Войти

Ху Цзиньтао: Китай должен стать морской державой

5244
63
0
Varyag_Lyaonin_001
Китайский авианосец «Ляонин» (бывший советский "Варяг"). Источник: news.mod.gov.cn.

Китай необходимо превратить в морскую державу для обеспечения интересов страны, считает председатель КНР Ху Цзиньтао. Об этом китайский лидер заявил в Пекине на открытии 18-го съезда Компартии Китая.


Съезд компартии проходит в Пекине с 8 по 14 ноября. Как ожидается, после съезда на смену действующему генеральному секретарю ЦК КПК и председателю КНР Ху Цзиньтао придет его заместитель Си Цзиньпин. Вслед за сменой партийного руководства будет также утвержден новый состав правительства КНР.


"Мы должны увеличивать свои возможности по освоению морских ресурсов, должным образом защищать права и интересы Китая в море, превратить Китай в морскую державу", - заявил лидер КНР в отчетном докладе на открытии съезда, передает РИА "Новости".


Китай ведет спор сразу с несколькими государствами по поводу принадлежности островов в акватории Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. В частности, острый конфликт возник с Японией по поводу богатых энергоресурсами островов Дяоюйдао, которые выкупили у частного владельца японские власти. На фоне обострения этого спора КНР в сентябре объявила о завершении строительства первого китайского авианосца "Ляонин", созданного на базе советского авианесущего крейсера "Варяг".


Помимо развития военного флота, Китай ведет активное освоение морских глубин. Ранее в 2012 году китайский глубоководный аппарат "Цзяолун" совершил рекордное погружение на глубину 7 тысяч метров в районе Марианской впадины.


Китайский глубоководный аппарат "Цзяолун" во время постройки. Аппарат насчитывает 8,2 метра в длину и весит около 22 тонн. На его разработку и создание ушло восемь лет (фото China Daily).


Он также отметил, что валовой внутренний продукт и доход на душу населения в Китае к 2020 году должны быть удвоены по сравнению с показателями 2010 года.


"На основе более сбалансированного, более скоординированного и более устойчивого развития Китая следует [к 2020 году] удвоить полученный в 2010 году ВВП страны и доход на душу населения городских и сельских жителей", - сказал Ху Цзиньтао.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.07.2012
Авианосцы могут подождать
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
13.07.2011
Самолеты вместо рулеток
22.12.2010
Китай впервые официально признал факт строительства национального авианосца
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
12.03.2007
Новое китайское оружие
63 комментария
№0
10.11.2012 23:38
Уже поздно, все ключевые каналы Панамский ,Суэцкий принадлежат англичанам. Поэтому и Турцию держат в союзниках, что бы контролировать Россию. А ес либ не канал, Турция нахрен никому не нужна.
-2
Сообщить
№0
11.11.2012 09:29
ANDREYKA.KR
Ну это ещё как сказать.. Китай вообще то может доставить кучу неприятных моментов нынешним западным либеральным демократам во главе с теми же англичанами да и США тоже..
-1
Сообщить
№0
11.11.2012 10:05
Китай имеет всё что нужно для того чтобы стать великой морской державой - рабочие руки, экономику, мозги, фанатизм, там нет коррупции (за подобное - расстрел), крупнейший производитель металла. Так почему бы им не стать великой морской и я бы даже сказал океанской державой? Для этого всё у них есть, нравится нам это или нет...
А вот нам, похоже, давно пора слегка по умерить свои амбиции и начать строить москитный флот, где крупнейшие корабли - фрегаты и корветы. Ну и ПЛА, ДЭПЛ - от них отказываться нельзя! Океанского флота нам уже не создать. Увы такова реальность...
-4
Сообщить
№0
11.11.2012 11:32
Для этого им надо выйти на новый уровень в разработке ПЛАРБ. Здесь они заметно отстают от основных конкурентов, впрочем как и по авианосцам. До 2020 это отставание вряд ли можно ликвидировать. А вот удвоить ВВП за 8-9 лет вполне реально.
+1
Сообщить
№0
11.11.2012 11:53
Цитата
Океанского флота нам уже не создать. Увы такова реальность...

