Войти

«Оборонсервис» - первая ласточка

8137
20
+2
Procuratura_logo
Прокуратура России.

Грядут проверки связанных с минобороны и ВПК компаний

По сведениям «РВ», скандал с «Оборонсервисом» - лишь первая ласточка. Как отмечают наши источники, грядут проверки во многих компаниях и организациях, связанных с министерством обороны и ВПК. Цель – не дать разворовать бюджет на перевооружение армии. Среди компаний, которые могут оказаться под внимательным взором – холдинг «Оборонительные системы».


В этой связи «РВ» ещё раз представляет читателям не потерявшую актуальность статью нашего издания от 26 апреля с.г. «Кому принадлежат «Оборонительные системы»:


«В развитие журналистского расследования, проводимого моим коллегой Эдуардом Соколовым относительно ситуации в Минпромторге (номера 10 и 12 за 2012 год) и моего собственного, касающегося злоупотреблений директора Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) Сергея Максина, информируем наших читателей об очередных новых «технологиях и инновациях» в области расхищения государственного имущества.


По сведениям «РВ», начиная с 2003 года ныне занимающий пост и.о. министра промышленности Денис Мантуров проявляет особую заботу о холдинге «Оборонительные системы». Он, оказывается, успешно лоббирует не только всем хорошо известного г-на Сергея Максина, предприятие которого, УОМЗ, накачал огромными бюджетными вливаниями, не замечая огромной кредитной задолженности, но и ряд других «любимых» компаний. Сегодня речь пойдет об ОАО «Оборонительные системы», которую Мантуров определяет исполнителем по выполнению экспортных контрактов. То есть «Оборонительные системы» получают деньги, а затем как типичный посредник размещают заказы на заводах, зарабатывая таким образом солидную прибыть. Некоторые наши источники утверждают, что в таком радении Мантурова за «Оборонительные системы» у него есть свой интерес.


Однако, защитники Мантурова возражают. Что тут такого? Все знают, во всяком случае, в СМИ пишут, что «Оборонительные системы» контролируются «Оборонпромом», находящимся в составе ГК «Ростехнологии». Вот, дескать, и помогает Мантуров государственной или почти государственной компании.


Но постараемся разобраться. Действительно, на сайте «Википедия» сообщается, что объединённая промышленная корпорация «Оборонпром» является головной управляющей компанией для ОАО «Вертолёты России», ОАО «Объединённая двигателестроительная корпорация» и ОАО «Оборонительные системы». Там же сообщается, что «Оборонпром» контролирует ОАО «Оборонительные системы» (более 75% акций). Отметим, что зарегистрированы «Оборонительные системы» в том же комплексе зданий, что и «Оборонпром», в Москве, на улице Верейской, 29. Запомните этот адрес, он ещё всплывёт в нашем расследовании.


Но дальше заглянем на официальный сайт «Оборонпрома». Там действительно есть целый раздел, посвящённый «Оборонительным системам». Но никаким образом не обозначено, какие существуют корпоративные или иные связи между «Оборонпромом» и «Оборонительными системами».


Заинтересовало нас и то, что в интервью 14 марта с.г. газете «Коммерсант» глава ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус совсем не упоминает об «Оборонительных системах». Изложенное заставило нас постараться разобраться в этом вопросе глубже.


И вот что мы почерпнули на сайте «Оборонительных систем» в разделе аффилированных лиц. Оказывается в настоящий момент ОАО «Оборонительные системы» принадлежат ООО «Оборонительные системы Финанс» (24,96 процентов акций) и зарегистрированному по уже упоминаемому адресу «Верейская, 29» ООО «Оборонительные системы — Инвест» (75,04 процентов акций).


Любопытно, что об обеих структурах (ООО «Оборонительные системы — Инвест» и ООО «Оборонительные системы Финанс») в интернете крайне мало информации. Но вот в базе данных «Globalstat» есть информация, что ООО «Оборонительные системы — Инвест» принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью «Оборонительные системы Финанс». То есть выходит, что ОАО «Оборонительные системы» полностью принадлежат обществу «Оборонительные системы Финанс».


