Войти

Беспилотный катер умеет запускать ракеты - видео

5263
38
0
Spike-Rafael
Ракета Spike-Rafael. Источник: terredisrael.com.

Морской робот-катер впервые произвел 6 пусков ракет и успешно поразил мишень. Стрельбы проходили на морском полигоне американской военной базы Патаксент Ривер. На 11-метровую надувную лодку-робота установили легкую пусковую установку на основе узлов пусковой установки Mk-49. Стрельба велась 14-кг управляемыми ракетами Rafael Spike, которые имеют дальность стрельбы 4 км.


Идея использования беспилотных лодок с ракетным оружием в умах американских военных витает уже давно. На беспилотные лодки планируется возложить задачи по отражению атак маломерных судов, защиту береговой линии, перехват пиратов и т.д. Одной из основных тактических ниш беспилотных лодок с тяжелым вооружением будет поиск и уничтожение целей, которые прячутся среди коммерческих судов на перегруженные водных путях.


На видео опытных стрельб хорошо видно, как ракеты запускаются с лодки и летят к цели, расположенной на расстоянии несколько километров. Из-за специфического угла взгляда на квадратный щит мишени, создается впечатление, что ракеты промахиваются, однако американские военные утверждают, что все 6 ракет попали в цель.



Пока что стрельбы с беспилотной лодки – это лишь демонстрация возможностей технологии. Но не исключено, что оперативные потребности заставят американских моряков массово закупать подобные системы. Это может серьезно повлиять на расстановку сил на морском театре военных действий: множество лодок с ракетным вооружением, управляемым из удаленного командного пункта, являются серьезной силой, способной перегрузить оборонительные системы и нанести большой ущерб даже крупному кораблю.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
07.10.2019
В Индии: приходится покупать "уничтожители танков" у Израиля
22.04.2019
Индия срочно закупает израильские ПТРК Spike
13.02.2019
Индийские "танцы": покупка 5000 ПТУР у Франции после контракта с Россией
22.11.2017
Индия отказалась от "Спайков"
07.10.2013
США предложили Индии производство противотанковых комплексов
19.08.2013
Повышение огневого могущества корабельных стабилизированных установок вооружения
38 комментариев
№0
02.11.2012 01:39
Вполне логичный ответ любителям шапкозакидательства тучами мелких Иранских катерков. Надо ли объяснять, что пара старых десантных кораблей-доков загруженных такими катерами(или им подобными) нивелируют весь разношёрстный Иранский москитный флот? Надо говорить что при необходимости таких катеров могут быть сотни и в очень короткое время?

Интересно, Иджис может быть подключён к управлению десятков и сотен таких катерков сведённых в единую систему?
+1
Сообщить
№0
02.11.2012 07:40
Возможно здесь пока простейшее дистанционное управление катером, так как основные функции поражения цели имеет ракета. Поэтому один-два оператора на один катер и о системе не упоминают. Для слабого противника она не нужна.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 11:38
Так я и не утверждаю сверхсложность данного катера. Катер это простейший носитель ПУ. Скорее всего установить можно намного больше 6 контейнеров. Нужно судно -оператор. Как нельзя лучше подходит старый десантный транспорт-док. Сколько там поместится таких катеров? Ну уж несколько десятков это точно. Плюс несколько вертолётов на палубе. Вот, считайте, половины Иранского флота теоретически не существует. Но сами катера не есть операторы. Это просто платформы которыми надо управлять. Вот если каждым будет управлять один оператор с судна-носителя, это один расклад. А если система наподобие Иджиса, расклад совсем другой. Эффективность повысится возможно даже в разы. Габариты ракеты как раз позволяют уничтожать кучу мелких целей(что и представляет из себя современный Иранский флот). Дальность, правда, несколько маловата. В принципе такие катера легко могут и РКА "валить".
0
Сообщить
№0
02.11.2012 11:45
Получается, американцы всяко отмахивались от иранских маломерных судов, а в реальности готовили адекватный ответ. Значит иранские катера имеют реальную возможность устроить большой потоп американскому флоту. Интересно...
+1
Сообщить
№0
02.11.2012 12:14
Иранские катера, как носители оружия, конечно могут перетопить пол флота, но только при одном НО! При полном отсутствии противодействия. Если вдруг началась бы война именно сейчас, таким бы противодействием занялись бы атомные авианосцы вычищая всё побережье и акваторию от любого движения. Но это долго, дорого и требует задействования основных сил. Полностью поговорка: "палить из пушки по воробьям". В данном случае есть механизм позволяющий эту же задачу решить привлекая на порядок меньше сил и ресурсов.