Океанского флота у нас никогда и не было... Пересечь океан и эффективно контрольровать его - две большие разницы. Для океанского флота необходимы базы, союзники, безопасные пути снабжения. Вопрос - зачем это нам и Китаю?
Надо строить сбалансированный флот, способный защитить страну от угрозы с моря...
А из проливов остался только Берингов. Нельзя допустить Китай в Арктику...
+2
Сообщить
№0
11.11.2012 12:02
Цитата
Для этого им надо выйти на новый уровень в разработке ПЛАРБ. Здесь они заметно отстают от основных конкурентов
Статья не совсем о ПЛАРБах, хотя и ПЛАРБы китайские развиваются стремительно ПЛАРБ "проекта 094" и БРПЛ "JL-2" находятся на уровне наших ПЛАРБ проекта 667БДРМ, это признают даже наши специалисты. Но ведь и у нас пока не всё ровно с "Бореями" и "Булавой"... Так что всё в процессе.
Кстати, нет и СПРН у китайцев пока что ещё - большущий минус. Но повторюсь - речь в статье идёт не совсем о МСЯС китайских, а скорее о ВМС в целом, ну а по поводу авианосцев китайских - тут я с вами полностью согласен.
P.S. Кстати боятся нужно ещё китайского "копирования"/"клонирования" - как бы они плотно изучив "Варяг" не начали штамповать его копии. Одно дело, когда 1 авианосец и назван он "учебным", другое дело когда таких десятки... Вот чего я опасаюсь...
0
Сообщить
№0
11.11.2012 12:34
Цитата
P.S. Кстати боятся нужно ещё китайского "копирования"/"клонирования" - как бы они плотно изучив "Варяг" не начали штамповать его копии.
Далеко не факт, что они будут клонировать Варяг. Вполне вероятно, что их новые авианосцы будут использовать не трамплин, а электромагнитную катапульту. Хотя опыт восстановления Варяга они конечно используют.
+1
Сообщить
№0
11.11.2012 13:20
Поразительно, что китайцы достроили советский авианосец, а РФ всё никак не может достроить для Индии такой же. это ли не показатель возможностей поднебесной.
Уже поздно, все ключевые каналы Панамский ,Суэцкий принадлежат англичанам.
Для них главное это нефть, которая идёт с БВ. Но нефть они могут получать из РФ и Казахстана. Много какого сырья могут получать,если договорятся.
0
Сообщить
№0
11.11.2012 13:30
КНР заложила “первый камень” китайского участка газо- и нефтепровода Бирма-Китай. Также начато строительство нефтеперерабатывающего завода. Ожидается, что строительство будет закончено в 2013 г.  Помимо этого, Китай строит в Бирме несколько портов, что даст Пекину выход к Индийскому океану. П В общем пытаются снизить зависимость от США.
Запасы природного газа в Маньяме оцениваются в 2,55 трлн. куб. м, при этом в стране 19 месторождений на суше, и три – оффшорных.
+1
Сообщить
№0
11.11.2012 13:49
Вы знаете, если Европа переключится с Ближневосточной нефти на полностью Российскую, боюсь лет через пять лавочка закроется по банальной причине полного истощения Российских ресурсов. Посмотрите в инете современные цифры по добыче и цифры по запасам. Вам всё станет ясно.
0
Сообщить
№0
11.11.2012 16:12
Ребята, в отношении флота КНР вам будет полезно почитать на Авантюре аргументы и контраргументы в разделе под названием "Китайская военная угроза".
Там много чего сказано в отношении боеготовности этого самого "Ляонина", и про ПЛАРБ "проекта 094" и БРПЛ "JL-2" кое-что сказано и ещё про многое чего другое.

Почитайте! Всего то 128 страниц.)))
+1
Сообщить
№0
11.11.2012 19:52
10 madmat
Это если доверять информации, что нефть невозобновляемый ресурс или доверять информации, что запасы нефти известны.
А что такое нефть и газ?
+1
Сообщить
№0
11.11.2012 20:02
ID: 3027, это был вопрос или что? Если вопрос то о чём?
0
Сообщить
№0
11.11.2012 20:17
madmat, это было возражение на Ваше опасение в п.10 :"боюсь лет через пять лавочка закроется по банальной причине полного истощения Российских ресурсов".
+2
Сообщить
№0
11.11.2012 20:29
ааа, ну просто как -то странно было сформулировано. Ну да ладно. Значит Вы думаете что вот та ссылка которую Вы предоставили и есть правда в последней инстанции? А всех тех учёных, которые изучают, разведывают нефть выгнать? И признать что нефть бесконечна? ))) Ну хорошо, давайте думать так ))). Она из новых форм верований)))
0
Сообщить
№0
11.11.2012 20:43
15 madmat
Ну почему верований и почему выгонять ученых? Есть статьи губкинцев на тему возобновляемых ресурсов, а также института ИПНГ и др. То есть у Вас и у меня есть повод сомневаться.
1.http://www.gubkin.ru/faculty/geology_and_geophysics/chairs_and_departments/geology
2.http://www.ipng.ru/publications/articles/1263
+1
Сообщить
№0
11.11.2012 20:54
Ну мои не самые глубокие знания в нефти говорят что есть 2 предположения о происхождении нефти. Органическая и неорганическая. Насколько я понимаю, органическая, всё таки, более обоснована. И даже если нефть - источник возобновляемый, сами понимаете что скорость возобновления его намного уступает скорости потребления. Было бы иначе, не стали бы сейчас заниматься сложным шельфовым бурением. Поэтому верить в то что нефти нам хватит очень надолго, конечно можно. Но в данном случае слово ВЕРА опять будет синонимом ОБМАНА.
+1
Сообщить
№0
12.11.2012 12:09
Хотелось бы посмотреть на то,чтобы Россия стала индустриальной экономикой ,без сырьевого фактора.А излишки сырья консервировать ,мало того перейти на альтернативные источники энергии и монополизировать нефтегазовый сектор бывшего СССР.Где тогда будет Китайский ВМС,удвоение ВВП,и вообще Китайское экономическое чудо .Россия долго запрягает ,зато потом быстро едет.Как говорят братья Сербы на небе Бог ,а на земле Россия  это суть прошлого и фактор будущего распределения мира.
+1
Сообщить
№0
12.11.2012 13:34
Ну, Сербы просто вынуждены так говорить. Религиозная нетерпимость делает их изгоями в окружении Католиков, Протестантов и Мусульман.
А обидно то что пока мы запрягаем, другие уже далеко уезжают. И то то мы потом быстро едем, есть не сто иное как элементарные догонялки. Иногда догонялки в том секторе, в котором уже никто не соревнуется (((.
Вспомнился факт из нашей же военно-морской истории: В 1952г стали вступать в строй лёгкие крейсера проекта 68бис "Свердлов". Серия должна была состоять из 30 кораблей, но ограничились 14-ю. Крейсера очень красивые, и возможно даже лучшие в своём классе. НО!!! ..... уже весь мир перестал делать корабли этого класса. Только достраивали старые корпуса, которые жалко было резать. А у нас ещё при этом строили и линкоры и линейные крейсера!!!
Тоже быстро ехали. только не в том направлении (((
0
Сообщить
№0
12.11.2012 13:42
Хотеть не вредно, вредно не хотеть ;) Ну да флаг им в руки.
+1
Сообщить
№0
12.11.2012 14:32
18. olechka29091987
Цитата
Хотелось бы посмотреть на то,чтобы Россия стала индустриальной экономикой ,без сырьевого фактора.А излишки сырья консервировать ,мало того перейти на альтернативные источники энергии и монополизировать нефтегазовый сектор бывшего СССР.Где тогда будет Китайский ВМС,удвоение ВВП,и вообще Китайское экономическое чудо
А какое имеет отношение Китайское экономическое чудо к предполагаемому переходу РФ на альтернативные источники энергии(что в обозримом будущем вообще то похоже на не научную фантастику), консервацию сырья и пр? Или Вы хотите сказать, что оно было бы у России ещё более чудесным?
Хотелось бы посмотреть другое -  какой была бы экономика России, если бы она не продавала сырьё, а покупала, как Китай, Япония и многие другие.
0
Сообщить
№0
12.11.2012 18:21
BrIg, а кто знает. Если бы мы закупали сырьё, может отношение к экономике было бы другим?
0
Сообщить
№0
12.11.2012 18:51
п. 3
"Китай имеет всё что нужно для того чтобы стать великой морской державой - рабочие руки, экономику, мозги, фанатизм, там нет коррупции (за подобное - расстрел), крупнейший производитель металла".

Ху Цзиньтао предупредил своих однопартийцев, что в случае, если им не удастся справиться с коррупцией, социальным расслоением и добиться соблюдения принципов внутрипартийной демократии, это может обернуться провалом партии и самого государства.

http://www.gazeta.ru/politics/2012/11/08_a_4844969.shtml

(Reuters) - President Hu Jintao warned China's incoming leaders on Thursday that corruption threatened the ruling Communist Party and the state, but said the party must stay in charge as it battles growing social unrest.
http://news.feedzilla.com/en_us/stories/world-news/top-stories/261325808?client_source=feed&format=rss&sb=1
+3
Сообщить
№0
12.11.2012 19:00
Цитата
Ху Цзиньтао предупредил своих однопартийцев, что в случае, если им не удастся справиться с коррупцией, социальным расслоением и добиться соблюдения принципов внутрипартийной демократии, это может обернуться провалом партии и самого государства.
Золотые слова. Всё правильно - лучше лишний раз запугать, чтобы не воровали, чем делать вид что "всё и так замечательно", как это любят делать у нас.
В Китае если вы коррупционер и это докажут, то вас расстреляют, а счёт за патрон пришлют вашей семье. А у нас они спокойно уезжают куда-нибудь в Лондон и "пишите письма"...

P.S. Вспомните первый срок пребывания у власти Путина, когда он только пришёл к власти и говорил о "Диктатуре закона" - красивые слова и так и должно было быть по идее, но ведь этого не было...
0
Сообщить
№0
12.11.2012 19:10
Цитата
В Китае если вы коррупционер и это докажут, то вас расстреляют, а счёт за патрон пришлют вашей семье. А у нас они спокойно уезжают куда-нибудь в Лондон и "пишите письма"...

Уже приводил ссылку, никого не расстреляли, дело замяли.
Crash Puts New Focus on China Leaders
http://online.wsj.com/article/SB10000872396390443768804578034290553181894.html

Скандал с Бо Силаем предали огласке потому что это было выгодно. Там идет борьба элит, точно так же, как и везде.  
Фразы "там нет коррупции (за подобное - расстрел)", как и "если вы коррупционер и это докажут, то вас расстреляют" - ошибочны. Снимите розовые очки. Расстрелы не останавливают коррупцию. Это не значит, что не надо расстреливать за воровство в ущерб интересам государство (мое мнение - надо).

Коррупция была всегда и везде, и, к сожалению, скорее всего, будет существовать и дальше. Власть и деньги испортили людей и китайцы здесь не исключение.
+2
Сообщить
№0
12.11.2012 19:19
Цитата
Коррупция была всегда и везде, и, к сожалению, скорее всего, будет существовать и дальше. Власть и деньги испортили людей и китайцы здесь не исключение.

Ну по коррупции-то мы всё равно любому Китаю фору дадим...
А вообще - тема о китайском ВМФ, о что что он должен стать сильным и он станет таким - никакая коррупция ему в этом не помешает, что же касается нашей страны, то я глубоко сомневаюсь в этом...

http://www.youtube.com/watch?v=EHc2TG90VWM
0
Сообщить
№0
12.11.2012 19:26
Цитата
Согласно статистике Верховного народного суда КНР, в 2010 году за коррупционные преступления в стране были осуждены 24 тысячи 406 человек, из них 5 тысяч 972 преступника были приговорены к лишению свободы на срок от пяти лет и более тяжелым видам наказаний.

а сколькие откупились ? в плане коррупции китай далеко не идеал...
0
Сообщить
№0
12.11.2012 21:11
27. iDesperado
q] в плане коррупции китай далеко не идеал...[/q]

Пожалуй. Идеал Северная Корея. Там коррупционеров расстреливают из миномёта.
+1
Сообщить
№0
12.11.2012 21:22
22. madmat
Цитата
BrIg, а кто знает. Если бы мы закупали сырьё, может отношение к экономике было бы другим?

Безусловно, только ещё в начале 30-х, а то и раньше пришлось бы неминуемо перейти от изобретения "велосипедов", и построения светлого будущего к нормальному построению светлого настоящего по рецептам давно известным остальному миру.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 09:01
п.26 JackTheRipper
Ну по коррупции-то мы всё равно любому Китаю фору дадим...

А как у вас с доказательствами?=)))

он должен стать сильным и он станет таким - никакая коррупция ему в этом не помешает, что же касается нашей страны, то я глубоко сомневаюсь в этом...

Логика на грани фантастики!=)))
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 10:44
Цитата
А как у вас с доказательствами?=)))
А вы глаза протрите и очнитесь - у нас треть средств на развитие ГЛОНАССа разворовали!

Далее читаем сегодняшние новости: "Путин объяснил, что нужно для исполнения гособоронзаказа в срок" - примерно как если бы в США Обама начал говорить о том, что: "Необходима система контроля исполнения гособоронзаказа, а иначе всё разворовывается!". То есть уже на уровне президента говорится о том, что треть финансов разворовывается в наглую. Позор
-1
Сообщить
№0
13.11.2012 10:52
А вы глаза протрите и очнитесь - у нас треть средств на развитие ГЛОНАССа разворовали!

Среднемировая практика.
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 11:00
ГЛОНАСС всплыл для того чтобы подрезать крылышки Сергею Иванову в первую очередь. Для баланса сил так сказать
0
Сообщить
№0
13.11.2012 11:04
У нас даже "борьба с коррупцией" является прикрытием для воровства средств, выделенных на её реализацию.
Тут это наглядно показано (всего 3 минуты):

http://www.youtube.com/watch?v=eLyc1qDLcoE

P.S. Там на какой-то миг всплывает Немцов - я противник его и ему подобных. Нужно уметь чутко разглядывать всевозможных "оранжистов", которые хотят расшатать обстановку в стране, но в данном случае о коррупции лучше и не скажешь - с какой стати они воруют-то, причём деньги налогоплатильщиков?
-1
Сообщить
№0
13.11.2012 11:12
Ну не совсем так. Если собрать данные по стране то можно говорить об определенном всплеске антикоррупционных дел. Была так же фаза сбора информации с участием внутренней разведки МВД и ФСБ. Сейчас определенный комплекс мер начнет приносить свои плоды. И не нужно так заблуждаться насчет коррупции в Китае. Просто гораздо более жесткий контроль за СМИ со стороны компартии не позволяет оценить истинных масштабов коррупции в поднебесной
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 11:14
31 JackTheRipper
Цитата
Далее читаем сегодняшние новости: "Путин объяснил, что нужно для исполнения гособоронзаказа в срок" - примерно как если бы в США Обама начал говорить о том, что: "Необходима система контроля исполнения гособоронзаказа, а иначе всё разворовывается!". То есть уже на уровне президента говорится о том, что треть финансов разворовывается в наглую. Позор

да не смешите позор. покажите где на этом шарике МО тратит более эффективно деньги ? покажите какое МО еще покупает АПЛ по миллипрду баксов ? кто платит за танки сравнимую с т-90 цену ?
позор это более чем за $100 млд получить вместо 750, 187 самолетов.
-2
Сообщить
№0
13.11.2012 11:19
Цитата
да не смешите позор. покажите где на этом шарике МО тратит более эффективно деньги ? покажите какое МО еще покупает АПЛ по миллипрду баксов ? кто платит за танки сравнимую с т-90 цену ?

