Войти

Иранские боевые корабли встали на якорь у берегов Судана

2564
2
0
Jamaran_Iranian_Navy
Иранский эсминец Jamaran. Источник: www.navyrecognition.com.

Корабли иранских военно-морских сил встали сегодня на якорь у берегов Судана. Как сообщает информационное агентство Фарс, они пришвартовались в городе Порт-Судан, расположенном на побережье Красного моря в 500 км к северо- востоку от Хартума.

В частности, в составе группы находятся эсминец "Шахид Накди" и боевой корабль "Харк" с экипажем в 250 человек, способный нести на своем борту три вертолета. Как уже заявили представители ВМС ИРИ, этот морской поход - "послание мира и дружбы соседним странам, он призван обеспечить безопасность судоходства и грузоперевозок от морского пиратства".

Визит иранских кораблей начался спустя неделю после крупного инцидента на оружейном заводе в столице Судана. Тогда, в ночь со вторника на среду на предприятии "Ярмук", где располагаются цеха местного военно-промышленного комплекса и склады оружием и боеприпасами, вспыхнул сильный пожар, сопровождавшийся мощными взрывами.

В произошедшем Хартум обвинил Израиль. Как заявил министр культуры и информации республики Ахмед Билал Осман, четыре самолета израильских ВВС, которые зашли на цель, предположительно, с востока, нанесли удар по заводу.

Между тем, в Израиле не подтвердили и не опровергли эти утверждения. В ответ руководство страны обвинило суданские власти в поставках оружия группировкам ХАМАС и "Исламский джихад" в секторе Газа, а также шиитской "Хезболлах" в Ливане.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
01.11.2012 15:20
Цитата
Как заявил министр культуры и информации республики Ахмед Билал Осман, четыре самолета израильских ВВС, которые зашли на цель, предположительно, с востока, нанесли удар по заводу.
Так у них ПВО что ли нет? Хотя бы для того, чтобы знать откуда самолеты летели.
0
Сообщить
№0
02.11.2012 01:59
Ну вот теперь эти два грозных боевых корабля с двумя трёхдюймовками и составят ПВО Судана ))).

А Интересно, 33000тонный транспорт туда просто так послали? Или он привёз что-то взамен уничтоженных контейнеров?

"эсминец "Шахид Накди""... пафосная какая у них классификация. Реально это патрульная кан лодка 48 лет от роду. 1150т и 20 узлов. Основное вооружение 1-76мм, 1-40мм, 6 ТА и глубинные бомбы. И только совсем недавно добавили 4 ПКР на корму. Этот корабль лет 100 назад может и можно было причислить к классу эсминцев.

Кому интересно, тут его фотка http://img.fotki.yandex.ru/get/6101/31457928.15/2_HSpQhKIcs34EY9SfbkJ.Zg.oZ20=_64e9a_f1e2901a_orig
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"