Войти

Россия будет спускать на воду пять военных кораблей в год

6379
24
+6
chirkov-Viktor
Виктор Викторович Чирков Фото: РИА Новости.

Согласно принятой программе судостроения, российские верфи будут спускать на воду пять боевых кораблей и вспомогательных судов в год, заявил в среду главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.


«Я думаю, что мы каждый год сможем спускать на воду до пяти боевых кораблей и вспомогательных судов», сказал Чирков журналистам на презентации морского спасательного судна «Игорь Белоусов», которое, как ожидается, вступит в состав флота в 2014 году.


Строительство «Игоря Белоусова» было начато в 2005 году на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, но сопровождалось с рядом проблем.


Судно предназначено для выполнения различных задач, в т.ч. поисковых, спасательных и подъема аварийных подводных лодок. Судно оснащено современным оборудованием для глубоководных поисково-спасательных работ, в т.ч. системой глубоководного погружения производства шотландкой фирмы DIVEX.


«Игорь Белоусов» - первое спасательное судно, построенное в постсоветской России. Судно имеет жизненно важное значение для ВМФ России, т.к. флот до сих пор не располагает надежными средствами для спасения подводных лодок, терпящих бедствие.


По словам Чиркова, судами этого типа будут оснащены все флоты.


В прошлом году президент РФ Владимир Путин заявил, что закупка новых кораблей и подлодок для ВМФ будет приоритетом в следующем десятилетии. До 2020 года на эти цели российское правительство выделит 5 трлн рублей (156 млрд долл) или четверть всех расходов на закупку вооружений.


ВМФ получит 8 РПКСН «Борей», 14 фрегатов, 35 корветов, 6 малых артиллерийских кораблей «Буян» и 6 десантных кораблей «Иван Грен».



По материалам http://en.rian.ru/

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
24 комментария
№0
02.11.2012 17:15
Много говорильни, хорошо если все так и будет, а пока мы видим малые корабли в малом количестве, корветы, фрегаты пока новых не видать. Мало мы новых видим, эсминцы вообще забыли. Да для такой границы как у нас надо как спички строгать их. Про авианосцы вообще мечтать можно. Кошмар. С Индией пролетели на поставку авиации.
0
Сообщить
№0
05.11.2012 00:28
Надо ждать и терпеть! Лет 10 ждать... Потом конвейер не остановишь!!! Наши предприятия пока из застойной задницы вылезают...
+2
Сообщить
№0
05.11.2012 02:27
застой в башке руководства. десять лет назад уже можно было с проектами 11356 и новой варшавянки начинать. как будто денег не было...
однако спохваттились лишь тогда когда чф уже совсем разлагаться стал.
+3
Сообщить
№0
05.11.2012 18:26
3 екщ
Цитата
десять лет назад уже можно было
Не ожидал от Вас.
10 лет назад ВВП РФ был менее 350 млр.$. Налоги не собирались, доход был около 100 млр.$ и только профицит нарисовался. Народ зарплату месяцами не получал.
Мда. Не ожидал, что такое, быстро забудется.
+4
Сообщить
№0
05.11.2012 18:57
рост звр был по памяти с 2005 до 2008 со 100 до 500 мрд $
до этого соглашусь було не много.

но например финансировать проект улучшенного кривака можно было бы уже в 2002 году а закладывать корабли кучами с 2005 года.

состояние промышленности тогда было к слову лучше, дефицит кадров еще не такой был. опыт и задел позднесоветский еще оставался.
По моему опыту как раз в период 2005-2008 много чего загнулось, что теперь героически восстанавливать собираются.


да что тут говорить...

вон посмотрите проект 22350, практически универасл и адекватная замена любому советскому кораблю от сторожевика до крейсера (дело только в числе)

первый заложен в феврале 2006, тоесть почти 7 лет назад и в строй до сих пор не встал. его даже еще не достроили.

второй заложен в 2009 году, третий в 2012.