И вот с этого момента начинается самое любопытное. Начнём с того, что гендиректором ОАО «Оборонительные системы» и ООО «Оборонительные системы Финанс» является одно и тоже лицо — Романов Андрей Борисович. Только вот если уставной капитал, в соответствии с данными базы «Globalstat», «Оборонительных систем» составляет 23 миллиона рублей, то уставной капитал ООО «Оборонительные системы Финанс» — всего 10 тысяч рублей. То есть компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей контролирует мощную корпорацию с уставным капиталом почти в 23 миллиона рублей.


Находим адрес ООО «Оборонительные системы Финанс». Как по сведениям, содержащимся в разделе «Список аффилированных лиц» на сайте «Оборонительных систем», так и разным базам данных, ООО «Оборонительные системы Финанс» зарегистрировано по адресу: Москва, ул. Мневники, дом 14, корпус 1. Едем по этому адресу и обнаруживаем по нему … школу. Да, да, именно общеобразовательную школу номер 100. При попытке выяснить, не базируются ли в школе оружейные бароны (мало ли что может быть в наши времена) нам предлагают отправиться на приём к психиатру. И вправду, мы уже готовы отправиться именно к этому врачу. Только психиатр может объяснить, как общеобразовательная школа может владеть одним из крупнейших оборонных холдингов страны.


Кстати, отметим, что «зарегистрированное в школе» ООО «Оборонительные системы Финанс» несмотря на свою призрачность, осуществляет любопытную деятельность. Так в 2010 году ООО «Оборонительные системы Финанс» приобрело у ОАО «ЧРЗ «Полет» девять именных акций ОАО «Оборонительные системы» по цене в 123 тысячи рублей за штуку на общую сумму один миллион сто семь тысяч рублей.


А буквально недавно, в марте этого года, ООО «Оборонительные системы Финанс» приобрело акций ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ» почти на 3 миллиона рублей. А это знаменитый «Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники».


Что ж, пытаемся распутать клубок дальше. И выясняем, что по данным «Globalstat», ООО «Оборонительные системы Финанс» принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Астрелия», зарегистрированному по адресу: Москва, ул. Самокатная, д. 2-А, стр. 1. Звоним по указанному в интернете телефону фирмы. Ответ: «Вы ошиблись номером». Едем на улицу Самокатная и обнаруживаем в доме 2-А, строении 1 … автосервис и шиномонтаж. Стучимся в само здание, во дворе которого находится мусорная свалка. Охранник нас пускает внутрь — а там тёмные грязные коридоры. На всякий случай спрашиваем, есть ли здесь фирма «Астрелия» и получаем отрицательный ответ.


Становится интересно — ищем дальше. И нас ждёт ещё сюрприз. По данным «Globalstat», ООО «Астрелия» принадлежит двум юридическим лицам, ООО «Велес» и ООО «Земельный капитал». Обе эти компании зарегистрированы в уже знакомом нам комплексе зданий на Верейской, 29. Вот так, через школу и шиномонтаж, опять возвращаемся к месту регистрации «Оборонпрома» и «Оборонительных систем».


Продолжаем наши поиски. И вот здесь нас ждёт жирная точка. По данным базы «Globalstat» оба юридических лица, ООО «Велес» и ООО «Земельный капитал» принадлежат физическим лицам, гражданам России, без раскрытия в публичном пространстве их имён.


То есть в результате мы приходим к выводу, что один из крупнейших оборонительных холдингов нашей страны, «Оборонительные системы» через длинную цепочку фирм — призраков, через школы и шиномонтажи, принадлежит неким гражданам России.


Неужели Денис Мантуров, лоббируя интересы «Оборонительных систем», этого не знает? А если знает, то, как допускает, что важнейшие экспортные заключаемые на государственном уровне контракты исполняются оборонительным холдингом, контролируемым фирмами — призраками и некими физическими лицами? А может всё гораздо проще? Может именно Денис Мантуров через подставные фирмы и физические лица и является истинным владельцем «Оборонительных систем»?


