Войти

Подходящая модель

4466
1
0
J-31_first_fly_001
Китайский стелс-истребителя J-31. Источник: security.blogs.cnn.com.

Китай провел летные испытания нового легкого истребителя пятого поколения

Руководство ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в преддверии XVIII съезда КПК провело летные испытания прототипа нового легкого одноместного истребителя пятого поколения J-31, разработкой которого занимается Shenyang Aircraft Corporation, входящая в государственный авиастроительный концерн COMAC. Полет проходил в провинции Ляонин и продолжался всего около 11 минут. Целью полета была проверка машины на маневренность при высоких скоростях. Достигнута она или нет, так и осталось тайной. Но, как бы там ни было, J-31 - это уже второй новый истребитель пятого поколения, поднятый в воздух китайцами за последние два года.


Первый самолет этого поколения J-20 совершил свой первый полет в январе прошлого года. Но он, в отличие от J-31, относится к классу тяжелых истребителей пятого поколения, как американский F-22 Raptor или российский Т-50. Новый J-31 имеет средние размеры и очень похож на американский легкий истребитель F-35. Очевидно, что китайские конструкторы не постеснялись полностью скопировать тщательно проработанные американские дизайнерские и технологические решения. Эксперты отмечают, что крылья, носовой обтекатель, воздухозаборники и фонарь кабины J-31 практически полностью повторяют очертания аналогичных частей американских самолетов.


Длина китайского самолета составляет около 17 метров, размах крыла - 10 метров. Самолет оснащен двумя двигателями российского производства РД-93, которые стоят на наших МиГ-29 и МиГ-35. Но китайцы полны решимости в будущем оснастить свою новую разработку собственными двигателями WS-13. Правда, пока ресурс этих силовых установок составляет всего пару сотен часов, что ВВС НОАК в корне не устраивает. Тем не менее руководство ВВС особо подчеркивает, что Китай стал второй после США страной, которая разрабатывает сразу две версии истребителя пятого поколения - легкую и тяжелую.


Новый китайский истребитель в лучшем случае будет запущен в серию примерно через восемь-девять лет. Именно к этому времени Китай планирует завершить разработку и начать испытания авианосцев собственного проекта. Судя по всему, как раз для них-то и разрабатывается J-31. "В ближайшие 20 лет Китай может создать от трех до пяти авианесущих крейсеров. К тому времени истребитель третьего поколения J-15 уже будет считаться устаревшим, но J-31 можно считать вполне подходящей моделью", - говорит китайский военный эксперт Лю Цзыцзюнь.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
07.11.2012 18:49
Цитата
истребитель третьего поколения J-15
Третьего(китайского) поколения,а по общемировому 4,или 4+(+).
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM