Войти

Россия и Южная Корея обсуждают совместный проект по организации производства грузовых дирижаблей

4221
3
0
SHa-100b
Проект дирижабля "ША-100б. "Источник: reaa.ru.

В рамках Международного экономического форума, организованного РБК, в Сеуле проходят встречи деловых кругов России и Южной Кореи, на которых игроки деловых кругов двух стран ищут точки соприкосновения.


Сегодня в центре внимания участников форума было инновационное сотрудничество России и Южной Кореи. В этом партнерстве Россия претендует на роль не энергетического придатка, а полноправного союзника.


Один из инновационных проектов, который рассматривается как тема для обсуждения, - совместный проект по организации строительства грузовых дирижаблей, передает РБК-ТВ с Международного экономического форума, который в эти дни проходит в Сеуле.


Дирижабли безопасны, просты в эксплуатации, а самое главное стоят относительно недорого. Строительство нового причала в грузовом порту обходится в полмиллиарда рублей, а можно построить дирижабль за миллион и на нем перегружать контейнеры на берег. Специалисты говорят, что такие аппараты незаменимы на севере России, где практически нет дорог, зато есть что перевозить.


Международный экономический форум - ежегодная встреча представителей деловых, общественных, политических и научных кругов. На форуме продолжается обсуждение вопросов модернизации, технологического обновления, повышения конкурентоспособности и диверсификации российской экономики, энергоэффективности и ресурсосбережения, формирования национального рынка интеллектуальной собственности, стимулирования инвестиционной деятельности.


Ожидается, что форум в Сеуле продолжит свою работу до 9 ноября 2012г.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
08.11.2012 05:51
Знать бы про их грузоподъемность и скорость! Может будет достойная замена отсутствия ЖД на Камчатку и Чукотку!
0
Сообщить
№0
08.11.2012 09:12
Цитата
Дирижабли безопасны, просты в эксплуатации, а самое главное стоят относительно недорого.
Такие мысли неоднократно приходили в голову людям в той или иной части света примерно с начала ХХ века, да вот только даже с применением современных материалов выходит не так выгодно как хотелось бы. Посмотреть хотя бы на США - сколько тонн зеленых денег выложено, сколько работы и даже прототипов, а до промышленных масштабов все не доберутся.
0
Сообщить
№0
08.11.2012 12:20
РБК жжет, даже в статью о сотрудничестве двух стран надо свое ввернуть:
В этом партнерстве Россия претендует на роль не энергетического придатка, а полноправного союзника.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"