Войти
Сводка независимых новостей (Украина)

За контрабанду расплатятся предприятиями ВПК?

1582
0
0
Lukashenko
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Источник: trud.ru.

Москва может «простить» контрабанду нефтепродуктов в обмен на предприятия белорусской «оборонки»

Заявление вице-премьера Беларуси о возможности восстановлении объема российских нефтяных поставок в 2012 году в интервью «Радыё Свабода» прокомментировала знаток Татьяна Маненок.


«Возвращение 1,5 миллиардов долларов - это переговорная позиция. Чтобы их требовать, России нужно было доказать, что Беларусь действительно нарушала соглашение в рамках Единого экономического пространства. Чтобы это доказать, нужно было обращаться в суд Таможенного союза. И это было бы очень медленное разбирательство, так как формально Беларусь соглашение не нарушала. Минск нашел лазейку в соглашении. И жестко российская сторона не ставила вопрос возврата этих денег в российский бюджет.


Российская «Транснефть» действительно объявила о сокращении поставок в Беларусь в последнем квартале этого года, но это было давление, чтобы белорусская сторона согласилась на изменения в соглашении о таможенном союзе, которые бы предотвратили возможность использования схем типа «растворителей-разбавителей».


Беларуси этого делать не хочется, так как изменения могут создать сложности для импорта вообще российских нефтепродуктов, в том числе и для белорусских нужд.


Гибкость российской позиции может объясняться и недавним визитом в Беларусь вице-премьера России по ВПК Дмитрия Рогозина, который обсуждал вопросы более тесной интеграции в военно-технической сфере. Назывались и конкретные белорусские предприятия - МЗКТ, «Пеленг» и т.д. И переговоры в Москве по поводу поставок нефти Владимир Семашко вел именно с Аркадием Дворковичем и Дмитрием Рогозиным. И это, наверное, неслучайно. Есть приоритеты в российской политике и лоббистское влияние ВПК через Рогозина для того, чтобы Россия возобновила поставки нефти в ранее оговоренных объемах», - отметила знаток.


Напомним, Владимир Семашко 2 ноября заявил о том, что в течении двух недель вопрос о восстановлении поставок нефти в Беларусь будет решен.


Ранее Москва заявляла о планах сократить их в IV квартале 2012 года с 5,3 млн. до 4 млн. тонн в ответ на контрабанду «растворителей», которой белорусская сторона занималась в первом полугодии. Нефтепродукты, произведенные в Беларуси из российского сырья, экспортировались в Европу под видом растворителей и разбавителей, которые не облагаются экспортной пошлиной. Поскольку этот пошлина должна была поступать в российский бюджет, Россия недосчиталась крупной суммы.


В октябре, согласно российской статистике, в Беларусь было поставлено 1 млн. 347 тыс. тонн нефти, или на 22% меньше, чем в сентябре.


26 октября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что вопрос об объеме поставок нефти в Беларусь в 2012 и 2013 годах стороны обсуждают в увязке с решением проблемы экспорта Минском растворителей.


29 октября информированный источник сообщил, что Москва требует от Беларуси компенсировать 1,5 млрд. долларов в качестве недополученной пошлины от продажи «растворителей».

Права на данный материал принадлежат Сводка независимых новостей (Украина)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM