Войти

Уголовное дело – признак разборки

3035
12
+5
Serdyukov_001
СЕРДЮКОВ Анатолий Эдуардович - российский государственный деятель. Фото: www.livekuban.ru.

Почему не уйдет министр Сердюков

Новость недели: под министром обороны Сердюковым якобы шатается кресло. В подчиненном ему «Оборонсервисе», занимавшемся распродажей военного имущества, идут обыски, представитель СК г-н Маркин, временно переключившись с оппозиционеров на расхитителей, рассказывает о потравах в военном добре.


Разрешите прогноз: никуда Сердюкова не уволят. Во-первых, потому что у нас еще нет прецедентов увольнения крупных чиновников по случаю возбужденных уголовных дел. Что — Чайку уволили после дела подмосковных прокуроров?


Когда Путин увольняет, он никогда не заводит уголовных дел. Наоборот, он награждает орденом. Уголовное дело — это признак внутренней разборки.


В случае с Сердюковым интересанты просматриваются невооруженным глазом. Это вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава администрации президента Сергей Иванов.


У Дмитрия Рогозина большая проблема — его вице-премьерство имеет финансовый смысл только в сочетании с постом министра обороны. Все лето новоиспеченный вице-премьер объезжал оборонные заводы, и везде оказывалось, что бабки распределяет не он, а Сердюков и «Оборонсервис». Который и стал объектом атаки.


У Сергея Иванова проблема другая — скорее статусная. На четыре года президентства Медведева Сергей Иванов выпал из политической жизни, а сейчас, когда его назначили главой администрации, он снова ожил и засиял отраженным светом. И, когда на одном из заседаний Совбеза на очередной вопрос Путина про армию Сердюков ответил в том смысле, что это напороли еще при его предшественнике, Иванов, видимо, обиделся. И с тех пор готовится к заседаниям Совбеза так, что на каждый вопрос про армию отвечает вперед Сердюкова, и желательно так, чтобы министр обороны выглядел двоечником.


Теперь относительно предмета спора.


Российская армия, до прихода Сердюкова, представляла собой с имущественной точки зрения обоз. Обоз, обремененный палатками маркитанток, креслами, сервизами, цементными заводами, строительными комбинатами, земельными владениями, генерал-гинекологами и пр. и пр.


Как Католическая церковь в Европе, армия была в России крупнейшим владельцем элитной недвижимости: один только имущественный комплекс на Мичуринском — элитные дома, гостиница, Дом приемов с подземным бассейном — маленьким морем в мраморе, с картинами Налбандяна, с тончайшими фарфоровыми сервизами, расписанными Брежневым, обнимающимся с Ким Ир Сеном, и Брежневым, лобызающимся с Чаушеску, — поражал воображение и свидетельствовал о том, что система ПРО вокруг Москвы строилась не затем, чтобы спасти столицу от ядерного удара, а чтобы сделать Арбатский военный округ самым богатым военным округом в СССР и обеспечить генералам приятные условия службы.


Обоз воевать не может. Либо война, либо бассейны, сервизы и цементные заводы. Распродажа обоза — по каким угодно ценам и в какие угодно руки — является необходимым условием обеспечения боеспособности российской армии.


Собственно, именно этим — распродажей обоза — Сердюков и занялся. Чем вызвал бешенство блюстителей обоза в чине генералов.


Поскольку Сердюков является путинским министром, то кому и по каким ценам продавалось, интуитивно понятно. С точки зрения команды Сердюкова, все это военное имущество представляло собой полезные ископаемые — ничейное добро, неиссякаемый кладезь бабок, образованный в предыдущие геологические эпохи канувшей в небытие биомассой.


Г-н Маркин в качестве примера привел гостиницу для высших чинов Варшавского договора, ушедшую за 20 млн долл. Насколько я понимаю, тем же лотом и за ту же цену ушел соседний с гостиницей Дом приемов — тот самый, с мраморными бассейнами и фарфоровыми сервизами, с огромным куском земли (у гостиницы тоже огромный кусок земли), на Университетском, под окнами раскулаченных генералов.