позор это более чем за $100 млд получить вместо 750, 187 самолетов.
То есть вы призываете не обращать внимания на воровство и коррупцию? Мол украли и ладно... У нас треть бюджетных денег, выделяемых на ВС, идёт на ядерную составляющую, то есть получается, что какой-нибудь Петров вот просто так возьмёт и из этой трети заберёт себе ещё треть? А с какой стати-то? Мы живём в обществе и платим налоги, а почему мои деньги этот Петров должен взять себе на 13ти комнатную квартиру и 1500 ювелирных украшений? А может лучше его лет на 25 в тюрьму посадить, с полной конфискацией имущества?
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 11:36
Цитата
FataMorgana
ГЛОНАСС всплыл для того чтобы подрезать крылышки Сергею Иванову в первую очередь. Для баланса сил так сказать


Я согласен с тем, что Вы сказали. Но ведь я могу занять позицию и человека, который ничего вообще не знает о событиях в ВПК. И ГЛОНАСС для него набор букв какого-то проекта про спутники...

С этой позиции картина выглядит иначе - и Вы понимаете как именно!
А скажите, каков процент населения нашей страны смотрят на ГЛОНАСС, как на проект про какие то спутники, а о реформе ВС слышат только по телевизору и от людей, чьи сыновья, друзья, внуки служат в настоящий момент?

Я к тому, что наверху заигрались в политику, поставив дело ниже своих поигрушек.
А ведь это вопросы доверия населения к действующей власти!

Падает авторитет власти - камнем падает!

Вчера смотрел телевизор в кафе, там были новости про воровство и "наказание" у нас, про сексуальные игрища у них - я смотрел на лица людей и они все горько улыбались. Все - понимаете. Никто не верит в то, что говорят и показывают - но пока молчат!!! Просто молчать уже сил нет, а в голос орать страх держит - остается только эмоциями сказать, то что думают.

А там могут и ещё Рогозину чего нибудь "инкриминировать", чтобы подрезать крылышки и уровнять шансы...

Противно уже до бешенства.
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 11:38
37 JackTheRipper
Цитата
То есть вы призываете не обращать внимания на воровство и коррупцию?
нет, я обращаю внимание на ваше кукареканье и только. при текущем уровне коррупции у нас самое эффективные траты на оборону на всем земном шаре. иметь саму эффективную систему - вовсе не позор.
что касается 1/3, я не знаю. может это оптимальный уровень, при котором траты наиболее эффективны. вон при сталине уровень был ниже, а войну встретили с фанерными истребителями и уничтоженной артиллерией. украсть страшно, самые хитропопые и активные ушли в другие отрасли, где дают спецпаек, дачу с рабами и полный иммунитет, ну и получили 1941 во всей красе. хотя казалось бы, коррупция минимальна ...
-1
Сообщить
№0
13.11.2012 11:41
JackTheRipper [31]: "А вы глаза протрите и очнитесь - у нас треть средств на развитие ГЛОНАССа разворовали!",
- зачем так мелко привирать? Шестую часть! ~5 млрд. руб из ~30-ти (что тоже немало), и это пока не доказано в суде.
Чёрных красок и погуще?
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 11:47
Peter Tsk, я не знаю где вы берёте свою информацию, но по словам Иванова:
Цитата
Кроме того, чиновник пролил свет на ситуацию с похищением средств ГЛОНАСС, выделенных на разработку спутников. По словам Иванова, 6,5 млрд рублей — это примерно треть всех средств, выделенных на проект.
другой источник:
Цитата
В общем, как может быть успешным дело, из которого выведена треть бюджетных средств (именно такую долю составляют якобы украденные 6,5 млрд рублей)? И как мог скрывать такое хищение глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который несколько лет курировал программу ГЛОНАСС?
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1073055/
Какая 1/6?
0
Сообщить
№0
13.11.2012 11:52
Казалось бы причем тут Китай с его флотом?
0
Сообщить
№0
13.11.2012 11:55
если 6.5 млрд это треть, то тем коррупционером нужно срочно гос премию выдать, за выдающиеся заслуги перед отечеством. если 6.5 млрд это треть, то весь глонас стране обошелся в $0.65 млрд, а теперь сравните с США:
2009. Управление государственной ответственности США выпустило отчет, в котором говорилось о том, что обновление системы GPS стоимостью $5,8 млрд. столкнулось со столькими техническими проблемами и перерасходом средств, что некоторые спутники могли выйти из строя уже в 2010 году.

т.е. со всеми хищениями траты на глонасс на порядок более эффективны выходят
0
Сообщить
№0
13.11.2012 12:13
Все - понимаете. Никто не верит в то, что говорят и показывают - но пока молчат!!! Просто молчать уже сил нет, а в голос орать страх держит - остается только эмоциями сказать, то что думают.

А как эти же самые люди воют когда права у них отбирают за пьянку, а договориться полюбовно не удалось. Накажите ИХ, а меня то за что? Все воруют и я такой.
Никому не нужна искоренненная коррупция.
Все хотят чтобы перестали вымогать взятки, а против взяток по обоюдному желанию ни чиновники, ни общество не против.
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 12:21
Цитата
а теперь сравните с США:
Цитата
на порядок более эффективны выходят
Да что вы всё сравниваете с кем-то другим? Какие сейчас вообще могут сравнения с США?
Вы бы ещё сказали: "А вот посмотрите как в Монголии - там на баранах с отвёртками в атаку ходят!", "А вот посмотрите как покупают оружие в Лаосе - там его на зерно обменивают!"
Какие-то неадекватные сравнения... Гуглите что такое паритет покупательной способности и сравнивайте с американскими ценами на оружие.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 12:22
Кстати, я вот ни GPS ни ГЛОНАСом не пользуюсь. А из продвинутых пользователей, сколько пользуются дешёвым ГЛОНАСом и сколько дорогим GPSом?
0
Сообщить
№0
13.11.2012 12:38
45 JackTheRipper
Цитата
Какие-то неадекватные сравнения... Гуглите что такое паритет покупательной способности и сравнивайте с американскими ценами на оружие.

