детсады, подъемное пособие, 13-я....
10. про жилье писал. из 26 заштатников с ключами на сегодня трое!
11. Удар по традициям армии и флота - Аврора, нахимовцы на Параде, сидящие Главковерхи, эмблемы (перешивали раза четыре), погоны на груди (до сих пор не понимаю на хрена!)
ИМХО: Всё это мог проделать любой проходимец, а сделать из неполноценных дивизий не совсем полноценные бригады - многие полковники бы справились....
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 12:52
Это можно будет занести в плюс, если не получится как с Линией Сталина в моем другом примере. Когда старую демонтировали, а новую построить не успели. От того немцы до Москвы с ветерком проехались.

Тут не Линия Сталина, а все гораздо хуже. Армия в 1,4 млн чписочного состава, 300 тыщ офицеров, из рыхлого тела которой с большим трудом выдавили 50 тыщ. человек на укрощение людей в трениках на Кавказе.
"Для эффективного ответа террористам нужно было собрать группировку численностью не менее 65 тыс. человек. А во всех сухопутных войсках, в боеготовых подразделениях — 55 тыс., и те разбросаны по всей стране. Армия — 1,4 млн человек, а воевать некому."(С) В.В.Путин
+7
Сообщить
№0
13.11.2012 12:55
Тыловое обеспечение и мобилизация очень беспокоят. Хочется без бранных слов и упаднических настроений, но делать надо что-то и делать быстро.

Тыла фактически не существует. Аутсорсинговые фирмы и фирмочки на поле боя ни за какие деньги не поедут. Армия же без тыла воевать не может.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 13:06
16 Восход
Цитата
Тыла фактически не существует. Аутсорсинговые фирмы и фирмочки на поле боя ни за какие деньги не поедут. Армия же без тыла воевать не может.

у нато "аутсорсинговые фирмы" не только ездят, но и воюют, а у нас конечно же не поедут. дикарисс ...
+4
Сообщить
№0
13.11.2012 13:07
Тыла фактически не существует. Аутсорсинговые фирмы и фирмочки на поле боя ни за какие деньги не поедут. Армия же без тыла воевать не может.

Ну сейчас хоть тыл может поддерживать армию в мирное время, да во время вялотекущих конфликтов, раньше и этого не мог.
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 13:21
Дятлов, я в итоге не понял. Вы так вот увильнули от ответа? Т.е. когда гражданский над военными ворует это плохо и это - противник. Мало кто поспорит. А военные-ворующие и разлагающие армию это - норма? Это друзья?
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 13:29
"в боеготовых подразделениях — 55 тыс., и те разбросаны по всей стране. Армия — 1,4 млн человек, а воевать некому."(С) В.В.Путин"
---
Чем-то напомнил ЧФ в Грузинскую войну. Большое кол-во военных, огромное кол-во вспомогательных кораблей. А адекватных катеров против старого Грузинского РКА нет. Или корабли-катера вооружённые многотонными ПКР против тяжёлых кораблей, либо корабли с артиллерийским вооружением. Вообще говорили про то что наиболее подходящий это крейсер "Москва". Но это был уже вообще маразм его туда выдвигать. Он, говорят, и простоял на готове, но вне зоны действий. Вот тоже, флот вроде как есть, а выставить как бы и некого...
0
Сообщить
№0
13.11.2012 13:42
А адекватных катеров против старого Грузинского РКА нет.

Ну вообще такими целями должны заниматься либо вертолеты с вертолетоносцев (кто сказал Мистраль?!), либо авиация. Ну или самый приятный вариант - утопить в порту, что и случилось. К флоту по 08.08.08 лично у меня претензий нет (вот чувствую как они рады, а то уснуть не могли)))), но я не великий эксперт.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 13:52
Не, я согласен. Черное море такая лужа что там всё могло контролироваться авиацией. Я исхожу из самого факта. Ведь в итоге корабли в Поти-то пошли. И точные результаты боя я до сих пор не знаю. Есть же версия что запущенная ракета по Грузинам отклонилась и ушла на более крупный Молдавский сухогруз. Т.е. Грузинские катера эта ракета как цели не распознала!!!.
Хотя я тоже не совсем в тонкостях этого боя.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 14:29
Восход
Цитата
Тыла фактически не существует. Аутсорсинговые фирмы и фирмочки на поле боя ни за какие деньги не поедут. Армия же без тыла воевать не может.

Сотрудники аутсорсинговых фирм в военное время будут военнообязанными. Т.е. будут призваны и смогут выполнять те же функции. Другой вопрос - что для этого нужен спец. учет. Чтобы не получилась, как с альпинистами в ВОВ, которых выхватывали со всех фронтов, для обороны Кавказа.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 14:41
Цитата
Сотрудники аутсорсинговых фирм в военное время будут военнообязанными.
Кто их обяжет, как и чем? Весь штат заявление на увольнение по собственному желанию напишет накануне. Они уже сейчас на учения ездить не хотят, а Вы про войну говорите.
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 14:47
По аутсорсингу есть хорошая статья (может на сайте она была)

http://www.csef.ru/index.php/ru/en?option=com_csef&view=article&aid=2555&Itemid=127&lang=en
0
Сообщить
№0
13.11.2012 14:48
Цитата
"Для эффективного ответа террористам нужно было собрать группировку численностью не менее 65 тыс. человек. А во всех сухопутных войсках, в боеготовых подразделениях — 55 тыс., и те разбросаны по всей стране. Армия — 1,4 млн человек, а воевать некому."(С) В.В.Путин
Вот все по Стокгольмскому синдрому (не лично Вас, а стереотипности массового мнения).

А что на деле?

В-третьих, Шойгу придется разобраться с проблемами боеготовности войск. Тут самая большая проблема, о которой вчера министру доложил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, – это почти 40-процентный некомплект личного состава армии и флота.

Проблема решена? - Нет. Массовые сокращения и укрупнения проведены, а проблема не решена.
-2
Сообщить
№0
13.11.2012 17:00
Проблема решена? - Нет. Массовые сокращения и укрупнения проведены, а проблема не решена.

Не решена, а переведена в другую плоскость. До этого была проблема системная - кадрированные дивизии, и "полумобилизованные", а в них еще звенья полк-дивизия (отсюда и 300 тыс офицеров на 1,4 млн армии). Безотносичтельно холивора "что лучше дивизия или бригада" теперь перед армией проблема техническая - набрать народ под новое количество постоянно боеготовых частей (емнип, вместо 1800 теперь их 170).
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 20:40
Не решена, а переведена в другую плоскость. - №27
---------------------------------------------------
Проблема л/с переведена в другую плоскость. Но вместе с этой проблемой переведена в другую плоскость и главная проблема: боеспособность армии.
Единственное, что, как мне кажется, полезное было сделано - это создание в значительной мере самостоятельных округов.
Все остальное - под большим вопросом. А всего-то остального сделано - только бригадная система. Да и та вряд ли боеспособна просто по своей стркутуре. Эта структура позволяет в какой-то степени противостоять внутренним "экстремистам". Хотя это "объект" - дело внутренних войск и прочих сил безопасности. Но бригадная система не позволяет дать отпор внешнему врагу (опять же- именно по своей структуре). А внешний враг - это главная направленность именно армии.
По общему количеству армии (и флота) и по своей военной структуре страна сейчас может воевать только с Грузией и другими подобными странами.
Организационная деятельность Минобороны также "страдает" разного рода недостатками. Так, СМИ писали об учениях "Восток-2010", если я правильно помню, что танкисты,  приехав для участия в учениях на ДВ, обнаружили, что там танки "не той системы", которой они пользоваться не умеют. Да и в случае конфликта с Китаем эти базы будут им захвачены в считанные часы, так как расстояния от границы до баз составляло порядка 50-ти км. За это время наши "западники" еще до самолетов не доберуться. Т.е. опять системная погрешность в военном деле. Исправлялась ли она - не знаю, не было сообщений в СМИ.
Еще одно достижение Сердюкова, как говорят, - повышение зарплат военным. Но это повышения только Сердюковым реализовано по команде своего "патрона" - выборы были на носу. Был бы президентский срок тогда 6 лет, как сейчас, то и повышения ДД было бы скорее всего не в этом году, а через пару лет.
-2
Сообщить