После продажи его стали переделывать под элитный особняк; на следующий день после уголовного дела изумленные генералы из окон своих квартир наблюдали, как особняк спешно огородили новым забором и прикрепили табличку: «Реконструкция Дома приемов». Никакой реконструкции там быть не может: во-первых, на стройке гостиницы и Дома приемов работали одни и те же люди, во-вторых, с Дома приемов сняли военную охрану, которая базировалась тут же, в Институте военной истории (тоже проданном), — сняли тут же, как раскурочили оборудованный по последнему слову техники каменного века узел связи на транзисторах и радиолампах…


А глаз у генералов наметанный и злой. Мало того, что их всех повышибали на пенсию. Так они раскопали, что дома их, нависающие над Домом приемов, Минобороны в 2006 году передало Москве, а в 2008-м — продало в них нежилые помещения. И еще оказалось в одном из домов, когда стали приходить счета за воду, что счетчиков в доме нет и в счета эти включена вода как раз Дома приемов.


Но самое важное не это. Уже мой коллега Александр Гольц отметил, что Сердюкова отымели точно по такой же технологии, как Удальцова. Точно тот же самый г-н Маркин сообщил нам о новом уголовном деле, — а в это время тот же самый lifenews, который использовался для оглашения интимного компромата на оппозицию, сообщил, что «следователи, пришедшие с обысками к бывшей главе департамента имущественных отношений ведомства, обнаружили у нее дома самого министра обороны». А с обыском они пришли чуть не в шесть утра.


Вот это, собственно, и называется failedstate. Следственный комитет не выполняет волю Путина. Следственный комитет платит ему натуральный оброк уголовными делами против оппозиции, а все остальное — это самостоятельная игра отвязавшихся, почувствовавших вкус всемогущества органов.




Юлия Латынина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
11.01.2016
Армия и оборонная промышленность-2015: не только Сирия
07.11.2012
Кто пришел за Сердюковым?
05.12.2011
"Искандеры" наводятся на ЕвроПРО
25.11.2011
Гонка вооружений для бедных
20.12.2007
"ИСКАНДЕР" ВСТУПИЛ В ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ. АСИММЕТРИЧНЫЕ ОТВЕТЫ БЕЛОРУССИИ И РОССИИ НА ПЛАНЫ ВАШИНГТОНА
31.05.2007
Сергей Иванов замахнулся «Искандером». Новый ракетный комплекс России становится средством психологической борьбы
12 комментариев
№0
30.10.2012 07:25
Зачем уходить? Хороший министр, ВПК прижал. А эта мафия неубиваемая, ещё со времён СССР. Может, это они его и подставляют?
+1
Сообщить
№0
30.10.2012 07:41
Цитата
Может, это они его и подставляют?

++. У меня такое же мнение. Сердюков среди нынешней банды министров пожалуй самым высоким КПД может похвастать.
0
Сообщить
№0
30.10.2012 08:13
Во, про такие темы у Латыниной получается лучше... даже плюсану статейку.
+2
Сообщить
№0
30.10.2012 11:20
Интересно... А если бы Путин сказал, не 20 трлн., а скажем 40... тут наверное вообще бы такое щоу началось :)))


А Сердюков молодец - и уйдет, как того хочет, и с обозом какого и не ждал. Ещё веселее будет если его сделают советником президента по вопросов перевооружения ВС - т.е. не по всем проблемам ВС и реформе, а только по перевооружению, а так усиленно желающим занять его место - отдадут после это это самое место!

Ну а мы.... продолжим реформы с новыми реформаторами. Ничто так не радует в жизни, как стабильность!
+2
Сообщить
№0
30.10.2012 12:10
На Латынину при всех её стрелках осцилографа эпизодически находят прекрасные озарения. "Распродажа обоза — по каким угодно ценам и в какие угодно руки — является необходимым условием обеспечения боеспособности российской армии" ППКС! Теперь мавр похоже сделал свое дело мавра можно расстрелять. Разрушитель был, теперь вопрос кто будет созидателем?
+1
Сообщить
№0
30.10.2012 12:37
Глупости. С чего это он разрушитель?
Желтая пресса так определила?
Достаточно глянуть, что сделано в армии и на флоте, что-бы понять, что это не так
Ну, а если понять не получилось, тогда крутите стрелки осцилоскопов, они синусоидальные.
0
Сообщить
№0
30.10.2012 14:14
Глупости. С чего это он разрушитель?

