Войти

Ирак вновь заявляет о пересмотре контракта с Россией

3043
26
0
Mi-171E_Iraq
Вертолет Ми-171 иракских ВВС. Источник: Персикоп 2.

ЦАМТО, 12 ноября. Власти Ирака вновь заявили о намерении пересмотреть контракт на приобретение в России вооружений на общую сумму в 4,2 млрд дол. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Франс-Пресс, которое цитирует официального представителя иракского правительства Али Даббаха.


Как уже сообщалось, на минувшей неделе представители руководства Ирака сделали ряд противоречивых заявлений по поводу этой сделки. Так, представитель Аль-Малики заявил, что сделка была отменена по причине коррупции, а министр обороны Садун ад-Дулайми опроверг эту информацию.


«В настоящий момент Ирак еще не подписал никаких соглашений о покупке оружия в России», - заявил А.Даббах, подчеркнув, что «в стране будет организована специальная комиссия, которая «полностью пересмотрит» договоренности с Москвой», - передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.10.2006
Путин Завоеватель
02.10.2006
Буш поблагодарил конгресс США за принятие оборонного бюджета на 2007 г
25.09.2006
Европейское космическое агентство считает РФ стратегическим партнером
25.09.2006
Владимир Путин рассчитывает, что Франция и Германия вместе с РФ будет создавать новый космический многоразовый корабль
20.09.2006
Путин использует в игре с Airbus козырь на 6 млрд долларов
30.08.2006
Россия и США начали работу по подготовке соглашения о защите информации в космической деятельности – С.Иванов
23.08.2006
Игра в санкции
26 комментариев
№0
14.11.2012 00:41
Помнится загадка была такая в "Весёлых картинках" - "Туда, сюда, обратно, тебе и мне приятно". Похоже в Иракских властных структурах именно это и происходит. Только не понятно, это только под воздействием лобби США, или им самим сам процесс нравится? Деньгами пахнет, катализатор:))
0
Сообщить
№0
14.11.2012 01:22
Либо «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Франс-Пресс» дает старый материал, которому уже был дан отбой, а «Франс-Пресс» разместило его в понедельник и для «РИА Новости» он новый. Либо некоторое сообщество влияющее на крупные контракты внутри Ирака нашло повод для пересмотра соглашений, чтобы получить больший выигрыш от контрактов с Россией, т.е. они считают, что что-то просмотрели, либо конкурентная борьба со стороны других стран торгующих оружием, например, Франции.
+2
Сообщить
№0
14.11.2012 01:39
2 ID: 3027
Тоесть, Вы считаете, что вероятнее всего не те откат потребовали:))
0
Сообщить
№0
14.11.2012 02:07
3 Boba
Да, как самый вероятный вариант. К контракту прилагается программа сотрудничества предприятий России и предприятий Ирака, а также млрд. инвестиции в иракские предприятия. Куш очень вкусный. И спорят за то, чьи предприятия будут в списке.

Повторю ссылки.

«Россия и Ирак: стратегическое сотрудничество в XXI веке, новый вектор».
1.В работе круглого стола приняли участие более 40 представителей деловых кругов Ирака – членов официальной делегации, министры нефти, торговли, иностранных дел во главе с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики.
2.Российскую сторону представляли Юрий Шафраник, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, Михаил Богданов, спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку, представители профильных министерств и ведомств, компании нефтегазового, машиностроительного, энергетического секторов."

Россия и Ирак готовят программу экономического сотрудничества
1.По оценкам иракской стороны, объем прямых инвестиций РФ в Ираке может превысить $10 млрд. Почти таким был их уровень до середины 1990-х годов.
2.По оценкам иракской стороны, если до середины 1990-х с Ираком сотрудничали около 60 предприятий РФ, то теперь их число может быть наполовину больше ~90. Поскольку стране требуется восстановление не только промышленных отраслей, но и транспортной, социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, курортно-туристической сферы.
3.Объявлена в ходе форума и первая торговая заявка к РФ: директор генеральной организации Ирака по торговле стройматериалами аль-Рукаби заявил, что "Ираку срочно нужно 16 млн тонн металлоконструкций и 20 млн тонн цемента"... по подсчетам экспертов ТПП РФ, иракские заказы помогут увеличить минимум на 5 лет загрузку многих российских предприятий - производителей разнообразного оборудования.
4.Продукция иракского мясо-шерстного животноводства и субтропического земледелия может быть в должной мере востребована в России."
+2
Сообщить
№0
14.11.2012 12:25
ID: 3027, а может просто нашим недалековосточным "друзьям" намякнули что в этот раз надо будет платить. И не двумя ящиками фиников и не долговыми расписками а именно денежками? Вот они и засуетились? Ну это так, как циничное предположение. Им же не так давно простили офигенный долг!!!. Вот мне, например, налоговая точно не простит, поэтому я и бегаю всё плачу. А если бы как Ираку или Сирии или Ливии прощались долги, я бы тоже привык жить на халяву ))).
+6
Сообщить
№0
14.11.2012 19:35
5 madmat
Я думаю, что деньги у них есть. А списание долгов похоже на размен. Взамен доступ российских компаний на рынки и контракты по более низкой цене - за списание долга, который возник как проценты по кредиту, например. То есть проценты списали. Также списание это возможные откаты. Ну это так, предполагаю.
Центральный банк Ирака объявил, что его золото-валютные резервы выросли до 63 миллиардов долларов
2012-05-29
"Центральный банк Ирка объявил в воскресенье о росте своих золото-валютных резервов до 63 млрд. долларов, заявив, что это самый высокий уровень в истории Ирака."
В Ираке начинается экономический бум
04.09.2012
"Экономика Ирака в течение ближайших трех лет будет увеличиваться на 10% в год. Движущей силой этого подъема станут рекордные объемы добычи нефти."

"Андрей Нечаев, экс-министр экономики РФ
У любого списания долгов есть несколько составляющих.
Первое – самый главный мотив, когда долг получить просто невозможно. В таком случае, государства пытаются получить что-то взамен. В частности, какие-то привилегии для работы российских компаний (например, у крупных российских компаний есть существенные интересы в Ираке).
Второе – политическое влияние.
Третье – финансовый имидж страны. Если страна может себе позволить списывание кредитов, значит с финансами у нее все в порядке. В связи с вероятностью выхода  России в ближайшее время на международные рынки капитала – это и есть главный аргумент."
http://maxpark.com/user/3382464505/content/838698
+2
Сообщить
№0
14.11.2012 20:18
ID: 3027, не, ну нормальный размен!!! У них куча бабла, а мы прощаем 12 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ!!!. Ну давайте ещё миллиардов 200 раздадим по миру, и прикинемся такими крутыми, что всё простим!!! Это на бред уже похоже!!!
Дороговатая какая-то цена за невнятные перспективы. Очень опасаюсь что очередные поставки закончатся тем же.
У меня реальный вопрос: Вы серьёзно думаете что просто так отдать 12 млрд какому-то Ираку это нормально??? Вы серьёзно?
+4
Сообщить
№0
14.11.2012 21:21
7 madmat
Ну если бы Вашу компанию в числе ряда других допустили бы на внутренний рынок Ирака при таком размене вопрос бы звучал по другому? Конечно есть плюсы и конечно есть минусы. Кто-то протолкнул свою компанию в Ирак на определенный срок через списание долга, для него плюсов больше, все остальные считают минусы. Ну это так, предположения. Механизм сделки мне до конца не понятен.
+1
Сообщить
№0
14.11.2012 22:01
ID: 3027, вот честно Вам скажу. Если бы я был патриотически настроенным бизнесменом или тем более политиком, я бы вкладывался в свою страну а не в страну с мутным будущим.

Вполне возможно есть и плюсы, есть и минусы. Минусы я уже знаю. Остаётся дождаться хотя бы намёков на плюсы ))). Но что-то уже этот контракт стал "попахивать"... Ну да ладно, ждём что в итоге будет. Надеюсь он таки состоится...

Мне это немного напомнило ситуёвину с Египтом. С пол года назад была передача. Там описывали что-то подобное. При Хрущёве, когда начали складываться тесные отношения, СССР вкачал в Египет гигантские деньги в виде поставок военной техники в счёт долгов. Говорили про 2 миллиарда в тех ценах(т.е. не менее 20 млрд в нынешних!!!). Потом была война, Египет всё это прос.... кроче говоря потерял, Насер припёрся в Москву, подарил Хрущу какой-то свой арабский орден, получил в ответ от нас орден и!!! ВНИМАНИЕ!!! списание всех долгов!!! Ну надо же ради будущего что-то списывать. Но на этом не закончилось. СССР тут же надарил Насеру вооружений ещё на большую сумму и впридачу полубесплатно(или вообще бесплатно) построил Асуанский гидроузел. Кажется эти деньги тоже были списаны.