скорее неадекватен тот, кто явно не представляет даже порядок российских цифр GDP и PPP.

46 madmat
Цитата
Кстати, я вот ни GPS ни ГЛОНАСом не пользуюсь. А из продвинутых пользователей, сколько пользуются дешёвым ГЛОНАСом и сколько дорогим GPSом?

из продвинутых 100% пользуются двухсистемными чипами, начиная с айфона ...
0
Сообщить
№0
13.11.2012 12:39
Цитата
сколько пользуются дешёвым ГЛОНАСом и сколько дорогим GPSом?

У меня на смартфоне стоит GPS навигатор, к примеру еду в маршрутке (своей машины нет) и прямо по карте в реальном времени вижу своё перемещение по конкретной дороге, но опять же до какого-то предела - если машина набирает чуть больше скорости чем нужно(к примеру так было на прямой  и пустой дороге), то отметка(моё местоположение) начинает "подвисать" (на военных наверное нет такого ограничения) - чуть сбрасывает скорость и опять всё видно. А так у меня там всё было бесплатно (безлимитный интернет трафик на мобильном интернете и всё, то есть за мобильный интернет-то платить всё равно нужно было). Но я попользовался мобильным интернетом сравнительно недолго - скорости у нас маленькие, в отличии от домашнего интернета. Так что сейчас у меня нет возможности пользоваться GPS`сом.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 12:46
Peter Tsk, я не знаю где вы берёте свою информацию, но по словам Иванова:


Иванов известный [оскорбление - удалено ВПК.name].

ФАКТИЧЕСКОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ФЦП "Глобальная навигационная система" ПО ДАННЫМ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА (ДАННЫЕ 2012 ГОДА ПО СОСТОЯНИЮ НА 1.09.2012)

Всего из федерального бюджета - данные федерального казначейства, (млн рублей) весь период (с 2003 по 2012) 113788,6734 рублей

http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2011/117

113 млрд. Из них якобы украли 6,5 млрд. Стандартный общемировой попил примерно 10%, а тут и того меньше.
Для сравнения, почти эталонные 10%: с марта 2003 года правительство Ирака страны должно было получить от Конгресса США около 61 млрд долларов. По данным аудиторов, 6,6 млрд долларов из этой суммы бесследно пропали и, скорее всего, были украдены. И, кстати, никого не посадили.
Так кого мы там по коррупции за пояс заткнем?
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 13:01
Цитата
Иванов известный мудак.

Hazzard, да, да, все врут. Иванов врёт.


глава МВД Рашид Нургалиев врёт:
в начале 2010 года к Иванову обратился Нургалиев и сообщил, что у него "есть не только ощущения, но и первые факты", говорящие о хищениях бюджетных средств ГЛОНАСС.

Медведев тоже врёт:

Тогда Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС и «представить ему предположения об ответственности лиц, причастных к происходящему».

В марте 2011 года стало известно, что авария произошла из-за использования при сборке спутников тайваньских микросхем, не предназначенных для применения в космической технике. Как выяснила Генпрокуратура, контрабандные детали покупались у фирм-однодневок.

генпрокурор Юрий Чайка тоже врёт, а ты говоришь правду.
iDesperado, количество сабжей ограничено, поэтому отвечу тут на твой нижний пост(51):
Та ссылка, которую он приводит выше - филькина грамота. "Чисто было на бумаге, да забыли про овраги". Так должно было выглядеть в идеале, пока средства (треть всех средств) были не расхищены.
-4
Сообщить
№0
13.11.2012 13:03
50 JackTheRipper
ну и где там о трети ? вас же ткнули в официальный документ
http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2011/117

к чему эти кривляния ?
+2
Сообщить
№0
13.11.2012 13:38
По словам Иванова, 6,5 млрд рублей — это примерно треть всех средств, выделенных на проект.

По данным бюджета, на ФЦП, затрачено 113 млрд., а треть от этой суммы 35 млрд, а не 6,5 млрд. Так что либо я не умею считать, либо глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который несколько лет курировал программу ГЛОНАСС не знает сколько на ГЛОНАСС потрачено, либо говорит это чтобы понагнетать (ТРЕТЬ это вам не жалкая одна двадцатая), либо кто-то в этой ситуации мудак. Выбирайте варианты.
+4
Сообщить
№0
13.11.2012 13:46
Цитата
Сегодня стало известно, что главный конструктор Юрий Урличич уволен со своего поста. Известие об увольнении последовало спустя несколько дней после того, как МВД подтвердило факт хищений 6,5 млрд руб., выделенных на разработку спутников.
http://top.rbc.ru/politics/11/11/2012/824439.shtml

Профинансировано по направлению НИОКР (данные федерального казначейства), (млн рублей)

39280,3527 9(из вашей таблицы) и 6,5 млрд руб, вероятно что-то было не до финансировано, нужно разобратся по годам - Иванов мог говорить толкьо за период скажем с 2009 по 2010 и тп... Вам же СМИ говорят(не Храмчихин, не Немцов с Навальным) - треть, значит - треть
-3
Сообщить
№0
13.11.2012 14:03
http://top.rbc.ru/politics/11/11/2012/824439.shtml

Профинансировано по направлению НИОКР (данные федерального казначейства), (млн рублей)

39280,3527 9(из вашей таблицы) и 35 млрд - теперь сходится?


Я дико извиняюсь, но чето у меня все равно не сходится, треть от 39, это все равно не 6,5, а 13. Во-вторых, господин Иванов утверждал что именно на весь проект, ну да ладно... суть не в этом.
Вопрос в том, что вы заявили "В плане коррупции мы любому Китаю фору дадим". Так вот получается, что коррупция у нас абсолютно стандартная. Вон в Ираке американцы 6,5 млрд. растащили, ровно в 30 раз больше чем у нас, и чего? У них пояс в 30 раз ширше?

Вам же СМИ говорят(не Храмчихин, не Немцов с Навальным) - треть, значит - треть

!!!!
+1
Сообщить
№0
13.11.2012 14:20
Цитата
!!!!
Нет, а что не так? Вы приводите какую-то официальную статистику финансирования ГЛОНАСС (не факт, что она истинна, ибо бумага всё стерпит!), но при этом вы отвергаете такие же официальные заявления о краже третьей части денег, выделенную на разработку ГЛОНАСС? Где логика?
0
Сообщить
№0
13.11.2012 14:39
55 JackTheRipper
документ, это документ, а слова
а) Иванов мог и в эмоциональном порыве произнести
б) слова об одной трети могли переврать журноламеры
в) после встряски в МО происходит подковерная борьба, в которой все методы хороши, в том числе и ложь.
0
Сообщить
№0
13.11.2012 15:21
п.42 Восход
Казалось бы причем тут Китай с его флотом?

Да, возвращаясь к теме, нужно сказать, что у нас кое-кто очень рад такой повестке дня китайских товарищей. Эти кое-кто - наши ключевые КБ.
Цитата:
BlackShark
1. Проект по восстановлению "Варяга" и адаптации на него как китайских, так и российских систем (которые были закуплены) догадайтесь, какое КБ "рукастым-головастым" косоруким уродам делало?
2. Оно же сбацало еще несколько лет тому китайцам проект среднего АВ на основе пр.11435.
3. Подобная практика у китаез во всем - эсминцы проектировали в Невском СПКБ (пр.968 и 988 - сами догадаетесь, как они у косоглазых зовутся?), фрегаты - тоже у нас. ПЛ типа "Юань" - тоже, типа, "совместный" проект. Думаю, и с АПЛ такая же бЯда.
4. Все, конечно, с закупками агрегатов в РФ, узлов, систем вооружения, на многих у которых потом лепят псевдокитайские индексы. То же, что и в авиации и СВ или ПВО...


Источник: http://www.avanturist.org/forum/topic/1274/offset/940
+3
Сообщить
№0
13.11.2012 20:07
JackTheRipper [54]: "Вам же СМИ говорят...",
- ваша ссылка (в  [41]) на newsland.ru, внизу статьи читаем:
"(Автор:)Наталья Веденеева, Источник: mk.ru", серьезный источник, спору нет... "Московский Комсомолец".

Может-таки официальный отчёт надёжнее? Ссылку, люди добрые, дважды приводили [49] и [51], но похоже МК "надёжнее", когда отвечает внутренним ожиданиям и установкам.

Разговор про то, какую часть от 39,0 составляет 6,5, напомнил старый советский анекдот, про урок математики:

"Гиви! Сколько будет 5х2?
- сэмь?
... (учитель молча ждёт ответа, покачивая головой);
- восемь?
...
Гиви! Так сколько, будет 5х2?
- ну где-то так: сэмь-восэмь..."

Интересная 'петрушка' получается, если 39,0 разделить на 6,5 то будет 6 (шесть), я проверил на калькуляторе.
"Очевидно я был-бы Ньютоном, если-б звали меня Иссаак" (с)
+2
Сообщить
№0
14.11.2012 00:30
Цитата
JackTheRipper [54]: "Вам же СМИ говорят...",

- ваша ссылка (в [41]) на newsland.ru, внизу статьи читаем:

