Войти

Редактор Aviation Week назвал преимущества конструкции J-31 по сравнению с F-35

7307
59
+2
J-31-F-60_compgraf_003
Компьютерная графика нового китайского стелс-истребителя (предположительное название J-31). Источник: www.chinesemilitaryreview.blogspot.com.

По сообщениям СМИ, в среду прототип второго типа китайского стелс-истребителя J-31 совершил первый полет с заводского аэродрома Shenyang Aircraft Corporation (SAC, провинция Ляонин). Полет продолжался примерно 11 минут.


Британский авиационный журнал Combat Aircraft Monthly сообщил, что этот прототип оснащен российскими двигателями со «средней тягой», но в перспективе будет оснащаться китайскими ТРДДФ WS-13.


Первый полет китайского стелс-истребителя (предположительное название J-31). Источник: www.defence.pk


Бывший заместитель редактора авиационного журнала Aviation World Weekly Бай Вэй (Bai Wei) заявил, что как и американские F-22 и F-35, китайские истребители J-20 и J-31 будут дополнять друг друга. J-31 может заменить или дополнить палубные истребители J-15, добавил он. «Судя по широкой двухколесной носовой стойке шасси и двойному вертикальному оперению большой площади, которое увеличит вертикальную устойчивость самолета, этот истребитель наверняка будет использоваться на авианосцах», сказал Вэй. По его мнению, эти истребители могут поставляться на экспорт.


Компьютерная графика нового китайского стелс-истребителя (предположительное название J-31). Источник: www.chinesemilitaryreview.blogspot.com


Президент корпорации AVIC Линь Зуоминь (Lin Zuoming) и генеральный менеджер Ли Юхай (Li Yuhai) посетили Центр конструирования самолетов SAC и поблагодарили сотрудников за «их важный вклад».


Опытный самолет КВВП F-35B


Редактор американского аэрокосмического журнала Aviation Week Билл Свитмэн (Bill Sweetman) написал в своем блоге, что J-31 избавлен от конструктивных ограничений американского F-35, которые налагают требования по обеспечению укороченного взлета и вертикальной посадки в варианте F-35B STOVL, что ограничило объем и размеры внутренних отсеков вооружения на всех версиях самолета. «Двигатели J-31 установлены в задней части самолета за основными стойками шасси, что позволило конструкторам увеличить размеры и объем внутренних отсеков оружия… Вы когда-нибудь задумывались, каким должен был быть F-35 без своих конструктивных ограничений? Теперь у нас есть живой, физический пример, но, к сожалению, этот пример китайский», написал он в своем блоге.


По материалам http://china-defense.blogspot.ru/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.02.2021
FC-31 – будущее палубной авиации Китая?
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
25.11.2014
Экспортная орбита
05.12.2012
J-31: до серии пока далеко
22.11.2012
Airshow China 2012. J-31 и его ТТХ (полная версия статьи Aviation Week)
07.11.2012
Подходящая модель
59 комментариев
№0
06.11.2012 12:17
Странно, ожидал в комментарияx увидеть как обычно по этой теме сотни литров гноя, в основном слабо обоснованного.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 12:32
Цитата
Странно, ожидал в комментарияx увидеть как обычно по этой теме сотни литров гноя, в основном слабо обоснованного.
Ещё не вечер. Не все подтянулись.
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 13:04
Ну вот и понеслась.Осталось довести Китайцам двигателя, и экспортный потенциал миг-35 будет сведён к 0.Это не оскорбление в адрес нашего впк и не крики ура патриотов ,а очевидный факт.Так эпр китайского аналога на уровне пак-фа ,а значит что даже рлс жук-м с фазированной решёткой будет засекать оппонента  на менее дальних дистанциях.А с появлением в Китае своих АФАР наше преимущество уйдёт в сторону к коллегам .Остаётся надеяться ,что сверх манёвренность наших ТРД с отклоняемым вектором тяги  компенсирует некоторую отсталость.Вывод - это опасный звоночек Российским конструкторам и всей нашей авиапромышленности .Уровень ближайших контрактов на средние истребители в долларовом эквиваленте на ближайшие 10 лет составляет 10-ки млрд долларов и мы этот кусочек пирога к сожалению теряем.Доработанная конструкция миг-35 решила-бы эту проблему,благо умом Россию Бог не обделил.
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 13:28
Да, что то мне подсказывает что сей аппарат класса МиГ-29(35), то бишь его стелсовый вариант. Сейчас конечно РД-93(WS-13) несколько ограничивают его возможности, но при установке двигателей второго этапа, лет через 5-10 он может стать довольно серьёзным ЛА, тем более в качестве палубного.
+6
Сообщить
№0
06.11.2012 13:29
Цитата
Остаётся надеяться ,что сверх манёвренность наших ТРД с отклоняемым вектором тяги компенсирует некоторую отсталость.

Как компенсирует? Отсталость в чем?

Я вижу только слепое копирование чужих идей. В данном случае планера F-35. Только двигатели Российские поставили. А так, да, это безусловно прорыв...

Как может страна производящая все по чужим технологиям, взять и обзавестись мощнейшей конструкторской школой, способной перешагнув 4е поколение создать сразу 5е? Они не могут двигатели 4го поколения скопировать уже фиг знает сколько лет. Су-27 "скопированы" с нашей помощью. А тут у вас сразу двигатель 5го поколения, АФАР и т.д.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 13:35
А кто заминусовал грамотную,и одновременно взвешенную статью наверно всё таки не все здоровы.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 13:42
В Китае АФАР уже ВМС применяют ,Если вам нравится без основательно поносить чужие посты то вы быть может больны собою.История показывает ,что Китай очень быстро учиться .И мой пост не направлен на оскорбление наших патриотических чувств а лишь указывает ,что Китай кое в чём преуспел те стэлс технологиях.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 13:44
Цитата
А кто заминусовал грамотную,и одновременно взвешенную статью
А кто и где заминусовал?
Цитата
наверно всё таки не все здоровы.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 13:48
Цитата
,что Китай кое в чём преуспел те стэлс технологиях.
Вот когда Китай проверит эти чудеса на ближайших слабых соседях, то и видно будет чего же реально они достигли и куда мы отстали....
+8
Сообщить
№0
06.11.2012 13:51
Имхо, что-то среднее между Миг-29к и Ф-15Се. В лучшем случае (если двигатели доведут и нормальную иностранную авионику поставят) 4+ со стелсовостью.
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 13:57
В задней полусфере Китайское чудо видно как на ладони ,выхлоп ТРД даёт шансы и тепловым и др типам ракет .Но вот над передней полусферой они постарались ,хотя что гадать испытательные полёты и совместные учения вс России и Китая в ближайшем будущем  всё покажут.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 14:03
Цитата
В Китае АФАР уже ВМС применяют ,Если вам нравится без основательно поносить чужие посты то вы быть может больны собою.

В РФ ФАРы уже давно применяет. АФАР для ВМС это совершенно другие системы. Там нет таких массо-габаритных ограничений как для бортовых РЛС.

Скажите, уважаемая, где я Вас "поносил"? Я задал вопрос. Вы его проигнорировали и еще и обозвали меня больным. Так кто здесь болен?

Цитата
А кто заминусовал грамотную,и одновременно взвешенную статью

А где грамотная, и одновременно взвешенная статья? Набор цитат из разных журналов.
P.S. Кстати не минусовал...
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 14:04
Цитата
хотя что гадать испытательные полёты и совместные учения вс России и Китая в ближайшем будущем всё покажут.

Ну вот опять. Что покажут то? :)
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 14:04
10. Hazzard
Цитата
В лучшем случае (если двигатели доведут и нормальную иностранную авионику поставят) 4+ со стелсовостью.
А почему не 5 ? Ведь если двигатели доведут (то есть установят двигатели 2-го этапа), как Вы говорите,  они смогут обеспечить сему ЛА крейсерский сверхзвук. А ведь стелсовость и крейсерский сверхзвук это основные показатели которые отличают 5-е от 4-го.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 14:08
9.gerrfrost
Цитата
Вот когда Китай проверит эти чудеса на ближайших слабых соседях, то и видно будет чего же реально они достигли и куда мы отстали....
Нее, вот если проверят на сильных(не дай Бог), вот тогда действительно можно будет более менее уверенно говорить о его возможностях.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 14:12
В вмф России И СССР ни когда не было судов с АФАР только разве ,что с ПФАР как на Петре Великом.Если не учите историю и развитие вс разных стран мира незачем вообще зря сотрясать воздух.РЛС С АФАР это будущее всех систем вооружения чем и заниаются вмс США на новых эсминцах Англия и Россия с новым поколением фрегатов типа адмирал-Горшков правда система с АФАР для России только проходят испытания.
-2
Сообщить
№0
06.11.2012 14:12
А почему не 5 ?
Цитата
А почему не 5 ?
Я не пойму Вы про Китайское 5-е поколение.. ) принимая во внимание трудности с 4-м.. пятое у Китайцев появится лет через 10-15 после 20-го года.. Как то мы оптимистично смотрим на Китайский "гений", при этом с удовольствием прибавляем года (отсчитывая на теории) по ГПВРД для Российских разработчиков.. Перекос товарищи..
П.С. На данный момент для Китайских товарищей изделия типа 117 или 117С тоже самое что для нас Гиперзвук.. задачка на 5-10лет вперед.
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 14:14
Цитата
А почему не 5 ? Ведь если двигатели доведут (то есть установят двигатели 2-го этапа), как Вы говорите, они смогут обеспечить сему ЛА крейсерский сверхзвук. А ведь стелсовость и крейсерский сверхзвук это основные показатели которые отличают 5-е от 4-го.

Brig, откуда они возьмут такие двигатели?
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 14:19
Выкрадут технологию, купят учёных, построят новые мощности .Для этого у них есть мощнейшая экономика.Но даже при таком развитие событий у России есть технологический перевес в 10 лет , а за это время думаю,что стоять наш впк не будет вызовы времени ,реалии ,события двигают прогресс вперёд.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 14:22
Ведь если двигатели доведут (то есть установят двигатели 2-го этапа), как Вы говорите, они смогут обеспечить сему ЛА крейсерский сверхзвук.