С такими темпами флот никогда не построишь бо когда будет закладываться двенадцатый придется списывать уже первый.
+1
Сообщить
№0
05.11.2012 19:01
5 екщ
Финансировать разработку проекта, это одно. А финансировать проект, то бишь производство, это другое.
+1
Сообщить
№0
05.11.2012 19:39
Цитата
первый заложен в феврале 2006, тоесть почти 7 лет назад и в строй до сих пор не встал. его даже еще не достроили.
Полностью согласен. Очередная говорильня в которую я не верю. Я хотел бы всей душой в это поверить, но не могу. Хотя бы в силу того, что нас постоянно уверяют в каких-то эскадрильях/дивизионах/тысячах новейших образцов военной техники, но на деле выкатят 2-3 танка, 5-6 МБР, 2-3 малых ракетных катера и тд и тп и при этом талдычут в духе: "А вот вы посмотрите как было дело в 91-94 году!", "А вот вы сравните что было при царе Горохе в 2005 году!". То есть я лично не вижу ни какого повода для какого-то оптимистического настроя. И рад бы увидеть, так как всеми силами желаю блага нашей стране, но не могу. Нет радости за нашу оборонку, нет чувства реальной мощи когда я вижу демонстративные полёты новых самолётов, плаванье новых кораблей, езду новых танков, потому что я знаю, что всё это поступит в единичных экземплярах. Уверен, что пройдёт лет 10-15 и те кто сейчас восторгаются нынешним положением дел в оборонке, будут по прежнему восторгаться, хотя реальных достижений не будет.

Вот реальные цифры:
За период с 1994 по 2009 год российская армия получила всего 114 новых танков T-90, 20 новых самолетов Су-27, 6 модернизированных Су-25, 2 Су-34, 1 самолет Ту-160 (на 85% заложенный ещё при Союзе борт) и 2 вертолёта Ка-50. Всё.
-3
Сообщить
№0
05.11.2012 20:05
все пропало, вокзал отъехал...
Почитали бы что ли про ситуацию с Северной Верфью, БЗ, другими предприятиями. Вот они стояли и только и ждали заказов 20 лет и всем зп платили - причем вперед, на несколько месяцев. И руководство не менялось, и не навешивали им долгов в счет неоплаченных долгов других банков.
На Янтаре дела получше, вроде более менее 11356 пошли.
Флот был на третьих ролях (с оговоркой - за исключением МСЯС), а сейчас вам авианосцы подавай, и лучше - серийно!

Про 22350 - опять же с Северную Верфь колбасило, а у форумных экспертов все как всегда просто. Вы живете в какой-то иной реальности, где надо пару строчек написать - и вжик! готов эсминец перспективный! Рраз - экранопланы пошли!

Ка-52, Ми-28, количество Су-34 аа, ну опять... до 2009. Так же удобнее "бороться за правду", да и на Newsland, Gidepark, Lenta.ru и так далее не рассказали, значит и нет ничего.
С другими цифрами тоже есть подозрение, что врете. Всё.
+6
Сообщить
№0
05.11.2012 20:17
Цитата
Флот был на третьих ролях (с оговоркой - за исключением МСЯС), а сейчас вам авианосцы подавай, и лучше - серийно!
Да какие авианосцы?! Выдайте вы хоть 10 малых ракетных кораблей(хотя бы таких, морально устаревших уже) в течении года-двух, а потом уже кричите: "Мы! Мы!". По 5 лет 1 МРК делают. Темпы на уровне советского производства крейсеров... Во истину была верна одна статья, которая называлась "Вместо крейсеров корветы"...
Просто нужно реально смотреть на вещи, а не начинать опять ничем не подкреплённое шапкозакидательство, которое никогда и никого до добра не доводило.
-3
Сообщить
№0
05.11.2012 20:51
Я не кричу "Мы! Мы!", стараюсь как раз "реально смотреть на вещи" в меру возможностей. А вы постоянно плачете "все пропало", причем как раз ничем не подкрепленное. Что вы мне тут лепите горбатого? Кому выдать серию? Вам лично?
Про темпы производства крейсеров поподробнее, раз уж вы сравнили с МРК.  
И, кстати, ну-ка еще раз повторите про 5 лет за один МРК? Про 1144 и 1164 - на пике возможностей промышленности СССР - расскажите? Скажем про "Варяг" или "Киров"? Опять же - с учетом промышленности СССР и промышленности России. Ну давайте, вы же эксперт.


http://armstrade.org/includes/periodics/news/2012/1101/164515498/detail.shtml
"Град Свияжск" заложили в августе 2010, пока в планах речь идет о входе в состав ВМФ в мае 2013-го, если сроки и сдвинут вправо, то ненамного - с 21630 проблем вроде бы не было, УКСК на "Дагестане" отрабатывают, только если с пушкой и будет задержка, но вряд ли надолго.