Так что если Американцы встанут на якорь как первая тихоокеанская эскадра в Порт-Артуре и ничего не будут предпринимать, то флот они потеряют. Но это шанс один из миллиарда. Однозначно Иранский "флот" будет вынесен полностью, только вопрос в цене вопроса...

Кстати, я не исключаю что Иран чего-то и добьётся. Какого-нибудь случайного успеха. Какая-нить внезапная атака смертника. Но это тактика пораженцев. Как говорят: "назло кондуктору пойду пешком"...
+1
Сообщить
№0
02.11.2012 12:30
Я чет непонял в чем прорыв то? Ну запустили удаленно ракеты с удаленно управляемой лодки. И? А чем им стандартные летучие беспилотники не айс? Теоретически конечно лодки дешевле самолетов, но под них отдельно надо инфраструктуру, от систем управления до баз, а спектр применения узок, так что не факт что дешевле. Да и как эти беспилотники оборонять? Летучие беспилотники защищены своей летучестью, а тут на любом баркасе с калашом плыви да делай с ними что хочешь.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 13:01
Так а кто говорит про "прорыв". Просто грамотное размещение оружия. Сами понимаете, что летучий беспилотник отличается от плавучего временем пребывания на задании. А в данном случае ещё и боевой нагрузкой. Надо сравнивать боевую нагрузку беспилотника летучего и морского? Правильно, отличается в разы или на порядки. Надо сравнивать интенсивность патрулирования большой акватории летучими и морскими? Напоминаю, что катер может сутками, как поплавок, находиться в одном и том же месте. А лутучим беспилотникам своя задача. Разведка акватории. Если кому-то захочется с калашом подойти на расстояние выстрела калаша, то он будет уничтожен на расстоянии выстрела ракеты. Странная, конечно, мысль:"а тут на любом баркасе с калашом плыви да делай с ними что хочешь.". Это что, гидроакустическуй буёк или боевой модуль? Посмотрите, в инете есть видео Израильского беспилотника. Кажется "протектор" называется. Там именно от общается с такими пацанами с калашами. И общение явно не в пользу "пацанов".

Что спектр применения узок, более менее согласен. Но опыт можно применять при контроле Африканского рога или Сингапурских проливов. Да и контролю за перевозками наркотиков из Колумбии он был бы не лишний. С базами я написал. Подойдёт для таких целей десантный док типа Остин. Два дока всё ещё в строю и будут списаны со дня на день. Вполне возможно что остальные 9 доков находятся в резерве. Модернизация минимальная. Помещение для операторов и приспособить доковую камеру для быстрой загрузки-выгрузки катеров. Вот фотка одного из Остинов с кормы с открытой камерой http://fotki.yandex.ru/users/madmat-70/view/512133/?page=5
С системой управления тоже не совсем понял. Я же писал что если просто тупо на катер посадить по оператору это одно. Но эффективнее было бы свести в систему. тут уже варианты. Или что-то новое или приспособить уже используемый Иджис. Прийдётся или отвлечь для этого эсминец или ставить упрощённыю систему на сам корабль-док. Или Вы думаете привлечь для этих целей авианосец с 6000 человек экипажа(а может и не один) с 80 самолётами дешевле и проще? Да ещё, возможно, в самый неподходящий момент! Это Вам не 45-й год, когда у штатов было полторы сотни авианосцев!
0
Сообщить
№0
02.11.2012 14:48
ильно, отличается в разы или на порядки. Надо сравнивать интенсивность патрулирования большой акватории летучими и морскими? Напоминаю, что катер может сутками, как поплавок, находиться в одном и том же месте. А лутучим беспилотникам своя задача. Разведка акватории. Если кому-то захочется с калашом подойти на расстояние выстрела калаша, то он будет уничтожен на расстоянии выстрела ракеты. Это что, гидроакустическуй буёк или боевой модуль? Посмотрите, в инете есть видео Израильского беспилотника. Кажется "протектор" называется. Там именно от общается с такими пацанами с калашами. И общение явно не в пользу "пацанов".

