Войти

Для российских танков начали производить заводские "мангалы" от дронов

2620
3
+4
Отправка танков Т-90М "Прорыв"
Отправка танков Т-90М "Прорыв".
Источник изображения: © РИА Новости

УВЗ: на российские танки начали ставить заводские "мангалы" от дронов

МОСКВА, 11 окт – РИА Новости. Для российских танков в зоне СВО разработали серийный стандартизированный противодроновый навес над башней, который ранее танкисты делали самостоятельно из подручных материалов и называли "козырьком" или "мангалом", следует из видео, опубликованного концерном "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в Ростех).

В ролике УВЗ, который отмечает сегодня свое 87-летие, заводской защитой крыши башен от дронов оснащены танки Т-72Б3, стоящие для транспортировки на железнодорожных платформах. Также видно, что танки имеют всеракурсную динамическую защиту корпуса.

Как пояснил РИА Новости информированный источник, "стандартизированный навес разработан с учетом кустарных конструкций, которые танкистами ВС РФ создавались самостоятельно для защиты крыши башни от дронов, а также анализа эффективности этих кустарных навесов в боевых эпизодах".

"Заводской навес не содержит элементов динамической защиты, так как они имеют большую массу и создавали бы излишнюю нагрузку на башню, но за счет многослойной конструкции обеспечивает эффективное разрушение кумулятивной струи боеприпасов, которые применяются сегодня по бронетехнике на мини-дронах", - добавил собеседник.

Кроме того, отметил он, стандартизированный "козырек" "не создает экипажу препятствий для покидания машины в случае ее поражения, так как его боковые секции выполнены в виде гибкой противокумулятивной сетки, легко отклоняемой человеком в сторону при необходимости".

В госкорпорации "Ростех" подтвердили РИА Новости, что для защиты крыш танков Т-72Б3 был создан заводской навес, добавив, что "это простое, но эффективное решение было подсказано опытом СВО".

"Конструкция хорошо защищает машины и экипажи от дронов-камикадзе и сбрасываемых с беспилотников боеприпасов. Раньше бойцы делали подобные навесы кустарным способом. Теперь новые танки серийно оснащаются защитными решетками", - уточнили в корпорации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
3 комментария
№1
12.10.2023 18:00
А если он будет повреждён и согнутый перекроет выход экипажу. Кроме дронов противотанковых средств  ещё целая куча. Этот вопрос нужно решать усовершенствованной КАЗ и средствами РЭБ их уже показывают, но если будет как с КАЗ, то действительно остаётся мангал.
0
Сообщить
№2
13.10.2023 02:50
КАЗ очевидно что стоит радикально дороже, чем мангал. Вполне возможно, что та же "Арена-М" давно готова к использованию, но МО считает, что это нам не надо ибо дороговато. Эффективность небольших РЭБ довольно сомнительна, да и дроны могут работать на нестандартных частотах, короче, РЭБ может и нужен, но это такое себе. Может ли КАЗ срабатывать на квадрокоптер-камикадзе - тоже вопрос, ведь они под совсем другого типа боеприпасы создавались.

Может узконаправленными ЭМИ надо валить дроны? Вроде как это дело тоже применяют в СВО, но ничего толком не слышно про эффективность, правда там и ЭМИ такие же переносные ружья, если не ошибаюсь, а надо всё же что-то помощней на пару порядков.

Всенаправленные РЭБ плохи тем, что и свои дроны не смогут летать, а узконаправленные как-то должны сначала обнаружить дрон и не просто по наличию сигнала, а знать его местоположение, то есть как-то увидеть, а потом как-то наводиться на него.
0
Сообщить
№3
13.10.2023 03:33
Цитата, Враг сообщ. №2
, а узконаправленные как-то должны сначала обнаружить дрон и не просто по наличию сигнала, а знать его местоположение
Пишут, что собаки слышат дроны достаточно далеко. Возможно, получится обнаруживать дроны отсеивая звуки определённой частоты.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)