Но ведь вам вместо УКСК нужны "Молнии" для "хотя бы". Ведь вы эксперт и все знаете как надо, что было, про уровни производства.
Может вам лучше на Эхе Москвы или на Ленте поискать себе единомышленников по "все пропало"?
+5
Сообщить
№0
05.11.2012 21:47
В отрасли был разброд и шатание. Или просто сказать развал. И только после образования ОСК и начала консолидации активов началось какое-то шевеление (указ о создании - март 2007 г.). Пока раскочегарились прошло время. Работа практически началась пару лет назад. Тут и новую программу вооружений приняли.Предыдущую просто провалили. Дело за реализацией.... Что так сразу нервничать. Чем сложнее цель - тем при любом раскладе результат будет лучше. Нужно упереться и бить в одну точку... SSJ тоже имел проблемы....
+3
Сообщить
№0
05.11.2012 22:12
Цитата
В отрасли был разброд и шатание. Или просто сказать развал. И только после образования ОСК и начала консолидации активов началось какое-то шевеление (указ о создании - март 2007 г.). Пока раскочегарились прошло время. Работа практически началась пару лет назад. Тут и новую программу вооружений приняли.Предыдущую просто провалили. Дело за реализацией.... Что так сразу нервничать. Чем сложнее цель - тем при любом раскладе результат будет лучше. Нужно упереться и бить в одну точку... SSJ тоже имел проблемы....

Ряд крупных СМИ в виде РБК, Rambler Media Group, Коммерсант, BFM и еще много чего - в руках Прохорова, Потанина, Усманова, Лисина и других персонажей. И все это читают и верят на слово. Никто фильтровать информацию не хочет. Прочитал в блоге - оп! украли, распилили, ничего не стреляет, булава падает! (про испытания "Барка" спросишь сразу воды в рот набирают).

Про то, что есть какие-то подвижки - это все "говорильня". Все хотят видеть результат, здесь и сейчас. А деятельность ОСК - "госрейдерство", "выкручивание рук" "честным собственникам".

Либералы сравнивают "а вот как было в СССР", как бы забывая про "младореформаторов". Коммунисты - то же самое "а вот в СССР", как бы забывая, в чьих эффективных руках были предприятия ОПК.

"SSJ - это унылое г****. А вот Ту-334 - это голова!"
Про то, что НИКТО В МИРЕ "из своих деталей" мягко говоря на 100% больше не делает - это тоже придается умышленному забвению.
Откаты/распилы - это все, конечно же, только в России, в остальном прогрессивном мире такого нигде нет.
http://www.ibtimes.com/south-korea-shuts-down-nuclear-reactors-due-unqualified-parts-warns-power-shortages-859106
The plant operator, Korean Hydro and Nuclear Power Co., found that eight suppliers had sold it a total of 7,682 items with forged quality certificates between 2003 and 2012, CNN reported citing the data from the South Korean government. The products were worth around 820 million won ($750,000).
+ Коррупция в высших эшелонах власти. В России все по максимуму, всегда так было.
Правдорубам - хотите расстрелов за коррупцию - эмигрируйте в Китай или Северную Корею. Может вам там понравится.
Вот только при этом не думайте, что там расстреливают/наказывают всех и за все:
Crash Puts New Focus on China Leaders
http://online.wsj.com/article/SB10000872396390443768804578034290553181894.html

Так что только один выход - Северная Корея. Вот там-то уж точно все будет "по-чеснаку". Украл, скажем, картошки немного - и все. И никаких ракетных катеров уже не увидишь.

ps (madmat я вас тоже "люблю", хаха:)
+7
Сообщить
№0
06.11.2012 02:40
7 JackTheRipper
Вы как всегда. Врёте. Задолбали уже. Матчасть изучите, прежде чем 'писать.
Цитата
1 самолет Ту-160 (на 85% заложенный ещё при Союзе борт)
08-02 КАПО заложен в 1992 г., выкатка - 23.12.1997 г., первый полет 10.09.1999 г. Энгельс 121-й гв. ТБАП с 05.05.2000 г. Б№07 "Александр Молодчий" серия
Вероятно, до 2014 г. включательно самолет пройдет на КАПО или ремонт или КВО (ист. - Контракты)
08-03 КАПО заложен до 1992 г. первый полет 28.12.2007 г. Энгельс 121-й гв. ТБАП с 29.04.2008 г. Б№08 "Виталий Копылов" серия, модернизирован при производстве, по данным Бутовского - последний (8-й) из задела КАПО до 1992 г., планировалось получить в ВВС в 2002-2003 г.г., финансирование достройки с 2002 г.