Не нашел, буду благодарен за ссылку. А как он увидит, например, обычную надувную лодку аля Зодиак? Ну, ладно, допустим термосканер совмещенный с пулеметом.  А что будет делать такой модуль если к нему плывет невооруженная лодка (калаши на дне под тряпками)? А если несколько? Даже будь дрон под управлением оператора, какое решение ему принимать основываясь на данных термосканера и видеокамеры? Топить всех подряд? Спасаться бегством? А если они не пытается приблизится, а просто рядом держатся на расстоянии 100 метров?
0
Сообщить
№0
02.11.2012 15:33
Можете в поисковике набрать "Rafael Protector" там будет куча видео. Вот для начала
http://youtu.be/Z0MeolNQ_Vg
http://youtu.be/oBW2mSpEyi0
http://www.popscreen.com/v/71n9s/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82-Protector

В третьей ссылке много рекламы. Зато она более информативна.

Невооружённая лодка не может плыть в район боевых действий. Или это такой "клуб самоубийц" или полный идиот или враг. Так что если это война, уничтожаться будет всё. Если патрулирование, то обыкновенное предупреждение по мегафону. Там в роликах есть про это. Так что алгоритм весьма прост. Если война - топить. Если патруль - предупреждение о нежелательности присутствия а потом топить. Перефразируя Вас же: Если к сухопутному полицейскому приблизятся лица подозрительной наружности, и после предупреждения разойтись они не уйдут а останутся тусить, что сделает полицейский? Правильно, вытащит пушку и попросит с помощью её. А там уже только два варианта. Или личности вытаскивают оружие и начинается перестрелка, или как нормальные люди уходят туда, куда советует полиция. Всё очень просто...
0
Сообщить
№0
02.11.2012 16:48
Невооружённая лодка не может плыть в район боевых действий.

Но опыт можно применять при контроле Африканского рога или Сингапурских проливов.

Вы хоть представляете какой там траффик?

Если к сухопутному полицейскому приблизятся лица подозрительной наружности, и после предупреждения разойтись они не уйдут а останутся тусить, что сделает полицейский? Правильно, вытащит пушку и попросит с помощью её.

Эээээ... А на каком, простите, основании моя рыбацкая лайба должна подчиняться какой-то подозрительной моторке с матюгальником? Особенно в международных водах, которые вы и собрались патрулировать?
0
Сообщить
№0
02.11.2012 17:44
"Вы хоть представляете какой там траффик?"
--- Никогда не был, но примерно представляю. Я же не сказал что в этих местах надо уничтожать всех и вся. Именно как патрульные функции. Или Вы думаете что вполне нормально если рыбацкая лодка вдруг погонится за огромным сухогрузом? Рыбацкие лодки ловят тихо рыбу. А носятся за сухогрузами именно пираты. Да и количество таких роботов может быть большим. Ну 100, например. Или 200. Чем не профилактика? Тем более там и так десятки и сотни кораблей но только огромных именно этим и занимается. Забыли как наш атомный крейсер там "пиратов гонял"? Это вообще бред, но это было. И зачастую есть. А такие специализированные роботы куда эффективнее и дешевле!!!