Описанные выше вопиющие махинации с государственной собственностью в области военно-промышленного комплекса — лишь часть айсберга созданной господином Мантуровым системы зарабатывания огромных личных капиталов на ВПК. Отсюда и неудивительны цены на изделия военной промышленности, которые предлагаются для закупки министерству обороны — миллиарды уходят в личные карманы чиновников через хитроумные схемы, созданные не без участия и.о.министра промышленности. А по экспорту — и того хлестче — подставив такое предприятие, как «Оборонительные системы» с запутанной формой собственности, можно легко оторвать от экспортных контрактов от 15 до 30 процентов. Предприятия же ВПК, непосредственные исполнители, этих денег не увидят.


И таких любимых «детищ», как «Оборонительные системы», у господина Мантурова много. Руководство же страны, полагаясь на профессиональную честность исполнителей, выделяет огромные миллиарды на ВПК. «Умное» же руководство министерства перенаправляет эти финансовые потоки в частные карманы. А вверенные им предприятия ВПК либо влачат жалкое существование, либо банкротятся».




Олег Двинский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.03.2012
Почему Сергей Степашин саботировал проверку Сергея Максина и УОМЗ?
29.04.2010
"Двигатели - 2010": подводя итоги
04.12.2008
Сдача "Сатурна"
11.11.2008
"Сатурн" в клещах госуправления. Юрий Ласточкин не хочет продавать свою компанию
13.08.2008
Кто на новенького?
16.07.2008
"Мы не отбираем, а покупаем акции", - Андрей Реус, генеральный директор ОПК "Оборонпром"
20 комментариев
№0
30.10.2012 10:58
Да, псевдоборьба с коррупцией в самом разгаре...
0
Сообщить
№0
30.10.2012 12:57
,,Сердюков тут явно не причем!,,: с облегчением подумал Путин...
+1
Сообщить
№0
30.10.2012 14:54
Что то мне совсем грустно стало.. по идее к стенке! всех этих менеджеров, финансистов(ток), генералов и просто чиновников - только это на ум приходит.. Ну а Сердюкова лет на 25-ть на Колыму, если не докажут причастность. Вот такие мысли приходят в голову..
Но создается ощущение что не будет "левая рука отсекать себе правую"((
+6
Сообщить
№0
30.10.2012 14:58
"Жертвенного Ягненка" конечно выберут и может и не одного.. Но Кто мне объяснит.. почему Министр Обороны как минимум в данный момент не положил рапорт на увольнение Верховному?? И почему Верховный не отстранил от дел Министра на время следствия.. хотя бы с мотивацие -"исключит давление на следствие"??
:| херово дело в Датском королевстве..
+6
Сообщить
№0
30.10.2012 15:37
Потихоньку становится ясно откуда поднимается волна о необходимости допуска частников в ВПК - за гос. деньги потихоньку приватизируют госсобственность, а потом себя же и легализуют соответствующими документами....
+2
Сообщить
№0
30.10.2012 15:43
"почему Министр Обороны как минимум в данный момент не положил рапорт на увольнение Верховному?? И почему Верховный не отстранил от дел Министра на время следствия.. хотя бы с мотивацие -"исключит давление на следствие"??"

"Не надо раскачивать лодку.
Если всех посадить - работать некому будет." - Путин.

":| херово дело в Датском королевстве.."

Слава Богу мы не в Датском королевстве:))
+1
Сообщить
№0
30.10.2012 18:06
Не переживайте.
Все нормально.
Все развивается по законам социологии.
Вспомните нашу историю и периоды правления, когда выстраивалась властная пирамида, пока первое лицо было инициативно и в силе, его соратники подворовывали, но не наглели, если были умные, т.к. можно было быстро лишиться головы. Но как только "лев" дряхлел и "хватка у него слабела" все его окружение начинало безудержно хапать и топить друг друга. Так было при Петре-1, так было при Катьке, при Сталине не прокатило, все сорвались с цепи только после его смерти, да и то с оглядкой, и так будет....
Ничего на Руси не изменить... было, есть, и будет и Русь - была, есть и будет.
+5
Сообщить
№0
30.10.2012 18:38
Митсубиши
Цитата
. Но Кто мне объяснит.. почему Министр Обороны как минимум в данный момент не положил рапорт на увольнение Верховному?? И почему Верховный не отстранил от дел Министра на время следствия.. хотя бы с мотивацие -"исключит давление на следствие"??
Министр обороны не подает рапорт на увольнение потому что к нему лично официально пока претензий нет.. А Верховный не отстраняет его на время следствия по той же причине а так же потому что он не дай Бог может примкнуть к оппозиции как уволенный Кудрин и вдруг начнёт рассказывать о закулисных делах прессе или другим СМИ.. Вот и судите сами оно Верховному надо..?
+1
Сообщить
№0
30.10.2012 19:57
" вдруг начнёт рассказывать о закулисных делах прессе или другим СМИ"

