Войти

Таджикистан и Россия подписали соглашение об изучении космического мусора

1078
0
0
Спутники и космический мусор на орбите Земли
Спутники и космический мусор на орбите Земли.
Источник изображения: © CC0 / Public Domain European Space Agency

Вице-президент НАН страны Гулчехра Кохирова сообщила, что документ должен быть ратифицирован

ДУШАНБЕ, 27 сентября. /ТАСС/. Таджикистан и Россия заключили соглашение о совместных исследованиях космического мусора на околоземной орбите, оно ожидает ратификации, после чего планируется начать исследования. Об этом сообщила ТАСС вице-президент Национальной академии наук (НАН) Таджикистана, директор института астрофизики НАН Гулчехра Кохирова.

"Можно с радостью констатировать, что в августе 2023 года это соглашение успешно было подписано правительственными структурами Российской Федерации и Республики Таджикистан. На данный момент соглашение находится на стадии внутригосударственных урегулирований, то есть оно должно быть ратифицировано", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Кохирова отметила, что в Таджикистане от данного соглашения ожидают, что наблюдательный потенциал обсерваторий Национальной академии наук республики будет использован для прикладных задач, которые выполняет Роскосмос. "А именно - контроль околоземного космического пространства. Мы бы хотели быть подключены к мониторингу в мирных целях засорения околоземного космического пространства космическим мусором для того, чтобы способствовать выработке стратегии смягчения потенциальных угроз от этого мусора, связанных с возможными столкновениями с рабочими космическими аппаратами, а также выпадением этого мусора на поверхность Земли", - сказала она.

Собеседница агентства также отметила, что базой для двустороннего соглашения стало многостороннее соглашение об осуществлении совместной деятельности государств - участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, которое было подписано главами правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана 2 ноября 2018 года в Астане. По ее словам, таджикские ученые имеют опыт и готовы внести свой вклад в решение проблемы опасности астероидов и метеоритов.

Ранее о возможности подписания такого соглашения сообщал президент НАН Фарход Рахими. В Таджикистане обсерватории находятся в Гиссаре, на горе Санглох в Дангаринском районе, а также Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России