Ну приезжал он к нам на завод. Наслушался. Человек поставлен для конкретной цели - разгромить армейско-впкшную мафию и её экономическую базу. Кроме этого он ни на что не способен, хотя может и способен, да ему не интересно.
+1
Сообщить
№0
30.10.2012 22:41
Обоз воевать не может.

Латынина, гениальная мысль! Я плачу от счастья, что наконец-то узнал об этом.

Распродажа обоза — по каким угодно ценам и в какие угодно руки — является необходимым условием обеспечения боеспособности российской армии.

Это уже проще - стандартная латынинская бредятина, основанная на подмене понятий. Как Вам, уважаемые пользователи, могла эта мысль показаться интересной? Где здесь можно ППКС??!

Про имущественные внутриэлитные разборки очевидно. Любой дядя Вася подзаборный такую же диспозицию накидает. Хотя, на самом деле, ответ лежащий на поверхности в данном случае может соответствовать действительности с нулевой вероятностью.
Если не быть Латыниной и немного пошевелить мозгом, то можно предположить, что Сердюков реально узнал о ситуации с "Оборонсервисом" в последнюю очередь. И кроме Сердюкова, в Минобороны есть кому "орудовать", уж будьте покойны :)

Латынина раздражает, потому что безапелляционно-тенденциозным тоном выдвигает в качестве версий либо очевидные вещи /которые любой дурак предположит/, либо совершенно неадекватные.
А вот, например, человек уже инфицирован вирусом этой спекулятивной безапелляционности:

Hazzard

Глупости. С чего это он разрушитель?

Ну приезжал он к нам на завод. Наслушался. Человек поставлен для конкретной цели - разгромить армейско-впкшную мафию и её экономическую базу. Кроме этого он ни на что не способен, хотя может и способен, да ему не интересно.

Господа, кого Вы слушаете? Латынину? Печаль...
+2
Сообщить
№0
30.10.2012 23:13
"Обоз воевать не может. Либо война, либо бассейны, сервизы и цементные заводы. Распродажа обоза — по каким угодно ценам и в какие угодно руки — является необходимым условием обеспечения боеспособности российской армии"
Переезд Главкомата ВМФ из Москвы в Питер по инициативе Сердюкова обошелся бюджету в несколько десятков миллиардов долларов. В случае серьезного конфликта Главкомат будет сразу же уничтожен (подлетное время ракеты - минуты). Зато неплохо попилили бабки питерские ребята.
+1
Сообщить
№0
30.10.2012 23:37
Николай, плюсую!\

Да что ее слушать? У Латыниной как у того студента, который выучил билет только про блох. Вытащив впорос про рыб, студент стал рассуждать перед профессором: если бы рыбы жили не в воде, а на земле, то они, скорей всего, были бы покрыты кожей и, вероятно, шерстью, и у них непременно завелись бы блохи. А теперь о блохах...
У Юлечки то же самое. Какая бы не была тема, положительная или отрицательная, Латынина сведет ее к тому, что правительство РФ - сами знаете кто...
Я так понимаю, Юля получает за это бабки; это, по всей видимости, информационный заказ, который она отрабатывает - при любом контексте явно или неявно высказать мысль, что правительство России и ее президент, в частности, - сами знаете кто :)
Это повторяется от материала к материалу. Данная статья не стала исключением...
Кто вообще ее здесь опубликовал??! :)
0
Сообщить
№0
31.10.2012 11:56
Цитата
Сомневающийся
Господа, кого Вы слушаете? Латынину? Печаль...


Давайте послушаем Вас - выскажите свою версию происходящего!
+2
Сообщить
№0
31.10.2012 13:13
То, что Латынина мечется как стрелка осциллографа вслед за генеральной линией очередного заказчика для меня стало очевидно после дела Ходорсковского. Вначале гениально слила на него компромат, а затем лила слёзы о жестокой расправе кровавой гэбни над бизнесом и бизнесменами. Но ей не откажешь в таланте образного описания событий.
ИМХО: Сердюков яркое воплощение крылатого выражения незабвенного В.С.Черномырдина - "Хотели как лучше...". Только лоб разбит:))
+1
Сообщить