Войти

Закупит ли Индонезия танки Leopard 2 из Германии?

1666
0
0
Leopard-2A7
Leopard 2A7+ на выставке Eurosatory 2010.

Индонезийское правительство сообщило, что оно покупает у Германии основные боевые танки Leopard 2, боевые машины пехоты (БМП) Marder и машины поддержки. Оно ожидает, что первая партия поступит до конца этого года.


"Все политические и административные процессы завершены, мы находимся в стадии производства", рассказал 30 октября заместитель министра обороны Сьяфрие Сьямсуддин.


Танки будут закупаться использованные, со складов армии, откуда попадут в оружейную компанию, которая модернизирует машины и поставит их после бодернизации. Индонезия назвала компанию Rheinmetall из Дюссельдорфа в ачестве основного партнера по контракту. Сделка будет стоить около 216 млн евро ($ 280 млн).


Rheinmetall уже поставляет 120-мм гладкоствольная пушка танка, технология управления огнем, C4I систем и боеприпасов из танка Leopard 2.


"Как мы это делали и раньше, мы не будем публично комментировать возможные взаимоотношения с клиентами", сказал пресс-секретарь немецкой компании, когда его запросили о любой возможной информации про танковую сделку между его компанией и Индонезией.


"Мы покупаем модели Leopard 2A4 и Leopard 2 Revolution, которые уже модернизированы и имеют новое вооружение," сказал Сьяфрие корреспонденту Jakarta Post 31 октября: "Мы можем эксплуатировать их, как только они появятся."


Он сказал, что правительство покупает около 100 танков Leopard 2, 50 БМП Marder, семь поддержке танков - в том числе мостоукладчики, ремонтно-эвакуационные и медицинские машины — а также танковые транспортеры.


Leopard 2 Revolution представляет собой модульный пакет обновления, разработанный Rheinmetall. Она адаптирует танки Leopard 2 к использованию в городских боевых действиях и конфликтах низкой интенсивности с асимметричными угрозами.


Что делает историю особенно интересной, так это тот факт, что представитель немецкого министерства экономики и технологий заявил 29 октября, что «не существует запроса на экспорт танков Leopard в Индонезию.» В Германии все сделки с оружием должны быть одобрены Федеральным Советом Безопасности, который рассматривает запросы за закрытыми дверями.


История приобрела актуальность 29 октября, после объявления индонезийского Министерства обороны, что оно подпишет соответствующий меморандум о взаимопонимании со своим немецким партнером до 7 ноября в Джакарте.


Индонезийские представитель министерства обороны Хартинд Ашрин (Hartind Asrin), сказал, что его страна будет в будущем производить леопардов на отечественном оружейном заводе PT Pindad.


"Меморандум о взаимопонимании будет предусматривать передачу технологий и обеспечение запасными частями," добавил он.


По словам сотрудника министерства, немецкое правительство было осведомлено о ведущихся переговорах между немецкими компаниями и Индонезией о покупке танков Leopard. "В принципе, подписание Меморандума о взаимопонимании между компанией, которая хочет продавать военную технику, и иностранным правительством, которое хочет приобрести военную технику, не требует разрешения от федерального правительства".


В качестве источника для будущих поставок танков в Индонезии, компания Rheinmetall уже была упомянута 13 сентября в интернет-издании Jakarta Post. Там же сообщалось о намерении страны из Юго-Восточной Азии купить 50 боевых машин пехоты Marder 1A3 и 10 машин поддержки танков из Германии.


Если такая сделка материализуется и будет одобрена правительством, Индонезия будет второй азиатской страной, на вооружении которой находится танк Leopard 2. Первой является Сингапур.



Сергей Вэй

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)