Войти

Близнец подлодки "Курск" пройдет модернизацию

6340
20
+3
949_Antey
Подводная лодка проекта 949А «Антей». Источник: vyazma.name.

Атомный подводный ракетный крейсер К-266 "Орел", построенный по одному с АПЛ "Курск" проекту 949А "Антей", в 2013 году пройдет модернизацию. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны России.


По данным собеседника издания, на подлодке заменят валы гребных винтов. Кроме того, "Орел" получит новое ракетное вооружение и бортовую электронику. В частности, устаревшие противокорабельные ракеты П-700 "Гранит" заменят новыми сверхзвуковыми ракетами П-800 "Оникс".


"При закладке 'Орла' в 1989 году оба вала, которые вращают винты, состояли из отдельных частей, скрепленных болтами и соединительными муфтами. Все части должны быть цельнолитыми, как на 'Курске', но на 'Орле' они полые. Внутрь засыпали кварцевый песок. По расчетам конструкторов, такие валы не должны уступать по прочности литым, но при этом легче, меньше шумят, стоят дешевле и проще в изготовлении", - приводит газета слова источника в оборонно-промышленном комплексе.


По словам представителя ОПК, для полых валов требовались облегченные винты, однако их разработку не успели закончить до развала СССР. В итоге в 1992 году подлодку "Орел" спустили на воду с новыми линиями валов и старыми винтами. После передачи субмарины в ВМФ валы в местах крепления сильно искривились и начали тереться о стенки с характерным звуком. Это, в свою очередь, демаскировало подлодку.


"Лодка должна действовать скрытно, уклоняясь от гидролокаторов противника, а 'Орел' гремел валами на все Баренцево море. С увеличением скорости звук усиливался до того, что хруст заглушал акустикам всю фоновую обстановку вокруг. У американцев и англичан субмарина получила кличку 'ревущая корова Баренцева моря' ('Roaring Cow' - прим. 'Ленты.ру')", - пояснил собеседник "Известий".


В 2001 году на подлодку решили поставить цельнолитые валы, снятые с затонувшей в августе 2000 года подлодки К-141 "Курск". Однако от повышенной шумности АПЛ "Орел" избавить не удалось.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.08.2021
Непарадные мысли на главном параде ВМФ
02.04.2020
COVID-19 выводит из строя атомную подводную мощь России
29.01.2019
Не числом, так ракетами: почему русский флот пугает НАТО
21.09.2018
"Умные" ракеты Ефремова. Выдающийся конструктор об уникальном оружии "с изюминкой"
16.11.2016
Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ
18.09.2013
Газовой горелкой – по атомной субмарине
20 комментариев
№0
01.11.2012 13:57
Цитата
"Орел" получит новое ракетное вооружение и бортовую электронику. В частности, устаревшие противокорабельные ракеты П-700 "Гранит" заменят новыми сверхзвуковыми ракетами П-800 "Оникс".
а) Уменьшая рубеж атаки в два раза, нужно как минимум на столько же снизить шумность. Подойти на 130-300км к цели для такой коровы задача не из легких.

б) можно организовать алгоритм, по которому ракеты будут стартовать не по одной, а по две? Или по одной, но с интервалом в полсекунды?

Например, чтоб пара Ониксов выходила с разных бортов из максимально удаленных друг от друга ПУ.

Ибо несколько минут для произведения полного залпа для такой лодки в зоне тотального контроля противолодочной авиации- непозволительная роскошь.

Цитата
"При закладке 'Орла' в 1989 году оба вала, которые вращают винты, состояли из отдельных частей, скрепленных болтами и соединительными муфтами. Все части должны быть цельнолитыми, как на 'Курске', но на 'Орле' они полые.
Может лучше валы поменять? У меня волосы на голове шевелятся, когда я представляю,как вал скручен болтами (хоть не изолентой замотан...), а внутри "шуршит" песок... Этож какой шум на весь океан!?
0
Сообщить
№0
01.11.2012 14:27
А по Смоленску и Воронежу новости есть? Что решили- ВТГ, средний ремонт или капитальный с перевооружением?
0
Сообщить
№0
01.11.2012 16:47
Цитата
Уменьшая рубеж атаки в два раза

А кто сказал, чо уменьшает? При стрельбе "волчья стая" дальность действия Гранита сопоставима с Ониксом. Да и какова дальность Оникса для РМФ РФ мы тоже не очень знаем...
+2
Сообщить
№0
01.11.2012 17:11
Робяты... У вас слишком серьёзное отношение к опусам данного СМИ (это я о листке Известия)который раз от разу публикует разную хрень,и их неизменно "информированным" источникам...
0
Сообщить
№0
01.11.2012 17:52
а 'Орел' гремел валами на все Баренцево море. С увеличением скорости звук усиливался до того, что хруст заглушал акустикам всю фоновую обстановку вокруг. У американцев и англичан субмарина получила кличку 'ревущая корова Баренцева моря' ('Roaring Cow' - прим. 'Ленты.ру')", - пояснил собеседник "Известий".

