Войти

ВМС Австралии дискутируют вопрос принятия на вооружение атомных подводных лодок

2443
0
0
Virginia
АПЛ класса Virginia. Фото – www.usmilitary.com.

Коалиция лидеров ВМС Австралии обсуждает вопрос замены существующего парка дизельных подлодок на атомные, что станет огромным шагом вперед в повышении военного потенциала Австралии в свете планов Китая превратиться в крупную морскую державу на Тихом океане, сообщает Financial Times 10 ноября.


Высокопоставленный представитель коалиции заявил Financial Review, что приобретение или аренда американских АПЛ класса Virginia с крылатыми ракетами на борту будет поддержана администрацией президента США Барака Обамы (Barack Obama). Покупка АПЛ еще не стала реальностью, но теневые министры уже обсуждали эту идею с правительством США. Зависимость Австралии от морской торговли и амбиции Китая по созданию мощного подводного флота делают идею приобретения АПЛ весьма востребованной.


В ходе обсуждения этой концепции с оборонными экспертами посол США в Австралии Джеффри Блайх (Jeffrey Bleich) подтвердил готовность американцев содействовать получению АПЛ, которые могут проходить техническую поддержку на базах ВМС США на Гавайях и Гуаме. В долгосрочной перспективе совместная американо-австралийская база АПЛ может быть создана на западе или севере Австралии.

Государственный секретарь США Хилари Клинтон (Hillary Clinton) и министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta) на следующей неделе совершат визит в Австралию для переговоров с министром иностранных дел Бобом Карром (Bob Carr) и министром обороны Стивеном Смитом (Stephen Smith). Военный научный сотрудник Института Лоуи по международной политике Джеймс Браун (James Brown) заявил, что обладание АПЛ это не значит обладание ядерным оружием и не противоречит международным правовым нормам.


Аналитики считают, что ВМС Китая имеют в своем составе до 10 атомных и 60 обычных подлодок. «Китай строит подводные лодки со скоростью большей, чем где бы то ни было в мире, его подводный флот растет быстрее, чем ВВП страны», сказал Джеймс Харрап (James Harrap), бывший командир двух австралийских субмарин. Уже существует прецедент возможности оснащения флотов союзных стран атомными подлодками, В конце 1980-х годов премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) и президента США Рональд Рейган (Ronald Reagan) давали свое согласие на экспорт технологий, ядерных реакторов и технических ноу-хау британской АПЛ Trafalgar для строительства 12 лодок этого класса в Канаде.


«Для Австралии было бы гораздо лучше иметь на вооружении атомные лодки, чем дизельные, исходя из наших стратегических соображений. Я был бы очень удивлен, если бы США не согласились содействовать реализации этой идеи», заявил экс-командир соединением дизельных лодок класса Collins ВМС Австралии контр-адмирал Питер Кларк (Peter Clarke).


Японская неатомная ПЛ класса Soruy. Источник: warisboring.com


ВМС Австралии имели планы закупки японских неатомных ПЛ класса Soryu, имеющих впечатляющие возможности, однако, они недоступны для экспорта Японией, имеющей ограничения в этой сфере. Рассматривается вопрос закупки немецких лодок Тип 214, которые имеют аналогичную с японскими субмаринами дальность и продолжительность подводного хода.


Тип 214 имеет анаэробную (воздухонезависимую) двигательную установку с топливными эелементами, которые позволяют находиться под водой в течение двух-трех недель, не всплывая на поверхность. Австралийские ПЛ Collins могут находиться под водой не более двух-трех суток. Как заявил бывший офицер-подводник Рекс Патрика (Rex Patrick), ВМС Австралии могли бы за 2 млрд долл построить четыре лодки Тип 214, которые «удовлетворяют нашим требованиям на 90%».



По материалам http://afr.com/

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"