Войти

Абсурд как аксиома

2048
1
+2
Russian_Academy_of_science
Российская академия наук (РАН) .

Россия может потерять фундаментальную науку

Ситуацию, сложившуюся сейчас с Программой фундаментальных исследований государственных академий, иначе как абсурдной назвать трудно. В чем суть проблемы? В этом году завершается пятилетняя Программа фундаментальных исследований шести государственных академий, принятая в 2008 году. Об ее итогах ученые отчитались перед правительством и президентом России. Уже подготовлена новая программа на следующий период. Она рассмотрена и утверждена Координационным советом государственных академий, после чего была представлена в минобрнауки и согласована с его прежним руководством. Схема подготовки документа была той же, что и при принятии документа в 2008 году.


Но все кардинально изменилось с приходом в минобрнауки новых людей. Прямо скажу, начали происходить странные события. Летом, когда руководство практически всех академий было в отпусках, министерство, отложив в сторону уже согласованную программу, вышло с собственным вариантом. Причем он готовился кулуарно, по сути, в тайне, ни с кем из ученых не обсуждался. А ведь именно РАН отвечает за координацию в стране фундаментальных исследований. Более того, была сделана попытка сразу же внести документ в правительство. Но этот номер не прошел.


Когда ученые наконец ознакомились с проектом министерства, сразу же удивил его главный тезис: программой фундаментальных исследований будет руководить либо сам глава минобрнауки, либо его заместитель. (Кстати, ни один из заместителей не имеет научной степени в области естественных наук.) Но это нонсенс, нигде в мире министерства наукой не занимаются. Однако чиновники идут еще дальше, по сути, ставя крест на принципе самоуправления академий. А ведь он складывался много веков и является главным во всем сложнейшем и тонком механизме функционирования академической науки. Ее фундаментом.


Когда ученые заявили, что категорически не согласны с таким подходом и будут отстаивать свой вариант программы, министерство прислало на нее более 40 замечаний. Многие из них настоящие перлы. К примеру, заявлено, что федеральные органы власти (то есть минобрнауки) не могут согласовывать в этой программе такие научные направления, как математика, физика, химия, науки о жизни и науки о Земле. То есть все, чем собственно и занимаются ученые. Но тогда чем им заниматься? Или чиновники пишут, что министерство не может согласовать направление "Математическое моделирование", так как это прикладные работы, а задача РАН - фундаментальные исследования. Но если бы академия не вела это направление, мы до сих пор продолжали испытывать ядерные бомбы, а не моделировать взрывы на суперкомпьютерах, не были бы лидерами в космонавтике, не имели бы крылатых ракет и многих систем вооружения, не создали бы систему ГЛОНАСС и т.д.


Абсурдность подобного подхода минобрнауки к самой сути фундаментальных исследований, некомпетентность людей, которые готовили эти документы, очевидна. Представленную министерством программу обсудили на президиумах РАН и Государственных научных центров, в Комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиям, в Координационном совете государственных академий, в Отделениях РАН и ведущих институтах. И везде она была подвергнута резкой критике. Ученых очень тревожит, что чиновники стремятся взять в свои руки руководство фундаментальной наукой. К чему это приводит, хорошо известно. Например, в Германии фашисты уничтожили фундаментальную физику, и до сих пор ее так и не удается восстановить. В СССР усилиями чиновников были уничтожены генетика и кибернетика. Однако чиновники министерства не желают слышать доводы ученых, они уверены, что им вполне по силам "рулить" наукой. Так и не согласовав с академиями свой вариант программы, минобрнауки внесло его в правительство. Рассмотрение назначено на 1 ноября. Не хочу сгущать краски, но опасаюсь, что эта дата может стать днем "Ч" для российской академической науки.


От редакции:


Редакция предложила министру Дмитрию Ливанову высказаться по поводу затронутых академиком Месяцем проблем. Как сообщили в министерстве, свою позицию глава минобрнауки изложит 31 октября на брифинге.


Подготовил Юрий Медведев.


Геннадий Месяц (вице-президент РАН)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
01.11.2012 20:43
Курс времён развала СССР. Там в мин. обр., кстати, и люди не менялись.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"