"Эээээ... А на каком, простите, основании моя рыбацкая лайба должна подчиняться какой-то подозрительной моторке с матюгальником? Особенно в международных водах, которые вы и собрались патрулировать?"
---ну хотите не подчиняйтесь(как и в случае с полицейским) получите очередь из пулемёта по борту ))). Кстати, подозреваю что если такое будет применяться, это будет не "подозрительная лодка с матюгальником" а лодка с матюгальником, нанесением соответствующей разметки на бортах "ПОЛИЦИЯ" и другими атрибутами. Вы, как автомобилист, не будете же говорить в суде: "я не собирался останавливаться по требованию какой-то машины с надписью ДПС и матюгальником" )))

И сразу вопросом на вопрос. а в тех же международных водах вашей рыбацкой лайбе тоже будет наплевать на то что она собирается ловить рыбку в 50 метрах от дрейфующего Американского эсминца, ну например, в Персидском заливе? ))) Или Ормузском проливе? ))) Не опасаетесь полушить очередь из Бушмастера? )))
0
Сообщить
№0
02.11.2012 18:05
Или Вы думаете что вполне нормально если рыбацкая лодка вдруг погонится за огромным сухогрузом? Рыбацкие лодки ловят тихо рыбу. А носятся за сухогрузами именно пираты.

А пока они оружие не достали и не начали стрелять - они не пираты, а гражданские. Или вы хотите презумпцию невиновности отменить?

ну хотите не подчиняйтесь(как и в случае с полицейским) получите очередь из пулемёта по борту ))).

В международных водах? По невооруженному кораблю? Это пиратство называется, батенька. Вой по миру дикий будет.

И сразу вопросом на вопрос. а в тех же международных водах вашей рыбацкой лайбе тоже будет наплевать на то что она собирается ловить рыбку в 50 метрах от дрейфующего Американского эсминца, ну например, в Персидском заливе? ))) Или Ормузском проливе? ))) Не опасаетесь полушить очередь из Бушмастера? )))

От эсминца или дистанционно управляемой лодка которая, по идее, на максимально удаленных рубежах от эсминца должна быть? У древнего П-15, официально дальность 80 км. "Эйлат" утопили с 30 км. Тоесть, дроны для успешного перехвата должны находиться в приблизительно 50 км от ордера (который сам по себе пару десятков кв километров может занимать), иначе какой в них смысл?  А простите Персидский залив он сам вообще в ширину 180-320 км. и плавают там тысячи только танкеров, а шушеру всякую и не считает никто.
Тысячи дронов мимо которых будут шастать все кому не лень.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 18:54
---"А пока они оружие не достали и не начали стрелять - они не пираты, а гражданские. Или вы хотите презумпцию невиновности отменить?"
---А что, подозрительные лодки около Сомали никто сейчас не досматривает? Или если "рыбацкая" лодка с дюжиной мускулистых негров несётся за сухогрузом то все ждут пока они калаши достанут? Вот уж дудки ))) "A la guerre comme a la guerre".

---"В международных водах? По невооруженному кораблю? Это пиратство называется, батенька. Вой по миру дикий будет."
---Стоп. Я не говорю что в любой точке мирового океана к Вам подойдёт катер с мигалкой и попросит отодвинуться на 10 миль в сторону!!! Этот катер подойдёт если Вы без видимой причины шуршите около иностранного корабля, около буровой платформы, в районе учений или военных действий. Да много может быть причин. И они, наверное, описаны в соответствующих правилах. Вы сдавали на вождение на маломерных судах? Я сдавал(халявно, правда), так вот там есть правило как надо вести себя на море. Даже в международных водах. Если нарушаете, извините. За Вами приедет пепелац с матюгальником. Там же в ролике говорилось что такие роботы уже применяются около Израиля и около Сингапура. Т.е. в районах повышенной военной или криминогенной опасности а не в любой точке океана.

Ну куда такой робот поставят там он и будет. Надо базу охранять, поставят в базе в 100 метрах от эсминцев. Надо будет обеспечить высадку десанта на Иранское побережье, раскидать их могут на всю длину побережья. Обеспечить судоходство в проливе? по всему проливу понатыкают или прикрепят в определённому кораблю. Тут как удобнее будет.