Уже два.
Цитата
с 1994 по 2009 год российская армия получила всего 114 новых танков T-90
Россия — около 500 Т-90 всех модификаций (более 337 танков Т-90А (2006 года выпуска), 32 Т-90А (2004 года выпуска) и около 120 танков первых серий), по состоянию на 2012 год.
Цитата
20 новых самолетов Су-27
Совершенно новых, с "0" - Су-27СМ3 12шт, а не 20. Остальные модернизированные строевые. Кроме них получили совершенно новых Су30 - 3+4 М2, до 2015г. ещё 30 шт., Миг 29 - 24 шт.
Цитата
6 модернизированных Су-25, 2 Су-34,
Бля, только не о моих любимых "утятах" (Су-34) врать так.
январь 2012 г. 16 Часть самолетов с авиабазы Балтимор временно находятся в Липецке.
6 Су-25СМ(3)?
Первые восемь самолетов в рамках этого контракта были переданы заказчику в 2011 году, еще 16 должны быть модернизированы в 2012 году и 12 - в 2013 году.
P.S. Я не пишу, что для России это много или достаточно. Мало. Но зачем врать?!!!
+7
Сообщить
№0
06.11.2012 10:33
Цитата
Я не пишу, что для России это много или достаточно. Мало. Но зачем врать?!!!
Потому что вы, Боба, как всегда ничего не поняли! Открываем глаза и ещё раз читаем, что я написал:

Цитата
За период с 1994 по 2009 год российская армия получила всего 114 новых танков T-90, 20 новых самолетов Су-27, 6 модернизированных Су-25, 2 Су-34, 1 самолет Ту-160 (на 85% заложенный ещё при Союзе борт) и 2 вертолёта Ка-50. Всё.

P.S. Статистика довольно мурзилочная и видимо под термином "Су-27" и подразумевались ваши штучные Су-34, но в целом эта статистика отображает реальное положение дел во всей отрасли ВПК.

Цитата
08-02 КАПО заложен в 1992 г., выкатка - 23.12.1997 г., первый полет 10.09.1999 г. Энгельс 121-й гв. ТБАП с 05.05.2000 г. Б№07 "Александр Молодчий" серия
1992 год закладки - на 100% советский задел, не приписывайте его себе в российский актив под видом: "В обновлённой России мы такие вот самолёты способны делать!"
-3
Сообщить
№0
06.11.2012 13:00
JackTheRipper, Вам только что прямым текстом с ссылками доказали что вы врете, но вы не обращаете внимания и продолжаете твердить одно и то же.

Цитата
но в целом эта статистика отображает реальное положение дел во всей отрасли ВПК.

Вы вообще хоть один завод своими глазами то видели? Были на производстве? На УВЗ, КнААПО, Иркуте, НАПО, Сатурне? Объемы производства Вертолетов России видели? А портфель заказов? А контракты с Китаем на поставку авиационных двигателей видели? Вы вообще о чем разговариваете, понимаете? Вам напомнить на каком мы месте по экспорту вооружений? Вы что думаете это все с советских складов с консервации берется?
Много стран в мире разрабатывают самолеты 5-го поколения, МБР нового поколения, танки нового покаления? Во многих странах ведутся работы по гиперзвуку? По новым ракетоносителям? РПКСН?

Это Вы не знаете реальное положение дел во всей отрасли ВПК!
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
06.11.2012 17:16
Цитата
Где эти самолёты?

Проходят ЛИ в соответствии с графиком испытаний. Т-50-4 с новой БРЛС летает.

Цитата
Где эти танки?

Разрабатывается Армата.

Цитата
Где это всё? Не вижу в упор!

Ну так это ваши проблемы. Работа кипит.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 17:21
Цитата
Вы видите нашу страну вот такой, ей богу http://www.youtube.com/watch?v=RcnQ9imDrWk

Я вижу, что идет РАБОТА. Я не читаю желтую и гос прессу. Но по работе, по учебе, по личным связям, я имею контакты с людьми которые к этой работе отношение имеют.
А вы только ноете. Про то что нет ничего. Что развалили все. Занялись бы сами делом раз такой умный. Идите создайте нашей стране самолет 5го поколения или новейший танк.
+3
Сообщить
№0
06.11.2012 17:28
ГЛОНАСС сделали? Сколько группировка спутниковая в данный момент? Работает? У кого в мире на данный момент еще есть полноценная ГНСС?

Видите? или тоже в упор не видите?

