Войти

Канадская Bombardier решила собирать самолеты в России

3086
2
-1
DHC-8-Q400_bd
Самолет DHC-8-Q400 канадской компании "Бомбардье". Фото: www.bombardier.com.

Один из крупнейших производителей гражданских самолетов - канадская компания Bombardier - начала переговоры с российскими чиновниками и предпринимателями об организации производства в стране. Об этом в номере от 1 ноября пишет газета "Ведомости".


Как сообщил изданию заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, 31 октября представители Bombardier обсуждали свои планы с чиновниками ведомства. Речь идет о сборке региональных турбовинтовых самолетов Q-400 в России.


Компания планирует не только собирать самолеты, но и производить в РФ некоторые детали (например, часть крыла). Производство деталей будет нацелено на глобальный рынок. Предполагается, что российский рынок будет получать около 20 новых самолетов в год.


По словам замминистра, сборку самолетов Bombardier может начать самарское предприятие "Авиакор", принадлежащее группе "Русские машины" Олега Дерипаски. Финансирование для проекта может предоставить ВЭБ.


Q-400 вмещает до 78 пассажиров. Дальность полета лайнера - до 2500 километров, стоимость по каталогу составляет 126 миллионов долларов. Всего Bombardier построила около 800 таких самолетов.


Самарское предприятие "Авиакор" занимается производством, ремонтом, обслуживанием и поставкой запчастей для пассажирских самолетов Ту-154 и Ан-140.


Кроме авиационной техники, канадская Bombardier занимается строительством техники для пассажирского железнодорожного транспорта, трамваев и метро. В феврале 2012 года компания договорилась о сотрудничестве с российским "Уралвагонзаводом". В частности, две компании принимали участие в конкурсе на поставку скоростных трамваев для Москвы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
03.11.2012 14:10
1."Один из крупнейших производителей гражданских самолетов - канадская компания Bombardier - начала переговоры с российскими чиновниками и предпринимателями об организации производства в стране."
2."Как сообщил изданию заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, 31 октября представители Bombardier обсуждали свои планы с чиновниками ведомства. Речь идет о сборке региональных турбовинтовых самолетов Q-400 в России."

Плюсы:
1.Новые рабочие места и загрузка производств в связанных производственных и обслуживающих отраслях.
2.Выполнение программы Минпромторга развития региональной авиации и развития регионального производства.
3.Выпуск модели с дешевыми эксплуатационными характеристиками.
-2
Сообщить
№0
05.11.2012 22:42
Читаем название статьи "Бомбардье(да простят за русский язык)решила...." Как? зарубежная фирма "решила" на территории России,и согласует уже с чиновниками.Постановка вопроса-она решила!И пассажировместимость до 78чел. Так это близко к тому,что говорил директор "Авиакора"обращаясь к ГП"Антонов" установить на Ан-140 и его модификации турбовинтовой НК-4...Жизнь показала,что к двум АИ-24(2400л.с.)на Ан-24 пришлось добавить турбореактивный РУ-19(900кгс тяги на старте),а раньше то АИ-20 стояли.Другими словами,если посчитать что НК-4(недаром его звали "француженкой") уже стоит на Ан-140,то запаса мощности до дури и вместимость можно поднять до тех же 75-78чел. Это раз.Если ещё до рождения МС-21 ремоторизовать Ту-154 под два  НК-56,то у завода все шансы встать на ноги.Это два. И третье совсем смешное: финансировать "Б" может ВЭБ. Прикиньте;"Боингу" предложить делать "Тушку",ну а бабки даст Уолл-Стрит! Во,блин,как надо вопрос ставить!А прибыль и все дела,извините-наши ,российские.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.