Войти

ВМС Австралии сталкиваются со значительными сложностями в плане модернизации подводного флота

1097
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Ситуация с субмаринами для Австралии выглядит не слишком обнадеживающей. Видимо поэтому правительство перенесло принятие окончательных решений на следующий год, а возможно и далее. Ситуация с ДЭПЛ типа типа "Коллинз" плачевная: "на ходу" осталась одна лодка. А перспективы получения АПЛ типа "Вирджиния" весьма туманны. Точных сроков передачи не знают даже в Вашингтоне.

Для того чтобы передать хотя бы три запланированных "Вирджинии", промышленности США надо выйти на уровень 2,2 лодки в год. Пока же, они "топчутся" на уровне 1,2 в год. И перспектив улучшения ситуации, не просматривается. Наоборот, в Пентагоне рассматривается вариант продления сроков службы АПЛ типа "Лос-Анджелес" и ПЛАРБ типа "Огайо", поскольку программы строительства "Вирджиний" и "Колумбий" всё больше сдвигаются "вправо".

Единственное, с чем определилось нынешнее австралийское правительство, это окончательное решение по поводу места базирования, обслуживания и ремонта, а в перспективе и строительства АПЛ. Решение принято в пользу Перта, HMAS Stirling, хотя первоначально, более предпочтительно выглядела верфь Осборн (г. Аделаида), где уже имелось все необходимое, по крайней мере, на первое время. Однако, принято решение и выделены финансы в размере 4,3 млрд. австралийских долларов на расширение сухого дока. Он сможет вмещать любые корабли ВМС, включая УДК. Предполагается, что док будет обслуживать и гражданские суда, естественно не в ущерб ВМС. Кроме того, будет построен большой закрытый эллинг с лифтовым устройством способным перемещать груз до 10 000 тонн. Достаточный, чтобы поднять из воды или опустить АПЛ типа "Вирджиния". Совместный англо-австралийский проект МАПЛ пока выглядит весьма туманно, поскольку ситуация со строительством АПЛ в самой Британии как минимум не лучше, чем в США.

В целом, можно констатировать, что Австралия отказалась от взаимовыгодной торговли с Китаем, которая приносила ей немалые барыши. Китайцы "не слабо" вложились в развитие портовой инфраструктуры австралийских портов. Австралия же при откровенном давлении со стороны США включилась в противостояние, которое ей абсолютно ни к чему. Зато "Локхид", "ВАЕ системз", "Рейтеон" довольны, заказы на десятки миллиардов долларов "текут рекой", правда, их выполнение всё ещё далеко от планового.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"