Вот где идиоты журналисты по руководством бывшего работника газеты Жизнь черпают подобную херню?  Нет ответа.
Не было у Орла никаких проблемм с шумами(выше допустимого уровня). Остальное так же бред достойный желтой газеты.
+2
Сообщить
№0
01.11.2012 18:34
Дятлов/Восход, не устали комментировать высказывания "источников/собеседников Известий/Ленты.ру" и так далее? :)

Уже было много информации, что могут поставить и/или "Ониксы" и "Калибры". Точных данных по дальности стрельбы 3М55 ни у вас (я так подозреваю), ни у меня нет. По Калибрам другие цифры, больше чем у "Гранитов".  
Опять же про ЦУ "Гранитов" на 700км расскажите пжлста. В общем, как всегда, вилами по воде.
+1
Сообщить
№0
01.11.2012 19:47
to Восход

Цитата
Может лучше валы поменять? У меня волосы на голове шевелятся, когда я представляю,как вал скручен болтами (хоть не изолентой замотан...), а внутри "шуршит" песок... Этож какой шум на весь океан!?

В статье ответ:
Цитата
В 2001 году на подлодку решили поставить цельнолитые валы, снятые с затонувшей в августе 2000 года подлодки К-141 "Курск". Однако от повышенной шумности АПЛ "Орел" избавить не удалось.

Судя статье валы будут менять второй раз.
0
Сообщить
№0
01.11.2012 20:54
Забавно,но всю эту известинскую фигню уже успели поместить ажно в выкипедию. Даж про корову не забыли...
+3
Сообщить
№0
01.11.2012 22:10
"ревущая корова" это другой проект и не как не "антей"  .и  у кого это такая светлая голова-снять валы с лодки которая от взрыва и удара деформировалась так что кормовой люк с трудом вскрыли ...посмотреть бы на него ...(могли бы еще граниты с курска оприходывать-ну подумаешь контейнерымятые до того что ракеты не вытащить -мелочь какая)
+1
Сообщить
№0
01.11.2012 23:09
Цитата
"ревущая корова" это другой проект
слава!  В статье этим просто обобщили,  что лодка слишком шумная. Только и всего,  и другой проект здесь совершенно ни при чем.


Цитата
от взрыва и удара деформировалась так что кормовой люк с трудом вскрыли
Для того что-бы заклинить кормовой люк много не надо,  только на валы это смещение ни какого влияние не окажет. Ну вылезут из дейдвудов немного больше,  только и всего. Чего бы их не использовать если они в хорошем состоянии.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 11:45
А по Смоленску и Воронежу новости есть? Что решили- ВТГ, средний ремонт или капитальный с перевооружением?

Воронеж ВТГ закончил ушел на Север
Смоленск на Звездочке на ВТГ.
Капитальных ремонтов не бывает. Бывает средний, как правило с модернизацией.
+4
Сообщить
№0
02.11.2012 14:58
Для того что-бы заклинить кормовой люк много не надо, только на валы это смещение ни какого влияние не окажет. Ну вылезут из дейдвудов немного больше, только и всего. Чего бы их не использовать если они в хорошем состоянии.....вы при всем уважении наверное сложнее велосипеда не ремонтировали ..как просто вылезли из " дейдвудов немного больше, только и всего"  да еще "в хорошем состоянии" (коррозия на глубине 100 метров у мертвой ПЛА да еще такой срок)...если заклинивает кормовой люк  в прочном корпусе то удар действует на все узлы ,агрегаты ,механизмы или вы считаете что валы болтаются в лодке (посмешите  меня -скажите да)
0
Сообщить
№0
02.11.2012 22:54
Цитата
если заклинивает кормовой люк в прочном корпусе
Уважаемый, прежде чем писать подобную ахинею Вы бы поинтересовались про этот люк. Вам для справки, заклинило верхний выходной люк, который к прочному корпусу ни какого отношения не имеет.
Цитата
вы считаете что валы болтаются в лодке (посмешите меня -скажите да)
Сами вопрос задали, сами на него и ответили. Я где-то про это писал?
Цитата
удар действует на все узлы ,агрегаты
Взрывная волна была окончательно остановлена отсеком 5-бис, а носовая и кормовая ПТУ расположены соответственно в 7 и 8 отсеках. До них энергия взрыва просто не дошла, а если бы даже и было смещение ПТУ, для валов это не страшно т.к они сегментарные и части между собой соединенны муфтами.
Цитата
коррозия на глубине 100 метров у мертвой ПЛА да еще такой срок
У Вас что коррозия зависит от глубины? И что за год с ними могло случиться?
0
Сообщить
№0
03.11.2012 10:57
так уже неуважаемый (много передергиваешь) ...о заклинивае кормового люка (10 ваш пост,ваша ахинея)...
про болтанку валов тоже пост 10(валы в опорных подшипниках и уплотнительный сальники ,если сорвет и они вылезут из дейдвудов "побьет и посадочную площадку .
то что читаете википедию это здорово я рад за вас только взрыв деформирует обьект весь (в малой или большой степени-как минер вам говорю).
...на корозию влияет и давление среды ,температура ,концентрация солей,даже течения...короче с вами все ясно "теоретик бумажный"
0
Сообщить
№0
03.11.2012 11:25
Цитата
то что читаете википедию это здорово я рад за вас только взрыв деформирует обьект весь (в малой или большой степени-как минер вам говорю).
Реактор то не разрушился, более того даже остановлен был без проблем.

