Войти

Тема номер один – «Мистрали»

3819
0
0
Mistral_004
Вертолетоносец Mistral во время визита в Санкт-Петербург.

Уточнен график совместных работ

По окончании морского салона специально для еженедельника «Военно-промышленный курьер» на вопросы главного редактора ответил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Михаил Владимирович Петухов.


«ВПК»: Как вы оцениваете завершившийся «Евронаваль-2012»? Что хорошего? Что удалось, что не вполне удалось?


– Я считаю, что «Евронаваль» зарекомендовал себя в качестве серьезной площадки для общения с иностранными партнерами и заказчиками. Форум этого года также не стал исключением. Наверное, отличительная особенность от предыдущих «Евронавалей» заключается в том, что на полях этой выставки французской стороной при активном участии россиян была предоставлена возможность обсудить текущие вопросы нашего двустороннего сотрудничества, в частности по строительству кораблей типа «Мистраль». Состоялся серьезный и обстоятельный разговор. Намечены графики работ. Это очень серьезный и, я считаю, позитивный итог нашей работы на этой выставке.


«ВПК»: А на ваш взгляд, что не удалось? Что нам надо улучшить?


– Я бы не стал давать каких-либо жестких оценок. Морская выставка по-любому, если она оторвана от моря, не совсем зрелищна. Хотя французская сторона до определенной степени пыталась исправить эту ситуацию демонстрацией натурных образцов военно-морской техники в городе Тулоне, но все равно это было сделано в отрыве от выставки.


«ВПК»: И далеко…


– Разумеется, далеко. Не все поедут. И не все имеют эту возможность. Поэтому в отличие от авиационных выставок в том же Ле Бурже «Евронаваль-2012» получается таким макетным салоном, если угодно.


«ВПК»: Менее зрелищный?


– Да, менее зрелищный.


«ВПК»: Вам не кажется, что мы с оборудованием наших стендов несколько уступаем ведущим западным производителям, тем же DCNS, Thales? У них, на первый взгляд, и модели презентабельнее, и стенды в целом поярче.


– Давайте исходить из реалий. Те фирмы, которые вы назвали, местные. Им сделать это гораздо проще и дешевле. У нас все-таки большие транспортные расходы. Давайте мы сравним потом на МАКСе или на Петербургском морском салоне, у кого будет зрелищнее. Такая ситуация складывается всегда – стенды хозяев всегда выглядят лучше.


«ВПК»: Тем не менее мне представляется, что нам еще нужно поработать в этом направлении?


– По моему мнению, у нас в этом вопросе колоссальный опыт – как у Рособоронэкспорта, так и у Ростехнологий. Просто надо более рачительно использовать тот потенциал, которым обладают наши фирмы.


«ВПК»: Что можно считать нашим гвоздем на этой выставке, если таковой имеется?


– У нас гвоздей много. Но в силу текущего момента и специфики все на этой выставке крутилось вокруг «Мистралей».


«ВПК»: То есть это была тема дня?


– Да, это была тема номер один.


«ВПК»: Остальные – фигуры второго-третьего плана?


– Я не могу так сказать. Они все находятся в одном ряду. Но в силу сложившихся обстоятельств наибольшее внимание уделялось вышеназванному проекту.


«ВПК»: В целом как ваши впечатления?


– Абсолютно положительные. Компактная и приятная выставка. Остается только пожелать дальнейших успехов как организаторам выставки, так и нашим предприятиям.



Михаил Петухов


Михаил Ходаренок, главный редактор «ВПК»


Опубликовано в выпуске № 44 (461) за 7 ноября 2012 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"