  С чего разговор-то пошёл, что такое можно использовать против сотен мелких катеров Иранского москитного флота. Разговор не про Иранские тяжёлые РКА. Они звери штучные и будут выноситься в индивидуальном порядке. А заниматься будут именно мелкой шушерой тонн эдак до 30.
Началась если вдруг война, сеть катеров с транспорта -дока вышла и встала в линеечку между берегом и кораблями и дрейфует. Попёрли если сотни мелких катеров и скутеров с гранатомётчиками, отстреливают их ракетами или пулемётами. Не попёрли, значит просто страхуют. Не думаете же Вы что с началом войны к коалиционным кораблям ломанутся тучи рыбацких лодок и катеров с туристами? )))))). Они как раз заныкаются поглубже. Может даже притопят кораблики, чтобы их за цели не посчитали.  
Вот и всё моё предположение. А вот будут это делать или нет я уже не знаю )))
0
Сообщить
№0
02.11.2012 19:07
А что, подозрительные лодки около Сомали никто сейчас не досматривает?

Люди досматривают. Но уж точно не топят.

А заниматься будут именно мелкой шушерой тонн эдак до 30.

Один П-15 влезет.
0
Сообщить
№0
03.11.2012 08:15
Причем здесь иранский флот вообще? У кого-то слишком бурная фантазия. Ну а противопоставлять пока еще не существующие полчища безэкипажных катерков нынешнему иранскому флоту - это, мягко говоря, сильное допущение. Кто знает чем будут располагать вооруженные силы ИРИ к тому времени, когда эти катерочки будут (будут ли?) построены в серьезных количествах, учитывая что иранцы постоянно работают над новыми образцами вооружения.
Что касается иранских ракетных катеров, то это отнюдь не единичное производство. Одних только "Зольфагаров" строят минимум несколько штук в год, если судить по видеозаписям и фотографиям с завода (верфи), и по тому как много их мелькает на учениях и т.д. притом что производтво этих РК началось недавно. Между прочим катер этого типа был на учениях ВМС Сирии лето, что говорит о том, что "Зольфагары" идут также на экспорт.
0
Сообщить
№0
03.11.2012 16:29
Как при чём иранский флот? Под ту тактику которую я тут изложил(условную, пока не применяемую и само применение которой под вопросом) Иранский москитный флот подходит на всё 100 процентов. Гипотетически подходит и флот КНДР, как похожий обладатель большого количества мелких катеров непонятной эффективности. Но с КНДР заварушка пока не намечается.
Никто никакие полчища никому не противопоставлял. Было просто ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ что развитие тактики применения подобных катеров(как в статье) МОГЛО БЫ позволить без особых проблем и затрат зачистить москитный Иранский флот.

Понятное дело что если срочно штатам понадобится такая тактика и такие катера, то через 3-4 месяца у них будут такими катерами укомплектованы корабли. Если не понадобится, то это останется в виде экспериментального экземпляра. Кстати, такими роботами могут комплектоваться и стандартные боевые корабли. Новенькие "литоралы", эсминцы, погран корабли и т.д. Это просто предположение появления новой тактики!!!

Второе. Зная уровень развития военно морской мысли и судостроения в Иране, предполагать что в ближайшем времени у них появятся кардинально новые средства ведения морского боя не приходится. Если у Вас есть данные по этому вопросу, с удовольствием почитаю. Мне интересна тема развития москитного флота Ирана. Да и если вдруг поменяются габариты Иранских катеров, сами понимаете что замена в предполагаемой Американской системе надувных лодок с мелкими ракетами на более крупные с более крупными ракетами только дело недолгого времени!

Далее. Не подскажете что такое катер "Зольфигар"? Правда интересно. Что он из себя представляет и его боевые возможности. Просто пока всё что Иран строит более менее в массовых количествах укладывается именно в эти 30 тонн и представляет собой хорошие мишени именно для описываемых ракет.

Чтобы тоже не быть голословным приведу список боевых кораблей Ирана вступивших в строй в последние 10 лет. Список коротенький.
3 катера типа "Ла Комбатант II". (2003, 2006, 2009гг) 280т 4 ПКР. Являются копией французских катеров разработки 70-х годов прошлого века.
1 корвет "Jamaran" (2010г). 1400т 4 ПКР, ЗУР, ТА, средняя артиллерия. Является копией проекта Воспер разработки 60-х годов прошлого века.

ИЗ УДАРНЫХ ЭТО ВСЁ!!!

Всё остальное как раз катерки до 30 тонн водоизмещени. Несколько десятков вооружены ПКР. Остальные торпедные(!!!) и патрульно-пулемётные.

Кстати, кроме описания этого "Зольфикара" просьба скинуть ссылку на изображение упомянутого Сирийского катера. Интересно, что они туда поставили?
0
Сообщить
№0
04.11.2012 00:02
Учитывая , протяженность иранского побережья ( возможность спуска на воду иранских катеров с трейлеров в любой точке , не считая находящихся на плаву вдоль побережья  и островов и  дальность поражения целей -4км ) омываемого Персидским заливом - видимо придется проводить ковровые бомбардировки этого самого залива этими самыми катерами ... А уж сколько операторов придется задействовать - стадион Марокана отдыхает ...
0
Сообщить
№0
04.11.2012 00:25
Вы серьёзно считаете что если действия будут происходить в Ормузском проливе, то кого-то будут волновать передвижения Иранских трейлеров с катерами в районе, например, Бушира? Да я Вас умоляю ))). Зная водоизмещение этих самых катеров и соответственно дальность хода на большой скорости, Иранцам проще будет атаковать прямо с трейлеров ))) Будет удобнее, безопаснее но также малоэффективно))).
  Так что процентов 70 Иранского побережья будут для такой тактики в принципе не интересны. Остаётся километров 200-300. Даже если просто расставить катера на расстоянии 5 км друг от друга(чтобы получилась цепь с перекрыванием зон обстрела, хотя это не обязательно) То с помощью элементарной арифметики получаем необходимость максимум в 40-60 катерах. Кстати у самого Ирана примерно такое же кол-во микрокатеров представляющих ракетную опасность.

Так какой у Вас там стадион отдыхает? ))) Марокана? Я думаю 60 человек(даже 120) будут на нём незаметны. Надо пояснять что 60 таких микрокатеров любая американская крупная катерная верфь произведёт за пару месяцев? Катера подобного размера Американский флот или береговая охрана приобретает сотнями. Так что..... пускай Марокана отдыхает ))).
0
Сообщить
№0
04.11.2012 00:36
Цитата
Даже если просто расставить катера на расстоянии 5 км друг от друга...
...зафиксировав якорями - чтобы течение не сносило и ветром не сдуло ...                                                                                                                    Ну-ну...
0
Сообщить
№0
04.11.2012 00:42
Я одно не пойму. Вы сомневаетесь что катер-робот с мотором может, иногда включая моторы, в течении длительного времени занимать позицию в море +- 1-2 километра? Надеюсь Вы шутите? Или назовите хоть одну причину которая может этому помешать...
0
Сообщить
№0
04.11.2012 00:45
Цитата
Вы серьёзно считаете что если действия будут происходить в Ормузском проливе
Вы серьезно считаете , что что-либо будет происходить в Ормузком проливе ? -так в него еще и как-то войти бы надо ?
0
Сообщить
№0
04.11.2012 00:51
В Ормузский пролив? Войти? Как и раньше, по поверхности воды ))). А что, сейчас Американские корабли там не ходят? Им кто-то может это запретить? )))
0
Сообщить
№0
04.11.2012 01:01
Цитата
Или назовите хоть одну причину которая может этому помешать...
Ну , слабо я себе представляю шоблу телят , сбегающуюся к матке на индивидуальную кормежку ... Или же должен быть особый фуражир , успевающий обернуться туда - обратно (200-300км ) заправляя всех походу ? Да и в ценность (автономность- все таки не в вакууме же ) катеров борющихся за обозначенное место под солнцем если и верю то с трудом ... А разведку и наведение их на цель , какая пилотируемая ( равно как и доставку к месту  " раставления" )  неуязвимая "дура" будет производить ?
0
Сообщить
№0
04.11.2012 01:15
Ну а я себе плохо представляю толпу 13 тонных ракетных катеров несущихся к авианосному соединению с микроскопической надеждой хоть одному из них выйти на расстояние удара. Но ведь обсуждаем...