Не смогут. Они даже второго этапа, по китайским хотелкам, будут только чуть улучшенной копией РД-93. Это, я повторюсь, по китайским хотелкам в идеальном мире, а суровая реальность показывает что с двигателестроением у них проблемы. Ну ладно, допустим, случилось чудо и они таки сделали копию РД-93. Но РД-93 по характеристикам хуже нового РД-33МК, который в свою очередь, не дает крейсерского сверхзвука Миг-29К. А наш самолет легче китайца.
В общем мне крайне сомнителен вменяемый крейсерский сверхзвук у этого пепелаца.

А ведь стелсовость и крейсерский сверхзвук это основные показатели которые отличают 5-е от 4-го.

Нельзя быть чуточку беременной. Вы думаете почему тут народ извращается с 4+, 4++ поколениями, хотя теоретически уже "Спириты" обладали стелсом и сверхзвуком? Планку нужно перепрыгивать по всем показателям одновременно, ибо улучшая один показатель - мы зачастую ухучшаем другой, и найти баланс между всеми ними - вот задача 5 поколения.
+7
Сообщить
№0
06.11.2012 14:43
Забыли добавить немаловажные критерии к трд 5 поколения ремонтопригодность,и ресурс .По этим направлениям у Китайских товарищей совсем не лады ,что не приближает ихние трд даже к 4 поколению.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 14:53
17/ Митсубиши
Цитата
Я не пойму Вы про Китайское 5-е поколение.. ) принимая во внимание трудности с 4-м.. пятое у Китайцев появится лет через 10-15

Думаю  в пределах 10 лет у них появится двигатель второго этапа способный придать сему ЛА крейсерский сверхзвук.
Цитата
Как то мы оптимистично смотрим на Китайский "гений", при этом с удовольствием прибавляем года (отсчитывая на теории) по ГПВРД для Российских разработчиков.. Перекос товарищи..
Оптимистично, потому как есть серьёзные основания к этому.
1. Внимание, которое уделяет руководство страны этому вопросу.
2.Неограниченные финансовые возможности (на решение проблемы выделяется 16 млрд).
3.Достаточное количествот гамотных инженеров (многие из которых получили образование за границей).
Цитата
при этом с удовольствием прибавляем года (отсчитывая на теории) по ГПВРД для Российских разработчиков.. Перекос товарищи..
С удовольствием ?? Не только для российских, а вообще для всех, так как создание реального ГПВРД для полёта с Мн более 6, не говоря уже за 10-15, задача намного сложнее чем создание улучшенной версии ТРДД.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 14:58
Цитата
Brig, откуда они возьмут такие двигатели?
Сделают. Как удастся? См п.22. К этому я бы добавил
4. Промышленный шпионаж, в чём они довольно преуспели.
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 15:08
Цитата
Ну ладно, допустим, случилось чудо и они таки сделали копию РД-93.
Уже сделали - WS-13.
Цитата
Нельзя быть чуточку беременной. Вы думаете почему тут народ извращается с 4+, 4++ поколениями, хотя теоретически уже "Спириты" обладали стелсом и сверхзвуком? Планку нужно перепрыгивать по всем показателям одновременно, ибо улучшая один показатель - мы зачастую ухучшаем другой, и найти баланс между всеми ними - вот задача 5 поколения.
А что нам известны его ТТХ? А тем более мы не знаем какими возможностями он будет обладать через 10 лет . Все наши рассуждения это не более чем личные мнения, которые базируются опять таки на личных мнениях о возможностях Китая как такового. Китай очень закрытая страна, поэтому и такой разброс мнений экспертов по поводу китайских новинок в области вооружений. От признания серьёзных успехов, до полного отрицания оных.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 15:22
Цитата
В вмф России И СССР ни когда не было судов с АФАР только разве ,что с ПФАР как на Петре Великом.

Цитата
РЛС С АФАР это будущее всех систем вооружения

Так же как и любые другие ФАРы.

Цитата
Если не учите историю и развитие вс разных стран мира незачем вообще зря сотрясать воздух.

В институте я учил радиолокацию и другие сложные технические дисциплины. И я понимаю что такое АФАР и ПФАР. Вы про АФАР талдычите как про какой-то "суперрадар". Но откуда Вам знать что в плане боевой эффективности ПФАР ничем не уступает АФАР, у каждой есть свои достоинства и недостатки. Всё что умеет активная фазированная решетка, умеет и пассивная. ВСЁ. Да, у АФАР потенциально (из-за массо-габаритных ограничений) большая чувствительность и лучшая надежность. Но у АФАР проблемы с охлаждением ППМ (и их размещением кстати) и меньший угол обзора. Уже писал это в другой теме.

У нас есть школа радиолокации и двигателестроения. Опыт и т.д. У китайцев такой школы нет. Китайский тигр (или там дракон) очень сильно переоценен. Американцы со своей школой, деньгами и возможностями не могу довести f-35, а вы про китай говорите.

Так что это Вы учите историю и развитие ВС не только других стран, но и своей.
+7
Сообщить
№0
06.11.2012 15:22
Думаю в пределах 10 лет у них появится двигатель второго этапа способный придать сему ЛА крейсерский сверхзвук в пределах 5-10-ти лет у нас анонсирован полноценный пятого.. Давайте про 5-е китайское когда свое 4-е сделают..?

Не только для российских, а вообще для всех, так как создание реального ГПВРД для полёта с Мн более 6, не говоря уже за 10-15, задача намного сложнее чем создание улучшенной версии ТРДД.
очень маловероятно что двигло (полноценное) для 5-го поколения более простая задача чем ГПВРД.. Это из области сравним не сравнимое.



Цитата
1. Внимание, которое уделяет руководство страны этому вопросу.

2.Неограниченные финансовые возможности (на решение проблемы выделяется 16 млрд).
Как резюмировал не однократно здесь Ув.Петрович .. Кадры решают Все! Так что хоть 30.. хоть 40 ярдов.. если школы нет то и появится не скоро.

3.Достаточное количествот гамотных инженеров (многие из которых получили образование за границей). на сколько они грамотны покажет время.. и как быстро кол-во перерастет в качество.. а пока это догадки.

4. Промышленный шпионаж, в чём они довольно преуспели. тоже большушиий вопрос.. Является ли банальный копипаст внешних обводов ЛА промышленным шпионажем. Может не их той области пример.. но копии Роверов(пример) меня в связи с вашим постом про шпионаж подталкивают на мысль.. Что либо у Китайских "грамотных" да еще с с такими шпионами руки из попы растут.. Липо Европейцы такие хитрые что подсунули шпионам всякую хрень.. От чего Ховеры начинают сыпаться через полгода.

Пока Китайцы не откажутся от закупок Авиадвигателей в России и на Украине (а отсель не видать когда это произойдет)) для своих ЛА 4-го поколения.. Ввиду того что освоили и упешно выпускаю свой Ни о каком 5-м не может быть и речи..

П.С. Это как японцы с исребителем сразу 6-го поколения.. тоже не хилые ребята (инженеры, бюджет) .. однако почему то ни кто особо не содрогнулся от ужаса))

Или вы имели ввиду Этапы по аналогии с нами 117С следующий 117 ??
+5
Сообщить
№0
06.11.2012 15:32
Уже сделали - WS-13.

А чего тогда на РД-93 летають? Ксенопатриоты? У WS-13 официально ресурс, емнип, 200 часов, а реально еще меньше. А их еще и два на самолете, что по сути означает в 2 раза более высокую вероятность отказа. Кстати ВВС НОАК требует ресурс минимум 2200. К слову о немножко беременных, до "сделали" осталась такая мелочь, как повысить ресурс на 1100%. А потом, начинать делать новый двигатель, ибо из дедушки РД-33 (на экспорт РД-93), многого уже не выжмешь.

А что нам известны его ТТХ?

Двигатель известен, кол-во подвесок видно, планер известен. Из важного неизвестна только авионика, но тут у китайцев всегда был швах, и даже если они ни с того ни с сего свершили какой-то небывалый прорыв, на одной авионике не выедешь.
4+. В лучшем случае.
+5
Сообщить
№0
06.11.2012 15:48
Цитата
А чего тогда на РД-93 летають?
По  мнению британского авиационного журнала Combat Aircraft Monthly. По китайской версии там стоят именно WS-13.
http://russian.people.com.cn/95460/8003071.html
Цитата
А что нам известны его ТТХ?

Двигатель известен
Неизвестен.
Цитата
планер известен
Покрытие?
Цитата
Из важного неизвестна только авионика, но тут у китайцев всегда был швах,
Но почему то на свой аналог СУ-30МКК они ставят свою, и утверждают что она превосходит российскую. Хотя опять таки достоверно мы этого не знаем.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 16:04
Цитата
очень маловероятно что двигло (полноценное) для 5-го поколения более простая задача чем ГПВРД.. Это из области сравним не сравнимое.

Безусловно более простая задача. Аналоги уже есть и летают (Pratt & Whitney F119, F-135). Реального ГПВРД нет, неизвестно когда будет, и будет ли вообще.
Цитата
3.Достаточное количествот гамотных инженеров (многие из которых получили образование за границей). на сколько они грамотны покажет время.. и как быстро кол-во перерастет в качество.. а пока это догадки.

Возможности тех, 1.2 млн, которые учатся в лучших учебных заведениях США, Европы и других стран, действительно покажет время. А возможности тех которые уже работают подтверждают (что бы там не говорили) те 2 прототипа стелсовых ЛА, которые уже есть на сегодняшний день. Далеко не всем странам это под силу.
Цитата
Пока Китайцы не откажутся от закупок Авиадвигателей в России и на Украине

Это произойдёт уже в ближайшем будущем
Цитата
Или вы имели ввиду Этапы по аналогии с нами 117С следующий 117 ??

Нет, я имел в виду аналог 127-го.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 16:10
По китайской версии там стоят именно WS-13.

Ну даже допустим они там и стоят. Что с ресурсом будем делать?

Неизвестен.

Либо РД-93, либо WS-13 и то, и то по характеристикам даже не 4 поколение.

Покрытие?

Думаете ТТХ лучше чем у американцев на F-15SE?

Но почему то на свой аналог СУ-30МКК они ставят свою

Во-первых, аналог Су-27к, а не СУ-30МКК. Во-вторых, не всю авионику, а только РЛС (вместо Н001 установлен 149Х), остальное французское. В третьих, это все подходит для J-11B, а вот на более новый и более близкий к рецепиенту J-17, они таки ставят полностью французскую авионику. А в остальном все верно.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 16:21
Цитата
Это произойдёт уже в ближайшем будущем
Цитата


Так они же только только контракт на 140 авиадвигателей АЛ-31Ф!?
+2
Сообщить
№0
06.11.2012 16:22
Цитата
Ну даже допустим они там и стоят. Что с ресурсом будем делать?

А он нам известен?
Цитата
Либо РД-93, либо WS-13 и то, и то по характеристикам даже не 4 поколение.

Я уже писал на ветке - "Сейчас конечно РД-93(WS-13) несколько ограничивают его возможности, но при установке двигателей второго этапа, лет через 5-10 он может стать довольно серьёзным ЛА, тем более в качестве палубного." Кстати почему РД-93 не 4-го? Вы сомневаетесь, что МиГ-29 это истребитель 4-го поколения?
Цитата
Думаете ТТХ лучше чем у американцев на F-15SE?

Повторю, этого не знает никто.
Цитата
Во-вторых, не всю авионику, а только РЛС

Не только.
1.китайская цифровая система управления полетом;
2.инерциальная навигационная система
3.индикатор на лобовом стекле кабины и четыре жидкокристаллических многофункциональных дисплея
0
Сообщить
№0
06.11.2012 16:26
Цитата
Так они же только только контракт на 140 авиадвигателей АЛ-31Ф!?

Просто им нужно много двигателей. Их производственные мощности(пока) не в состоянии производить необходимое количество. Всё что они хотели узнать о АЛ-31Ф они узнали, хотя и не всё удалось воссоздать. Но это дело времени.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 16:41
А он нам известен?

Ну сертифицировали его с ресурсом 200 часов. Думаете подло занизили? Да и если есть свой нормальный, то какого черта они сотнями наши закупают?

Я уже писал на ветке - "Сейчас конечно РД-93(WS-13) несколько ограничивают его возможности, но при установке двигателей второго этапа, лет через 5-10 он может стать довольно серьёзным ЛА, тем более в качестве палубного."

Какого второго, когда и первый этап не закончен? Ладно даже закончат с грехом поплам, но вершина того, что из дедушки РД-33 смогли выжать - РД-33МК, дак и он тоже крейсерский сверхзвук не дает. А дальше выжимать уже никак, 68года конструкция, сколько можно мучать. Надо новый двигатель начинать делать...


1.китайская цифровая система управления полетом;

2.инерциальная навигационная система

3.индикатор на лобовом стекле кабины и четыре жидкокристаллических многофункциональных дисплея


А можно артикулы изделий? Вот радар 149х - понятно. А шо це "китайская цифровая система управления полетом" не понятно.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 16:49
Цитата
о АЛ-31Ф они узнали
поделитесь источником информации?? Или это ваши догадки?

Цитата
Их производственные мощности(пока) не в состоянии производить
странная квинсистенция) а я то полагал что с мощностями у них все отлично! Откуда информация Бриг?!

Цитата
2 прототипа стелсовых ЛА, которые уже есть на
двойная мораль с вашей стороны..?? Макеты по гиперзвуковым ЛА частенько посещают выставки... Но Это Не может быть! Потому что так не бывает! А здесь 2 прототипа.. визуально напоминающие 5-е, хотя про "летающую корову" 1-й прототип по крайней мере с точки зрения аэродинамики достаточно много написано и экспертами и на профильных форумах... У меня вопрос если к примеру РСК Миг выкатит прототип 6-го поколения покажут видеоряд(мультик) а наши чиновники бравурно заявят что разработан двигатель 6... этапа.. Вы так же будете стоять на своем?? Или опять.. Этого не может быть?
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 16:55
Цитата
У меня вопрос если к примеру РСК Миг выкатит прототип 6-го поколения покажут видеоряд(мультик) а наши чиновники бравурно заявят что разработан двигатель 6... этапа.. Вы так же будете стоять на своем?? Или опять.. Этого не может быть?

Не в бровь, а в глаз. Удваиваю вопрос. А то скепсис как-то на 180 градусов поворачивается
0
Сообщить
№0
06.11.2012 16:56
Цитата
Ну сертифицировали его с ресурсом 200 часов. Думаете подло занизили? Да и если есть свой нормальный, то какого черта они сотнями наши закупают?

У Вас ест данные по ресурсу WS-13A? Скиньте ссылочку, если не затруднит.
Цитата
Какого второго, когда и первый этап не закончен?

Вы в этом уверены? Почему РД-93(WS-13A) нельзя назвать двигателями 1-го этапа, какие бы они не были. А какой двигатель будет стоять на сем ЛА через 10 лет, и как он будет называться никто не знает.
Цитата
А можно артикулы изделий?

Данные из ВИКИ. Естественно артикулов там нет, но это уже не ко мне.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 17:08
Цитата
АЛ-31Ф они узнали
поделитесь источником информации?? Или это ваши догадки?
[/q]
Да какие догадки. WS-10 аналог АЛ-31, и уже устанавливается на часть J-11B. Другой вопрос, повторю, видимо не всю технологию(пока) им удалось воссоздать.
Цитата

Цитата
2 прототипа стелсовых ЛА, которые уже есть на
двойная мораль с вашей стороны..?? Макеты по гиперзвуковым ЛА частенько посещают выставки... Но Это Не может быть! Потому что так не бывает! А здесь 2 прототипа.. визуально напоминающие 5-е, хотя про "летающую корову" 1-й прототип по крайней мере с точки зрения аэродинамики достаточно много написано и экспертами и на профильных форумах.

Макеты гиперзвуковых ЛА к сожалению не летают. А эти к сожалению летают. Если Вы считаете это мультиками, то я так не считаю. А на форумах разные мнения. На российских одни, на китайских другие, на американских третьи (кстати о возможностях Т-50 там тоже отзываются не лестно). Так что это не аргумент. Время покажет.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:10
Цитата
Цитата
У меня вопрос если к примеру РСК Миг выкатит прототип 6-го поколения покажут видеоряд(мультик) а наши чиновники бравурно заявят что разработан двигатель 6... этапа.. Вы так же будете стоять на своем?? Или опять.. Этого не может быть?

Не в бровь, а в глаз. Удваиваю вопрос. А то скепсис как-то на 180 градусов поворачивается
Какой смысл сей мистификации?
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:19
Проект лфи прежде показывали Индусам кстати Индусам он был предпочтительней чем пак -фа по формам фюзеляжа он был восхитителен правда фото так никто не дождался.Наше м о выбрало тяжёлый вариант именуемый пак-фа,т-50.А это вам пост 25 Venethi вы утверждали,что на судах вмф Р Ф давно устанавливаются системы с АФАР,я же доказала обратное и привела в пример флагман Российского вмф Пётр Великий ,что снабжён системой с ПФАР .Различия в системах существенное ,по поиску,обнаружению,сопровождению стоимости эксплуатации АФАР превосходит своего пассивного собрата.Обновленный планер миг-35 сделает истребитель миг покорителем небес.Остальные системы апробированы на миг-м2,миг-35,миг-29куб и сомнений в их возможностях никого думаю убеждать не стоит.К слову Индусы отказавшись в тендере на поставку 126 лёгких истребителей в пользу недалёкого Рафаля! попросили все предыдущие версии миг-29 модернизировать до уровня миг-35.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 17:22
Цитата
Какой смысл сей мистификации?

Вам поставили конкретные условия мысленного эксперимента =) Будьте добры, озвучьте реакцию=)

Пусть тоже запустят прототип, к примеру навроде Лаптя штуковину. Реакция?
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 17:44
Моё мнение господа что нам нужен новый истребитель для будущих авианосцев.И машина эта должна представлять лёгкий сверх манёвренный истребитель на базе миг-35 просто с плотным применением конструкции стелс. Не стелс покрытие, не композиты ,а именно новая конструкция планера.Рлс жук- мэ а также двигателя 2 трд рд-33мк вполне сопоставимы к 5 му поколению.А Китаец хоть и красивая этикетка ,зато дизайн на высоте.При более тщательном осмотре планера мы все можем убедится ,что фюзеляж планера у них вышел на ура.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:44
Макеты гиперзвуковых ЛА к сожалению не летают. а почему Вы решили что не летают..??
http://www.freepatent.ru/patents/2445599

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ПОВОРОТА ВЕКТОРА СИЛЫ ТЯГИ ГИПЕРЗВУКОВОГО ПРЯМОТОЧНОГО ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ С КОСЫМ СРЕЗОМ СОПЛА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЛЕТНЫХ ИСПЫТАНИЙ ЕГО НА ГИПЕРЗВУКОВОЙ ЛЕТАЮЩЕЙ ЛАБОРАТОРИИ (патент № 2445599) - выдержка из патента.. весьма примечательна.

см. ниже ссылка



Патент не является сильно уж закрытым.. И если внимательно почитать то не все так как многие думают..

Цитата

Какой смысл сей мистификации?
без комментариев.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 17:46
Цитата
Вам поставили конкретные условия мысленного эксперимента =) Будьте добры, озвучьте реакцию=)
Не вижу смысла озвучивать реакцию на  некий никому не нужный эксперимент, потому как не считаю эти китайские ЛА мистификацией с непонятными целями. Это мне напоминает "американцы не были на Луне, всё снято в Голливуде". Вы считаете, что я должен подобное комментировать?
0
Сообщить
№0
06.11.2012 17:47
ну тогда вопросов больше нет, все понятно.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 17:51
Моё мнение господа что нам нужен новый истребитель для будущих авианосцев.И машина эта должна представлять лёгкий сверх манёвренный истребитель на базе миг-35 просто с плотным применением конструкции стелс. Не стелс покрытие, не композиты ,а именно новая конструкция планера.Рлс жук- мэ а также двигателя 2 трд рд-33мк вполне сопоставимы к 5 му поколению.А Китаец хоть и красивая этикетка ,зато дизайн на высоте.При более тщательном осмотре планера мы все можем убедится ,что фюзеляж планера у них вышел на ура.

Какие Авианосцы?? против кого?? зачем??

Миг-35 не легкий!

зато дизайн на высоте _ пожалуй это пока главное достоинство.. искуство дизайна они хорошо освоили.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 17:52
Цитата
Макеты гиперзвуковых ЛА к сожалению не летают. а почему Вы решили что не летают..??
Потому как я не знаю ни одного(кроме амерского волнолёта) углеводородного ГПВРД на прототипе КР который бы проходил лётные испытания. Водородный ХОЛОД очень далёк от реальности. Может я чего не знаю, просветите если не сложно.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 18:00
Патенты для Вас видимо не аргумент задуматься..
Тогда Зайду с другой стороны..
А допускаете ли вы мысль что режим секретности в России сейчас выше чем в 90-е и 00-ые (тому пример брожения вокрук Т-50)??!
А не кажется ли вам что концепция пиара своих достижений у нас и у сша несколько иная (на генном уровне).. Они продавцы и пиарщики со времен 2 МВ, а Союз все делал закрытым.. ну не умеем мы грамотно это делать да и не зачем наверно так считают..??
И от предыдущих двух вытекает вопрос.. А много ли Вы Знали или слышали во времена СССР о его достижениях в Области ВПК??
+4
Сообщить
№0
06.11.2012 18:02
Цитата
зато дизайн на высоте _ пожалуй это пока главное достоинство.. искуство дизайна они хорошо освоили.
А как вообще мы можем говорить о достоинствах и недостатках сего ЛА, когда мы практически ничего не знаем о его ТТХ (кроме картинки). Только озвучивать свои антипатии, по принципу - "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 18:05
Цитата
А допускаете ли вы мысль что режим секретности в России сейчас выше чем в 90-е и 00-ые (
Если Вы имеете в виду, что вообще то что то есть, но мы об этом не знаем, в виду большой секретности, то я не могу комментировать, то, чего не знаю.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 19:20
Цитата
вы утверждали,что на судах вмф Р Ф давно устанавливаются системы с АФАР,я же доказала обратное и привела в пример флагман Российского вмф Пётр Великий ,что снабжён системой с ПФАР .

Интересно в каком конкретно посту я утверждал что "на судах вмф Р Ф давно устанавливаются системы с АФАР? Речь шла вообще о фазированных решетках, и да, ПФАР РФ давно применяет.

Цитата
Различия в системах существенное ,по поиску,обнаружению,сопровождению стоимости эксплуатации АФАР превосходит своего пассивного собрата.

Поиск, обнаружение - если вы имеете в виду чувствительность, то на данный момент бортовые РЛС на АФАР не достигли того уровня развития что бы превосходить своего "пассивного собрата". Сопровождение (кол-во целей?) от активности или пассивности решетки не зависит... Стоимость - вообще-то АФАР дороже ПФАР.
+5
Сообщить
№0
06.11.2012 21:47
26 Митсубиши
Простите за оффтоп.
По поводу Роверов, особливо 75, зацепили. Был у меня такой, пока Максима под 90 градусов не влетела на 65 км/ч. У меня 100 было. У меня левая стойка на 20 гр. отклонилась. У Максимы мотор на асфальт выпал. Наверно от удивления:)) Так вот продал. потому что Бельгии запретили китайцы запчасти делать. А китаёзы такое лепили, что даже капот не подходил. Одно слово Roewe.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 22:03
51 Venethi
Цитата
Интересно в каком конкретно посту я утверждал
Простите даму. Они же такие непосредственные, со своей логикой и непосредственостью:)) И, к тому же, не привыкли своими Фаберже отвечать, за отсутствием оных.
P.S. За одно это высказывание обожаю жену:
Чай? Да, нет, пожалуй, не буду. Или буду? Нет. Наверно, не буду. А ты будешь? Тогда, завари.
P.P.S. Точно будой станешь.
+4
Сообщить
№0
07.11.2012 07:32
У Вас ест данные по ресурсу WS-13A? Скиньте ссылочку, если не затруднит.

Я китайский как-то не очень, мне мои товарищи в ОДК так говорили. С другой стороны, я с удовольствием увижу опровергающую меня ссылку.

Вы в этом уверены? Почему РД-93(WS-13A) нельзя назвать двигателями 1-го этапа, какие бы они не были. А какой двигатель будет стоять на сем ЛА через 10 лет, и как он будет называться никто не знает.

Потому что цикл производства двигателя от начала проектирования до серии 10-15 лет. Новый двигатель уже сейчас должны делать, чтобы предварительно говорить о том что будет через 10 лет, а они сейчас кроме доведения до ума WS-13 ни о чем не сообщают.

Данные из ВИКИ. Естественно артикулов там нет, но это уже не ко мне.

А с меня ссылки требуете.
0
Сообщить
№0
07.11.2012 10:13
Цитата
Я китайский как-то не очень, мне мои товарищи в ОДК так говорили. С другой стороны, я с удовольствием увижу опровергающую меня ссылку.
А как с аглицким?
http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&sl=en&u=http://en.wikipedia.org/wiki/Guizhou_WS-13&prev=/search%3Fq%3DWS-13A%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox-a%26hs%3D6dK%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26prmd%3Dimvns&sa=X&ei=x_iZUKO9DIWn4gTmuYGwBg&ved=0CCYQ7gEwAA
2200 часов.
Цитата
Потому что цикл производства двигателя от начала проектирования до серии 10-15 лет. Новый двигатель уже сейчас должны делать, чтобы предварительно говорить о том что будет через 10 лет, а они сейчас кроме доведения до ума WS-13 ни о чем не сообщают.

Ну правильно, модернизированная версия WS-13A с форсажной тягой 10т уже давно в разработке. Возможно к 2020 и доработают.
Цитата
А с меня ссылки требуете.
Не требую, а прошу (если не сложно).
-1
Сообщить
№0
07.11.2012 12:47
А как с аглицким?

http://translate.google.com.ua/translate?h...ved=0CCYQ7gEwAA

2200 часов.


C англицким прекрасно. Только не надо ссылаться на Вику, лучше на её источник:
http://www.strategycenter.net/research/pubID.219/pub_detail.asp
Действиетльно неплохое исследнование, но вот проблема оно от 2009 года, а WS-13ый в серию пошел в 2010м. Так что цифры там это "хотелок китайцев" про которые я выше писал, а не реальные.

Ну правильно, модернизированная версия WS-13A с форсажной тягой 10т уже давно в разработке. Возможно к 2020 и доработают.

А какое отношение форсажная тяга к крейсерскому сверхзвуку имеет? На форсаже и просто WS-13 сверхзвук возьмет.
0
Сообщить
№0
07.11.2012 13:40
Цитата
Действиетльно неплохое исследнование, но вот проблема оно от 2009 года, а WS-13ый в серию пошел в 2010м. Так что цифры там это "хотелок китайцев" про которые я выше писал, а не реальные.
Статья написана 30 декабря 2009г. WS-13 Тайшань была сертифицирована в 2007 году, а серийное производство началось в 2009 году.
Хотелки или нет, это ваши (наши) предположения. Так мы думаем. Как на самом деле мы не знаем. Во всяком случае есть такая цифра, и другой нет.
Цитата
А какое отношение форсажная тяга к крейсерскому сверхзвуку имеет? На форсаже и просто WS-13 сверхзвук возьмет.
Никакого. Я привёл эту цифру для сравнения с WS-13(РД-93). Какая будет безфорсажная тяга в доработанном двигателе в 2020 мы не знаем. И вообще спор беспредметный в виду скудной информации об объекте спора. Главным в аргументации является видение перспектив развития Китая вообще и его авиационной промышленности в частности. Судя по вашим постам Вы начисто исключаете возможность серийного производства в Китае к 2020 году истребителей 5-го поколения. У меня же в этом отношении осторожный оптимизм, и я не исключаю такой возможности.
-1
Сообщить
№0
07.11.2012 14:02
И вообще спор беспредметный в виду скудной информации об объекте спора. Главным в аргументации является видение перспектив развития Китая вообще и его авиационной промышленности в частности. Судя по вашим постам Вы начисто исключаете возможность серийного производства в Китае к 2020 году истребителей 5-го поколения. У меня же в этом отношении осторожный оптимизм, и я не исключаю такой возможности.

В общем, предлагаю на этой мажорной ноте и завязать.
+1
Сообщить
№0
14.11.2012 06:28
ЦАСТ делится копипастой, думаю, в тему движков сойдет

Представитель Центра АСТ имел на авиасалоне в Чжухае беседу с заместителем директора Шэньянского института двигателестроения, который сообщил, что в настоящее время ресурс китайского авиационного двигателя WS-10A Taihang до капитального ремонта составляет всего 300 часов. Прогресс с повышением ресурса и других характеристик есть, но медленный. По егоо словам, невозможно назвать какую-то одну проблему, по которой в двигателестроении КНР сложная ситуация - там имеется комплекс проблем, в том числе организационных и кадровых. Ситуация с двигателем WS-13 Taishan, который должен заменить российский двигатель РД-93, еще более сложная, чем с Taihang - ресурс двигателя WS-13 меньше ресурса WS-10A примерно раза в два.
+2
Сообщить