Так же будет с ПАК ФА, Арматой, Булавой и т.д.
+5
Сообщить
№0
06.11.2012 20:56
А пока еще одна маленькая радость:
Корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов" вышел в море после ремонта
http://www.spacephys.ru/korabl-izmeritelnogo-kompleksa-marshal-krylov-vyshel-v-more-posle-remonta
+1
Сообщить
№0
07.11.2012 04:48
Караваджо
Цитата
Почитали бы что ли про ситуацию с Северной Верфью, БЗ, другими предприятиями. Вот они стояли и только и ждали заказов 20 лет и всем зп платили - причем вперед, на несколько месяцев. И руководство не менялось, и не навешивали им долгов в счет неоплаченных долгов других банков.

Про 22350 - опять же с Северную Верфь колбасило, а у форумных экспертов все как всегда просто. Вы живете в какой-то иной реальности, где надо пару строчек написать - и вжик! готов эсминец перспективный! Рраз - экранопланы пошли!



хаххаха. вот как раз в те темные времена флот строился очень хорошо и быстро. только не российский, а индийский и китайский.

индийская первая тройка 11356 на беспомощном и жалком в то время балтзаводе


-закладка у двух 1999, третий в 2000

-спуск на воду у двух в 2000, третий в 2001

-передача заказчику первых двух 2002, третий в 2003

-ввод в строй первых двух 2003, третий 2004



вы понимаете что значат эти цифры? корабли на степеле были всего 12-14 месяцев!!! сравните это с тем что сейчас делает нефтегазовая держава: вторая тройка или тот же несчастный григорович - стапельный период по 2-3 года!!! вот так вот промышленность встает с колен, а тут говорят, что после тех заказов нельзя было помальеньку начать делать для себя.
если бы начать в 2003 году (после передачи индийцам двух фрегатов) с замедленной стройкой хотя бы пары а не тройки для себя, то в 2008 году они бы уже вступили в строй (5 лет против 4 у индийцев), балтзавод не потерял бы свои мощности, кадры и не было бы той жопы что там началась именно в это время, а к 2012 году в составе вмф рф и к готовности передаче на БЗ было бы уже около ДЕСЯТКА кораблей.


Теперь про северную верфь. она делала эсминцы китайцам проекта 956-эм.


- закладка двух в 2002

- спуск двух в 2004

- в строю у китайцев оба уже в 2006



Эсминцы, корабль в 7000-8000  тонн за 4 года!!!
а фрегат 22350 с 2006 года уже почти 7 лет...

а вы говорите что кадров тогда не было...
если бы с тех пор было стабильное финансирование то и северная верфь уже наклепала бы около десятка корветов.

или вы считаете, что 7000 тонн железа эсминца можно переработать в корабль за 3 года, а 2000 тонн корвета делать по 7(стерегущий, бойкий)-8(сообразительный) лет?
Не было стабильного финансированя со стороны родного мо (хотя в то время уже начали течь нефтегазовые миллиарды в золотовалютные резервы) вот и вышел вечно строй, а флот превратился в музей.
0
Сообщить
№0
07.11.2012 04:59
Цитата
Корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов" вышел в море после ремонта

Для меня это радость вдвойне. Я своими глазами видел, как на палубе его старшего брата Неделина бичи жгли изоляцию кабелей для сдачи в цветмет. Он стоял в том месте, где сейчас мост на Русский проходит. Большой красивый белый корабль на глазах умирал, сильно переживал помню, хотя еще слишком юн был для полного осознания...

Ну вот и на нашей улице праздник.

А что Юрием Ивановым, кто нибудь знает?
+1
Сообщить
№0
07.11.2012 05:20
Цитата
Большой красивый белый корабль на глазах умирал

http://gidepark.ru/static/u/photo/4120955777/740_48573.jpg

http://old.vladnews.ru/magazin.php?id=6&idnews=76504&current_magazin=532
0
Сообщить
№0
07.11.2012 19:53
Ну и на последок сегодня еще хорошую новость:
Подарок к выборам: у берегов США обнаружили российскую атомную подлодку
http://newsru.com/world/07nov2012/churov.html
Цитата:
"Российские интернет-пользователи: "Это Чуров"
Российские блоггеры отнеслись к новости с юмором. "Российская подводная лодка, замеченная у берегов США, просто наблюдала за выборами..." - пишет в Twitter @Judge_Syrova_Ya. "Это Чуров вбросы подвозил!" - догадалась @tgomozova, намекая на председателя ЦИК РФ Владимира Чурова. "Не все ж на воздушном шаре ))", - поддержал тему @vorobev_a.
0
Сообщить