Хотя при длине валов (сколько там метров?) искривление даже в полградуса будет критическим.

Кривизну замерять надо, а не гадать. Если она в пределах нормы, а валы в хорошем состоянии, то ничего не мешает их использовать. Ну а нет, так и суда нет.
0
Сообщить
№0
03.11.2012 13:02
Цитата
про болтанку валов тоже пост 10
вы все между строк что-то читаете.
Цитата
(валы в опорных подшипниках и уплотнительный сальники ,
А еще вода мокрая, а лошади кушают овес.
Цитата
то что читаете википедию это здорово я рад за вас
А я за вас, что вы тоже ее почитываете.
Цитата
взрыв деформирует обьект весь (в малой или большой степени-как минер вам говорю).
У вас есть данные на сколько они деформированы? Нет. Тогда к чему это писать.
Цитата
так уже неуважаемый (много передергиваешь)
Неплохо бы "минер" вам вежливости поучится.
0
Сообщить
№0
04.11.2012 01:21
а кто завел речь о том что "вылезут из дейдвудов немного и нечего" ,счасже признаете наличие опор и сальников.....я вас не понимаю ..признаете что я прав и отказываетесь от своих мыслей?
мне и читать не надо википедию благо пока багаж знаний позволяет ,
о реакторе ....лодка одна из новых и защита на высоте (при опускание на грунт одна из систем заглушает реактор)..
о деформации металов вам даже и обьяснять не буду (оставайтесь в уверености что лодка была резиново металической и последствия взрыва прекратились на 5 отсеке) так надо бы отрезать от пятого и далее ,чего уж мелочится
да поздновато военного пенсионера учить тому что служба сознательно отбивала...
0
Сообщить
№0
04.11.2012 04:17
Так сколько всего боеготовых батонов на ТОФе и СФе? (в настоящий момент)

И сколько возвращают в строй?
0
Сообщить
№0
04.11.2012 11:57
Цитата
а кто завел речь о том что "вылезут из дейдвудов немного и нечего" ,счасже признаете наличие опор и сальников.....я вас не понимаю ..признаете что я прав и отказываетесь от своих мыслей?
Я вам про мачту грот, а вы мне про палец в рот. Я где-то отрицал наличие опор и сальников? Я говорю вам совершенно о другом. На валы в месте их расположения от эпицентра взрыва  могла действовать только продольная сила, о чем и говорит выгнутая переборка отсека 5-бис, которая окончательно  их остановила. Действие этой силы было подобно действию поршня насоса. Поэтому я вам и написал максимум, что могло произойти с валами так это то, что они могли по вылазить из дейдвудов. Так там и этого не было. Что-бы нарушить геометрию валов нужно было что-бы взрыв произошел в отсеках 7,8,9 с воздействием на них поперечных сил. Учите физику с сопроматом батенька-а!
Цитата
о реакторе ....лодка одна из новых и защита на высоте (при опускание на грунт одна из систем заглушает реактор)..
А это то зачем до кучи свалили? Никто о этом не спрашивал.
Цитата
так надо бы отрезать от пятого и далее ,чего уж мелочится
О чем вы?
Цитата
мне и читать не надо википедию благо пока багаж знаний позволяет
Слабоват ваш багаж.
0
Сообщить
№0
04.11.2012 18:24
зато ваш багаж ошеломляет каки логика (мех с пла долго ржал над вашими постами как и надо мной -зато что я начал вам что то доказывать)
о реакторе было к посту 15 .. не принимайте близко к сердцу.
больше вам писать ничего не буду....проще ставить минусы и плюсы
0
Сообщить