Пока всё по сценарию. Мы дарим, списываем долги, НО!!! нет хэппи энда. Ничего вменяемого мы от этих щедрот не получили.

Вот я и опасаюсь повторения ситуации. Может не в тех масштабах, и тем не менее....
0
Сообщить
№0
14.11.2012 22:23
madmat а вы не учитываете нефтяные контракты с ираком ?
0
Сообщить
№0
14.11.2012 22:33
Цитата
Так, представитель Аль-Малики заявил, что сделка была отменена по причине коррупции,
В странное время ( ушли Сердюкова , Макарова,... ), странные мысли в голову лезут...
0
Сообщить
№0
14.11.2012 22:40
всеволод 2, мы тут это уже обсуждали.

Во первых нефтяные контракты у Частных или частично гос компаний. Это уменьшает интерес государства в РАЗЫ!.

Во вторых странный такой бизнЭс. Сначала подарить гос. миллиарды а потом вытаться на этом заработать в частные карманы. Я вот даже не уверен что наши нефтяные конторы будут платить налоги нашему государству а не Иракскому!!!.

Ну и в третьих. Если бы мы несколько лет назад говорили бы на те же темы но в отношении Ливии..... Ну сами понимаете развитие событий.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 22:49
madmat а где эти компании платят налоги?лукойл,башнефть и тот же газпром (наполовину государственный)? http://www.gazprom.ru/about/production/projects/deposits/iraq/ чистая прибыль газпрома 16,5 ярдов.и кстате экономика ирака активно развивается а это тепло,гидро и тем более атомные станции и тд.
0
Сообщить
№0
14.11.2012 23:15
А я не знаю где они будут платить налоги. Если знаете, то расскажите. Но когда к нам приходят сборочные производства, то власти прыгая от счастья в первую очередь говорят что эти сборки платят налоги в Российский бюджет. Думаете с Ираком будет наоборот? Нафига это тогд им надо.

Ну и понятно что у Ирака хозяйство поднимается. На такой нефти и после такой войны оно не может не расти. Правда я никогда не слышал про АТОМНЫЕ СТАНЦИИ ИРАКА. Это что-то новенькое. Поподробнее можно? Их что, партизаны строили? )))

Я правда очень рад за Ирак. Но хотелось бы чтобы наша экономика росла а не Иракская )))
0
Сообщить
№0
14.11.2012 23:53
madmat обратите внимание как сша дружат с оаэ и какие деньги доят с них же.а ирак это вторая дойная корова после оаэ и надо сейчас столбики вбивать потом поздно будет!
0
Сообщить
№0
14.11.2012 23:56
А у Штатов с ОАЭ и другими было то же самое? ОАЭ, Оман, Саудиты не возвращали кредиты? Странно, не знал. И большие суммы?
С Саудовской Аравией у Штатов сейчас будет столько контрактов, сколько вся наша оборонка экспортирует лет за 10. Но в чём прелесть Саудитов, они ПЛАТЯТ...
0
Сообщить
№0
15.11.2012 00:00
madmat ладно!а сколько сша потратила на войну с саддам хусейном?
0
Сообщить
№0
15.11.2012 00:12
Ну так мы же не войну сравниваем!!! Я же не говорю про то что мы потратили на Афган. Это совсем другая опера.
Нет, мне хочется надеяться что те которые прощают долги десятками миллиардов думают о том что делают. Но надежды немного. Посмотрите, я выше писал про опыт с Египтом. А теперь опишите мне хоть один положительный опыт такого сотрудничества с арабскими странами? С Индией - положительный. С Вьетнамом - положительный. А вот ближний восток на кой нам сдался? Чтобы штатам насолить? Дороговатая соль получается (((
0
Сообщить
№0
15.11.2012 01:23
18 madmat
Давайте составим простейший бизнес-план на использование нефтяного района, например. Для ясности картины.
1.Расходная часть.
а)Списание долгов размере 10 млрд. За это доступ к к разработкам, например, нефти в очерченном районе.
б)Затраты на бурение, инфраструктуру, транспорт, персонал и хранилища продукции. Для простоты положим 2 млрд.
в)лицензирование на местном рынке.

2.Доходная часть.
а)доход от поставок нефти в районе расположенном логистически выгодно к потенциальным потребителям в течение, например, 10 лет. Из расчета 70 долл за бочку, умножаем на количество бочек за 10 лет. Набегает круглая сумма.

При этом налоги пойдут государству, а прибыль частной компании разработчику месторождения.
При этом государство за "протекцию" может получить еще что-то от частной компании.

б)Сопутствующие доходы смежных компаний производящих для потребителя транспорт, установки, цистерны и проч.
Налоги с производства идут государству.

Альтернатива.
Поменяется один пункт.
1.Расходная часть.
а)Списание долгов не происходило. За доступ к разработкам, например, нефти в очерченном районе полагается платить арендную плату в течение 10 лет, например. Предполагаю, что сумма будет сопоставима со списанным долгом. При этом если арендная плата имеет тенденцию к ежегодному повышению, в сумме набежит больше чем списанный долг, то тогда мы обнаружим, что несписание долгов является вариантом с упущенными возможностями.
0
Сообщить
№0
15.11.2012 01:30
Да, Вы думаете нас за списание 12 млрд допустят до бесплатного освоения Ирака без арендных плат и остального? )))))).

Ладно, спорить не буду. Так как это с любой стороны вилами по воде писано. Просто спрошу: Вы знаете примеры такого положительного ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ сотрудничества с Арабским миром? Если знает, назовите.
0
Сообщить
№0
15.11.2012 01:52
Под положительным примером могу понимать прибыль от торговой деятельности? Могу сослаться на Минэкономразвития. Страны, которые они считают перспективными для сотрудничества имеют торгпредства. Вот их карта, соответственно арабские страны можно найти.
Страны мира - доступ на рынки
Выделенные страны - имеют торгпредства России, а не выделенные - не имеют.
+1
Сообщить
№0
15.11.2012 12:13
Ну и??? На этой карте выделоно 90% моровой экономики? И если заметили, как раз ИРАК там не выделен. Там, например, выделена Германия. Значит мы с ней прекрасно сотрудничаем НЕ ДАВАЯ ИМ В КРЕДИТ НЕВОЗВРАТНЫЕ ДОЛГИ.

В принципе мне само действо понятно. Власть провал на БВ воспринимает болезненно как свою неудачу(неудачу власни, НО НЕ СТРАНЫ!!!). Поэтому и стремится там делать всё что угодно. Не буду не хвалить за это не осуждать. Скажу только одно. Этот район ОЧЕНЬ РИСКОВАННЫХ инвестиций. Такие рискованные инвестиции, возможно, может себе позволить та страна, которая может позволить курсирование пары АУГ около берегов такого "партнёра" )))
0
Сообщить
№0
15.11.2012 13:08
Цитата
А вот ближний восток на кой нам сдался? Чтобы штатам насолить? Дороговатая соль получается (((
============================
ой-ли..)))экспорт у нас в основном углеводороды(и в основном в Европу)...любая напряжённость на Ближнем Востоке тут же отражается в ценниках на нефть...+ 20-30 баков к ценнику,совсем не плохая добавка у доходной части бюджета РФ..)))так,что врят ли стоит делать вид,что РФ "по-барабану",чо там творится...и нет ничего "вкусного" для РФ в тамошних раскладах..)))
0
Сообщить
№0
15.11.2012 13:35
Ааа, ну если в этом смысле ))). С этого и надо было начинать. А то "друзья, друзья" ))))).
0
Сообщить
№0
15.11.2012 14:12
да причём здесь "друзья"?))))...просто инвестиции направленные на повышение рентабельности российского экспорта углеводородов...)))ну и повышение привлекательность российских предложений...в том смысле,что типо- "смотрите какой РФ стабильный поставщик энергоресурсов...не то,что эти арабы-персы...")))
+1
Сообщить
№0
15.11.2012 19:55
На рынке вооружения Ирака присутствуют США, Россия, Украина.
"В настоящее время США являются крупнейшим военным поставщиком Ирака. В общей сложности Багдад подписал с Вашингтоном соглашений на поставку вооружений и военной техники на сумму свыше 12 миллиардов долларов. При этом стороны уже начали новую серию переговоров - в том числе о поставке Багдаду новых зенитных ракетных комплексов и ударных вертолетов AH-64D Apache. Россия с контрактом на 4,2 миллиарда долларов стала вторым по величине военным поставщиком страны. Третье место заняла Украина, продавшая Ираку вооружений и военной техники на два миллиарда долларов."
Россия, США и Украина развернули борьбу за иракский рынок вооружений
+1
Сообщить