Войти

Таджикистан и Россия подписали соглашение об изучении космического мусора

1079
0
0
Спутники и космический мусор на орбите Земли
Спутники и космический мусор на орбите Земли.
Источник изображения: © CC0 / Public Domain European Space Agency

Вице-президент НАН страны Гулчехра Кохирова сообщила, что документ должен быть ратифицирован

ДУШАНБЕ, 27 сентября. /ТАСС/. Таджикистан и Россия заключили соглашение о совместных исследованиях космического мусора на околоземной орбите, оно ожидает ратификации, после чего планируется начать исследования. Об этом сообщила ТАСС вице-президент Национальной академии наук (НАН) Таджикистана, директор института астрофизики НАН Гулчехра Кохирова.

"Можно с радостью констатировать, что в августе 2023 года это соглашение успешно было подписано правительственными структурами Российской Федерации и Республики Таджикистан. На данный момент соглашение находится на стадии внутригосударственных урегулирований, то есть оно должно быть ратифицировано", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Кохирова отметила, что в Таджикистане от данного соглашения ожидают, что наблюдательный потенциал обсерваторий Национальной академии наук республики будет использован для прикладных задач, которые выполняет Роскосмос. "А именно - контроль околоземного космического пространства. Мы бы хотели быть подключены к мониторингу в мирных целях засорения околоземного космического пространства космическим мусором для того, чтобы способствовать выработке стратегии смягчения потенциальных угроз от этого мусора, связанных с возможными столкновениями с рабочими космическими аппаратами, а также выпадением этого мусора на поверхность Земли", - сказала она.

Собеседница агентства также отметила, что базой для двустороннего соглашения стало многостороннее соглашение об осуществлении совместной деятельности государств - участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, которое было подписано главами правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана 2 ноября 2018 года в Астане. По ее словам, таджикские ученые имеют опыт и готовы внести свой вклад в решение проблемы опасности астероидов и метеоритов.

Ранее о возможности подписания такого соглашения сообщал президент НАН Фарход Рахими. В Таджикистане обсерватории находятся в Гиссаре, на горе Санглох в Дангаринском районе, а также Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 13:28
  • 16185
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"