Сначала он должен сойти с ума.
Оно Сердюкову надо?
+1
Сообщить
№0
31.10.2012 10:41
Министр обороны не подает рапорт на увольнение потому что к нему лично официально пока претензий нет.. _
- Вот пока у нас Крупные чинуши не будут нести ответственности за своих подчиненных (мелких чинуш) в стране был, есть и будеть есть)) чиновник-бюрократ-коррупционер. Это первое.
- Второе: Все фигуранты протеже Сердюкова.., а значит он косвенно уже несет ответственность, ну и на прямую моральную ответственность. И если у человека есть хоть капля Чести он подаст Рапорт.
- Третье. Вспомнил как пример ЮКорею. В 90-х там произошла трагедия на Ж/Д транспорте.. Министр Транспорта ЮК в течении недели Добровольно подал в отставку.
+2
Сообщить
№0
31.10.2012 10:47
Цитата
И если у человека есть хоть капля Чести он подаст Рапорт.
А кто у нас реально по таким мотивам за последние годы ушел добровольно в отставку?
0
Сообщить
№0
31.10.2012 10:52
"Не надо раскачивать лодку.

Если всех посадить - работать некому будет." - Путин


- В качестве противовеса..
Цитата
"Незаменимых людей не бывает" И.В. Сталин

- от себя добавлю) был бы я на "прямой линии с Богом" у меня половина форумчан бы в правителсьтво переехало)) Так что про незаменимых и лодку ..не надо;)
+1
Сообщить
№0
31.10.2012 10:54
Цитата
Если всех посадить - работать некому будет." - Путин


Это уже крылатая фраза стала.
Своего рода индульгенция на любые нарушения.
И фразу из уст Путина "если всех пересадить" - надо понимать, как то, что человек знает о чем говорит?
+2
Сообщить
№0
31.10.2012 10:57
Самое смешное, что вот лично я - против увольнения Сердюкова, по большому числу причин.

Но ситуация на самом деле выходит уже не просто за рамки приличия, а за рамки доверия к верхам в принципе, если всё останется как есть.
+2
Сообщить
№0
31.10.2012 11:01
большому числу причин

Может быть озвучите. хотя бы ключевые причины??
0
Сообщить
№0
31.10.2012 11:34
На самом деле я уже многократно озвучивал, но повторю главные

