Войти

Сердюков требует повысить оклады военных

1636
0
0
serdukov_ae
serdukov_ae

Минобороны продолжает настаивать на индексации денежного содержания военнослужащих, несмотря на сопротивление Минфина

Накануне второго чтения законопроекта о федеральном бюджете на 2013 год обострился спор между министерствами финансов и обороны об индексации денежного содержания военнослужащих. В распоряжении «Известий» оказалось письмо главы военного ведомства Анатолия Сердюкова на имя председателя правительства Дмитрия Медведева с предложением индексировать оклады по воинским должностям и званиям с 1 января 2013 года на 5,5% в соответствии с действующим законодательством.


«[Индексация] позволит не допустить снижения реальных доходов военнослужащих с учетом ежегодного фактического уровня инфляции (роста потребительских цен)», — говорится в письме.


Министр обороны проигнорировал тот факт, что 19 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный правительством, о приостановке действия ряда норм, которые не обеспечены источниками финансирования.


Документ приостанавливает до 2016 года действие четырех законов — о социальном наборе, передаче регионам полномочий по использованию объектов культурного наследия, оформлению спортивных паспортов, а также закона «О денежном довольствии военнослужащих» в части ежегодной индексации денежного довольствия военным и сотрудникам силовых ведомств.


Последний пункт вызвал жесткое противодействие Минобороны и профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. Председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов в интервью «Известиям» назвал эти предложения «безобразием» и заявил, что комитет намерен вызвать для объяснений руководство Минфина.


— Законы «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» и «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» едины для всех, в том числе и для Минфина. В первом дан прогнозируемый уровень инфляции к концу 2012 года, второй обязывает индексировать оклады в соответствии с этим уровнем. Наш комитет подал заключение на законопроект о приостановке действия ряда норм, в котором выразил категорическое несогласие с приостановкой индексаций военным, — сказал Комоедов.


Он считает «уловкой и ерундой» аргументы Минфина о том, что индексация увеличит разрыв в доходах между военными и полицейскими — с одной стороны, и сотрудниками МЧС, ФСИН, ФСО и других силовых ведомств — с другой. Напомним, что с начала нынешнего года действует новая система денежного обеспечения личного состава Минобороны и МВД, благодаря которой лейтенанты могут получать до 50 тыс. рублей в месяц. Правда, вскоре были сняты прежние льготы, например, бесплатный проезд к месту отпуска всей семьи. А вот МЧС, ФСИН и другие перейдут на новую систему с 1 января 2013 года.


Председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Александр Каньшин поддержал военных в споре с финансистами.


— У военнослужащих нет никаких дополнительных источников доходов, и бороться с инфляцией они не могут самостоятельно. Экономические резоны Минфина я понимаю, согласен и с тем, чтобы во всех силовых структурах оклады по воинскому званию, должности, надбавки за работу с личным составом или участие в боевых действиях были приблизительно одинаковыми. Но убежден, что финансовые риски должны закладываться заранее, и не за счет военных, — заявил он «Известиям».


Первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев высказался более сдержанно.


— Синхронизацию надо было проводить сразу путем повышения окладов всем силовикам в начале 2012 года. Так что не хотелось бы, чтобы нынешняя инициатива Минфина была реализована. Вообще, в рамках реформы Вооруженных сил не следует притормаживать действие существующего закона о денежном довольствии, для этого должны быть очень веские причины, — считает Гутенев.




Владимир Волошин, Дмитрий Бальбуров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"