"(Автор:)Наталья Веденеева, Источник: mk.ru", серьезный источник, спору нет... "Московский Комсомолец".
5 часов ждал чтобы ответить этому Исааку. Мне глубоко, извините, как бы это мягче сказать - "по барабану" на Наталью Веденееву и заслуживает она доверие в ваших кругах или нет - не моё дело. Речь шла об трети денег выделенных на ГЛОНАСС, которые по словам Иванова разворовали.
Теперь смотрим первоисточник - то, что нам говорит сам Сергей Иванов:
http://youtu.be/YVCrIQk-Klc?t=1m59s
Так что ваша арифметика тут не канает - смотрим первоисточник и не ссылаемся на "не заслуживаемых доверия" журналисток. А то уже похоже у вас и таких как вы выработалась какая-то фобия на всех журналистов - этот плох, тот не хорош, этот продажный, как говорится "нет пророка в своём отечестве", а зачастую журналисты не щадят своих жизней и ради правды готовы идти даже на передовую, чтобы донести эту правду до таких как вы, и чтобы потом вы их опять всех измазали чёрным слоем дёгтя и не по делу отпускали свои гнусные анекдоты. (извиняюсь перед остальными пользователями форума - накипело, а тут ещё какая-то система, что невозможно было ответить вовремя - лимит постов).
-1
Сообщить
№0
14.11.2012 08:07
То, что вы, Джек-Потрошитель, постоянно сбиваетесь на истерику говорит о слабости ваших аргументнов.

Я бы вам предложил попробовать украсть ТРЕТЬ чего-либо, особенно, когда эта треть составляет 6,5 млрд. рублей! Вы правда думаете, что такое легко возможно? Тут за потоком в десяток миллионов уже пригляд с нескольких сторон (кто с предложением "поделиться", а кто с "присмотром", т.к. этими деньгами и работой отчитывается). С учётом налогов, треть легко превращается в половину. На какие шиши работать? Это-же не бумажные отчёты, а реальное "железо", которое должно летать и работать. Там же всё осмечено и просто так взять треть... это-же не землянные работы, где скрыть можно много чего.

В данном случае, Иванову не верю. Одно дело, когда через "липкие ручёнки" прошла треть, и прилипло 10% от общей суммы (реально), другое дело положить в карман всё. Все это известно ещё с 2010г (минимум) и если-бы было так всё плохо, то уже всем яица бы оторвали за такие "чудеса".
+1
Сообщить
№0
14.11.2012 10:31
Цитата
Это-же не бумажные отчёты
то есть вы верите в филькину грамоту, написанную для обывателей-простачков, но отказываетесь верить Иванову, который раскрыл всю эту цепочку?)
Вчера вы отказывались верить в то, что Иванов говорил о трети всех денег, сейчас вы уже вообще отказываетесь ему верить.  Завтра вы скажете, что вообще ничего не разворовали... Может хватит уже пустой демагогии? Я, образно говоря, ответил словами самого Иванова, так как вы начали утверждать, что он не мог сказать о трети, а это мол всё выдумки журналистки, да и вообще она не заслуживает вашего доверия. Теперь же, после того как вы увидели и услышали слова самого Иванова о трети расхищенных денег на ГЛОНАСС вы видите ли и в его слова не верите. Почему я должен верить в вашу "филькину грамоту" и не верить в слова не заслуживающей вашего доверия журналистки и самого Иванова, человека, который и подтвердил слова о расхищении трети части денег на ГЛОНАСС?
А может быть, причину вам нужно искать в себе? Или же, говоря языком классиков:"А ты кто такой?", чтобы решать чьи слова заслуживают доверия, а чьи - нет?
-2
Сообщить
№0
14.11.2012 11:06
Джек, что, вас так удивляет, что я не верю на слово Иванову?

Ведь в [60] (последний абзац) написано явно, - это моё личное мнение, вам не навязываю. Или без обязательной "ИМХО" вы не понимаете? Или вы мне запрещаете иметь собсвенное мнение? :))
Просто мне известно, что с какого-то процента, без участия (желания) ЗАКАЗЧИКА завысить стоимость чего-либо очень сложно. Подумайте над всей цепочкой следствий вытекающих из этой простой мысли. Расценки на работы и материалы известны, а если чего неизвестно - то заказчиком запрашивается, - было-бы желание. Сердюковский пример с "лодками" вам ни на что не намекает?

Если же вернуться к СМИ, то первоначально писали о ~>500млн, потом ~2,5млрд., теперь о 6,5 млрд. Ставки растут! И растут подозрительно быстро!

Мне интересно сколько, в конце концов инкриминируют и сколько докажут. Буду ждать новых новостей, а пока, моё мнение такое какое оно есть.
+1
Сообщить
№0
14.11.2012 13:35
Цитата
а) Иванов мог и в эмоциональном порыве произнести

б) слова об одной трети могли переврать журноламеры

и
Цитата
"(Автор:)Наталья Веденеева, Источник: mk.ru", серьезный источник, спору нет... "Московский Комсомолец".

И мой ответ в виде слов самого Иванова http://www.youtube.com/watch?v=YVCrIQk-Klc&feature=youtu.be&t=1m59s

В общем и целом ещё раз подписываюсь под своими словами о том, что вы - скользкий тип и ещё раз повторюсь:

"а зачастую журналисты не щадят своих жизней и ради правды и информации готовы идти даже на передовую, чтобы донести эту правду до таких как вы, и чтобы потом вы их опять всех равномерно измазали чёрным слоем дёгтя и не по делу отпускали свои гнусные анекдоты."
Вам же ставлю ЖИРНЫЙ МИНУС. На этом всё.
-2
Сообщить