А что Вы себе плохо представляете? Не совсем пойму. Начинается операция. Эта "матка" выходит на позицию и выпускает катера. они расходятся по номерам. Автономность только одна - кол-во топлива стоять "на номере". Экипажа нет. Вернее экипаж обеспечен на базе. Тем более если будет спокойное море он там и неделю стоять будет ничего не случится. А если и расходовал топливо, то возвращается, за 10 минут принимает топливо в баки. 14-ти килограммовые ракеты могут быть загружены руками за те же 10минут и выходит обратно. Алгоритм элементарный. Вопрос в другом. будут они на такое заморачиваться или поручат всю зачистку вертолётам? Но у вертолётов ограниченная автономность. Так что не виду ни одно проблемы сложнее сборки-разборки "Калашникова". Вопрос только в целесообразности.

Про "неуязвимую дуру" я писал выше. Любой списываемый корабль-док типа Остин может в доки принять несколько десятков таких дронов. Даже вверху по теме ссылку на фотку кидал.
+1
Сообщить
№0
04.11.2012 01:19
Цитата
Вопрос только в целесообразности.
Так ведь и я о том же...
0
Сообщить
№0
04.11.2012 01:23
Так я и не спорю про это. Я просто привёл вариант тактики использования таких аппаратов. Ведь зачем-то они его испытывали??? Тактика вполне реализуема и может быть успешной. Но будет ли она рациональной? Это другой вопрос. Вполне возможно им хватит нескольких ударных вертолётов с такого же дока типа Остин.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 09:46
Цитата
Далее. Не подскажете что такое катер "Зольфигар"? Правда интересно. Что он из себя представляет и его боевые возможности. Просто пока всё что Иран строит более менее в массовых количествах укладывается именно в эти 30 тонн и представляет собой хорошие мишени именно для описываемых ракет.

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.388173157887249.77069.174927625878471&type=3
http://www.youtube.com/watch?v=1ZrwI0HbIss
http://www.youtube.com/watch?v=lVJPJy97dJY
http://www.youtube.com/watch?v=pBoK6SLnP2A


Цитата
Кстати, кроме описания этого "Зольфикара" просьба скинуть ссылку на изображение упомянутого Сирийского катера. Интересно, что они туда поставили?
http://imp-navigator.livejournal.com/170636.html
0
Сообщить
№0
06.11.2012 10:42
Ведь зачем-то они его испытывали???

А сладкое слово "Попил бюджета Дапра", чем вас не устраивает?
0
Сообщить
№0
06.11.2012 12:06
"Попил бюджета" вещь в мире распространённая ))). Правда оазис попилов не в штатах. Да и размер попила какой-то мелковатый. Да и не в полной степени это разработка, возможно, а некоторое изменение уже существующей модели. Так что вероятность есть, но она маловата.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 12:18
Правда оазис попилов не в штатах.

Охохо... Наши чинуши малыши в песочнице по сравнению с... Да и размер попилинга никак не меньше пары сотен миллионов вечнозеленых. Есть радли чего погонять радиомодельки.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 12:28
Пара сотен? За это? ))) Да побойтесь бога ))) По большому счёту неплохая работа для судомодельного кружка ))).

Наши чинуши малыши? ))) Как-то у них удаётся совместить попилы и методичное и своевременное строительсво армии и флота. Вон, авианосцы как на конвейере штампуют ))).
Когда говорили что в остров Русский вбухали 10 млрд, и при этом дороги стали сами расползаться, мне так не показалось что наши чинуши из песочницы))).
Тем более тема-то уже работает. Катера-то подобные этим уже служат. Правда не с ракетами а с пулемётами, но служба-то идёт.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 12:51
Пара сотен? За это? ))) Да побойтесь бога ))) По большому счёту неплохая работа для судомодельного кружка ))).

А вы не мне вопрос задавайте. Меня тоже удивляют многие моменты.
Dubai Company Billed U.S. $900 for $7.05 Iraq Electric Switch, Audit Says
http://www.bloomberg.com/news/2011-07-30/dubai-firm-overbilled-pentagon-900-for-7-switch-bowen-says.html

Как-то у них удаётся совместить попилы и методичное и своевременное строительсво армии и флота. Вон, авианосцы как на конвейере штампуют

Вы бюджет Пентагона видели? А ведь это без учета ядреных бомб находящихся на балансе министерства энергетики и всяческих трат на Homeland Security. Пилить не перепилить. Дошли уже до того, что методичность со своевременностью, мягко говоря хромают - вон авианосцы штампуют, а самолетов для них нет.

