Войти

"Роскосмос" планирует произвести запуск спутника "Бион-М2" не позднее 31 июля 2024 года

950
0
0
КА «Бион-М» №1
КА «Бион-М» №1
Источник изображения: © Пресс-служба Роскосмоса

Его запустят на высокоширотную орбиту для подготовки к дальнейшему созданию Российской орбитальной станции

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Госкорпорация "Роскосмос" планирует произвести запуск биологического спутника "Бион-М" №2 с мышами и мухами-дрозофилами на борту не позднее 31 июля 2024 года. Об этом ТАСС сообщил руководитель Научно-технического проекта - заместитель главного конструктора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, д.б.н. Владимир Сычев.

Биологический спутник будет запущен на высокоширотную орбиту для подготовки к дальнейшему созданию Российской орбитальной станции (РОС). "Сроки запуска "Бион-М" №2 не менялись, он планируется к запуску в 2024 году. Есть так называемый догоночный график, в котором указано, что старт должен состояться не позднее 31 июля", - заявил Сычев.

Изначально аппарат планировалось отправить на орбиту с высотой 800 км (высота орбиты Международной космической станции (МКС) - 400 км). "Вся аппаратура разрабатывается с самого начала, никаких особых изменений в эту аппаратуру не вносится, иначе лететь в 2024 году мы не сможем. Поэтому будет использована та аппаратура, которая создавалась изначально, вне зависимости от того, на какую орбиту полетит аппарат", - отметил Сычев.

По его словам, в настоящее время продолжается процесс создания бортовой и научной аппаратуры. "Подготовка космического аппарата включает в себя целый ряд работ, которые связаны не только с научной, но и бортовой аппаратурой. Потом проходят различные испытания, в том числе в цеху. После их завершения аппарат будет отправлен на космодром Байконур. Какая-то аппаратура для "Бион-М" №2 уже поставлена головному исполнителю - АО "РКЦ "Прогресс", какая-то находится на испытаниях, есть аппаратура, которая будет поставляться до Нового года, а другая - после этого срока", - добавил специалист.

Также Сычев сообщил, что смена орбиты не повлияла на состав животных: на биоспутнике будут отправлены 75 мышей и мухи-дрозофилы. "Полетят все, кто планировался первоначально", - сказал он.

"Бион" - серия отечественных космических аппаратов для биологических исследований. В частности, ученых интересует воздействие на живые организмы радиации и невесомости. Основным объектом исследований в рамках проектов "Бион-М" являются мыши. Также с помощью аппарата на орбиту должны отправиться мухи, растения и микроорганизмы. Первый подобный аппарат под названием "Космос-605" был запущен в 1973 году. В 2013 году на орбиту был выведен первый спутник из серии "Бион-М". Тогда в космосе побывали мыши, монгольские песчанки, гекконы, улитки, растения и колонии различных микроорганизмов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)