    Программу реформирования ВС писал явно не он, он исполнитель
    Как исполнитель он просто великолепно выполняет свою роль - ломать генеральское лобби и рушить устоявшиеся схемы работы ГОЗа и перевооружения ВС - это очень сложная задача, особенно если учесть, что ему приходится биться и в правительстве, где сидят эти лобби
    При таких масштабных работах перегибы и потери неизбежны и не его работа заниматься мелкими ворами, которые взяли 1-5 млрд. руб. - это не те суммы, на которые он должен отвлекаться
    За время его присутствия произошло очень много изменений - кто-то их считает хорошими, кто-то плохими, НО ЕСТЬ ГЛАВНОЕ - реформа идет. Она - реформа ВС не могла быть простой, особенно если учесть в каком состоянии все это находилось и находится. И не надо сбрасывать со счетов вопросы провокаций.
    Параллельно с реформой ВС проводится ещё ряд реформ, в частности все мы наблюдаем теперь уже тихую и закулисную фазу реформирования предприятий ВПК - перераспределение активов. Так вот в этом котле свои тараканы и свои особенности. Неприятность для Сердюкова заключается в том, что эти реформы должны были дополнять друг друга, однако мы уже года полтора наблюдаем откровенную и открытую войну в СМИ между предприятиями ВПК и МО, т.е. они вошли в противоборство. А как, известно в конфликте всегда виноваты обе стороны
    Параллельно с реформой ВС, уж не знаю согласно плана или по чьей либо лихой инициативе, проходит и реформа в самом МО. Безусловно, реформы должны были коснуться МО, но так как они её коснулись - явный перебор. Сокращения прошли такие, что по многим направлениям просто физически люди не успевают ничего проверять. В прошлом году на одну отрасль по ценам остался проверять в штате всего один человек - а ведь он не Бог и болеть может и в отпуск ходить должен. Мы понимаем – что это вопрос не денег, а качества результата и выстраивания работы с предприятиями, в том числе и по формированию правил ценообразования
    Именно ведомство Сердюкова взяло на себя смелость начала приобретения иностранного оружия и всё дерьмо по этому поводу льется на них. А я напомню критикам о том, что ещё два года назад, Путин, отвечая на вопрос какого-то "обычного" человека из толпы на одной и телеконференций сказал, что закупку малых партий иностранного оружия мы поручили провести МО с двумя целями - 1-я сравнительная, 2-я дать понять предприятиям ВПК, что если они не начнут думать на шаг вперед, то мы знаем чем их заменить. Т.е. - это было поручение, а все удары по данной тематике держит Сердюков
    Споры по ценам с предприятиями вопрос тоже крайне тонкий, но по факту, как показывает время в чем то Сердюков и Минфин были правы, когда резали цены или не выдавали большие авансы, потому что 3-и последних ГОЗа показали, что какими бы ни были авансы, и какими бы ни были цены, предприятия пытаются продать старую технику под личиной модернизированной и по завышенным ценам, причем каждый раз срывая ГОЗ. А что мы слышим в рассуждениях СМИ - причина выпячивается основная одна- несвоевременное финансирование. ХА-ХА-ХА. Ждем ГОЗа ОСК в этом году и, наверное, что-то начнет меняться.

Есть и ещё причины, но я не буду о них говорить, поскольку они из ряда политических, а как недавно заявил один из представителей государственной думы, чтобы в нашей стране человек начал публично обсуждать вопросы политики (т.е. воспользовался своим конституционным правом)  и кого увольнять, и на кого менять в верхах - он должны предъявить справку от психиатра - а у меня нету :)))
А с них там видимо ежеквартально требуют :)
+9
Сообщить
№0
31.10.2012 14:06
Андрей Л.
Не в моих правилах обсуждать политические статьи на форуме...но по посту 16 во многом согласен с Вами....
От себя хотел бы добавить: именно с приходом Сердюкова начались телодвижения в сторону частного бизнеса способного хоть что-то сделать для ВПК....
Именно Сердюков ввел понятие аутсорсинг для воинских частей МО....тем самым решив задачу в интересах боевой подготовки личного состава (а не работа на генеральских дачах...стрижка газонов и наряды л.с. на кухне...).
В н.в. отставные генералы ставят в вину Сердюкову именно аутсорсинг (сам слышал неоднократно в стенах МО..).
Именно Сердюков отлучил генералов от денег на ВВТ.....
Именно Сердюков начал стоить дома для военнослужащих на заброшенных военных территориях (примеров очень-очень много)...
Явно - что были и есть недочеты у министра обороны...а где их нет ?????
А ведь министра бороны Э. Сердюкова есть с кем сравнивать....например, с бывшим министром бороны С.Б. Ивановым.....
+5
Сообщить
№0
31.10.2012 19:29
Обычная наша ошибка, мы пытаемся судить и делать выводы, глядя на фасад и не имея никакого понятия о том, а что же находится за ним.
+2
Сообщить
№0
31.10.2012 20:16
Петрович...
Ну, да...как всегда.
Хотел спросить у Вас..будет ли продолжение Ваших статей по гиперзвуку в рамках дозволенного ????
0
Сообщить
№0
01.11.2012 13:58
Будет.
Раздумываю, изложить свое видение использования СПВРД/ГПВРД для ЗУРов или систем выведения на орбиту, тем более в самом начале перестройки свалились шальные деньги под ТП одноступенчатого орбитального самолета, эх я тогда поразвлекся...
+1
Сообщить