Когда говорили что в остров Русский вбухали 10 млрд, и при этом дороги стали сами расползаться, мне так не показалось что наши чинуши из песочницы))).

После американского вторжения в Ирак в марте 2003 года правительство оккупированной страны должно было получить от Конгресса США около 61 млрд долларов. По данным аудиторов, 6,6 млрд долларов из этой суммы бесследно пропали и, скорее всего, были украдены. 6,6 млрд. даже не смогли прикрыть бумажками, тоесть расхитили (кстати где посадки Зин?), а сколько попилили? Как вам посольство США в Ираке стоимостью 700 млн. долларов? Или вон я выше про переключатели с накруткой 12800% ссылку давал? А вы тут остров Русский, на дороге пару миллионов украли. Детсад.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 13:00
Ну давайте не будем меряться у кого пилилка длиннее ))). В конце концов они там пилят свои деньги. А наши чинуши пилят НАШИ. Т.е. и мои и твои (((.
Когда огласили сколько обощёлся "Русский"(писали что в мире на это уходит в среднем 2 млрд). Я ради интереса прикинул что можно на это построить. При норме 20 метров на человека и стоимости в 1000$ за мерт получился город с населением 500 000 чел. И это на фоне фоток военных городков типа Фокино. Т.е. за эти деньги можно было бы все военные городки страны отстроить заново!!! А Вы мне розетки в Багдаде ))).
Ладно, не будем поднимать эту печальную тему (((.
+1
Сообщить
№0
06.11.2012 13:32
Ну я и не говорил, что у нас все хорошо, прекрасная маркиза. Воруют у нас, бесспорно. Я говорил про США, и проект радиоуправляемых лодок с ракетами, которые попахивают попилом. Вы же начали утверждать, что попил в США не может быть, ибо не может быть никогда.
Кстати Рафаэль Протектор 1 шт. 3,5 млн. вечнозеленых. А тут их мы сотни собрались более навороченных систем с кораблями-матками, обучением операторов, АСУ, интеграцией в Аэгис, тепловизорами и тому подобным нужным и полезным делом закупать. Так что сотни миллионов на горизонте заманчиво зеленеют.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 13:35
Цитата
вечнозеленых
Уже под вопросом, так как новые банкноты - зелено-цветные.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 13:54
Слушайте, ну Вы как бы это... Я когда-то утверждал что у них нет коррупции? Хоть раз? Она там, правда, преследуется и на порядок меньше влияния оказывает на работу государства. Могу ещё "Энрон" вспомнить. Американский собрат РАО ЕС. Там-то коррупция была на высшем уровне.
А выразил я сомнение в том что один надувной радиоуправляемый катер может стоить 200 млн$. Я и сейчас высказываю в этом сомнения. Как Вы написали BAE Рафаэль стоил 3.5млн. Вполне себе цена тем более для прототипа. но не 200 же!!! У них "литоралы" в 3000т. собирались строить по 350млн за штуку, а тут 5 тонная надувная лодка!!!
0
Сообщить
№0
06.11.2012 14:04
Она там, правда, преследуется и на порядок меньше влияния оказывает на работу государства.

Богаче они на порядок, соответственно оказывает она меньше влияния на тот же порядок на сколько они богаче. Вот и весь секрет. Кстати, заметили что коррупционные скандалы с тем же Энроном и Ираком начались тогда, когда в США начали деньги считать? До этого пилили себе и в ус не дули. Богатые были.

А выразил я сомнение в том что один надувной радиоуправляемый катер может стоить 200 млн$.

Деньги не с катера 1шт. пилятся, а с контракта в целом.
0
Сообщить
№0
06.11.2012 14:13
Ну так контракта -то пока нет и пока не предвидится. Это я тут так, фантазировал. Ну а если будет система что-то наподобие той которую я описал, вполне нормальная тогда будет для этого стоимость.
0
Сообщить