Войти

Д.Мантуров провел заседание российско-кубинской межправкомиссии по торговому и научно-техническому сотрудничеству

2314
0
0
Cuba_Russia
Флаги Кубы и России .

ЦАМТО, 6 ноября. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе рабочего визита на Кубу 5 ноября провел заседание межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания, Д.Мантуров, в частности, отметил, что «состоялись действительно конструктивные и самое главное – продуктивные переговоры по вопросам российско-кубинского экономического взаимодействия».


По словам Д.Мантурова, «в январе-августе этого года двусторонний товарооборот вырос на 17% и составил почти 150 млн дол. Тем не менее, мы считаем – и это наше общее мнение – что такой показатель – даже с учетом заметного роста - не соответствует серьезному потенциалу нашего взаимодействия, не в полной мере использует возможности насыщенного и доверительного политического диалога между Россией и Кубой, в том числе – на высшем уровне».


«В этой связи мы предметно рассмотрели вопросы дальнейшего стимулирования двусторонней торговли, а также совместного участия в экономических и инвестиционных проектах, наметили план совместных действий в наиболее приоритетных областях нашего сотрудничества», - подчеркнул Д.Мантуров.


Среди прочих проектов Д.Мантуров отметил хорошие перспективы в области поставок на Кубу продукции российской авиапромышленности. Кубинской национальной авиакомпанией уже эксплуатируются 7 российских самолетов различного типа. Сейчас с кубинскими партнерами прорабатываются возможности поставок пассажирских самолетов Ту-204СМ и Ил-96-400. Помимо этого, в июне этого года была достигнута договоренность о поставках в 2012-2013 гг. шести самолетов Ан-158.


«Мы также продолжим переговоры с заинтересованными кубинскими компаниями для продвижения не только хорошо зарекомендовавших себя в условиях Кубы вертолетов типа «Ми», но и новых моделей легких многоцелевых вертолетов семейства «Ка», а также «Ансат», которые могут эффективно использоваться для перевозки пассажиров и грузов, поиска и спасения людей в чрезвычайных ситуациях, в интересах различных государственных структур», - отметил Д.Мантуров.


По его словам, «реализации этих, а также других проектов, о которых мы говорили в ходе нашей совместной работы, будет способствовать подписанная 5 ноября Программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества на 2012-2020 годы. Этот документ определяет конкретные направления и формы российско-кубинского взаимодействия на среднесрочную перспективу, позволяет сделать сотрудничество между Россией и Кубой более системным и устойчивым».


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минпромторга РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM