Войти

Программа развития радиоэлектронной промышленности будет реализована в три этапа – Минпромторг

3666
0
0
mpt-logo
Логотип Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

ЦАМТО 26 октября. Правительство РФ утвердило государственную программу развития электронной и радиоэлектронной промышленности до 2025 года. На ее реализацию за 12 лет будет потрачено свыше 500 млрд руб.

При этом, «только 178 млрд руб. будет выделено из бюджета. Остальные средства будут привлечены за счет частных инвестиций», - сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.


Госпрограмма предусматривает постепенный переход от прямой господдержки отдельных предприятий к созданию условий для развития отрасли. Это задача первого этапа в 2013 - 2015 годах. На втором этапе - в 2016 -2020 годах государство начнет оказывать активное содействие запуску новых проектов. А с 2021 года перейдет к поддержке роста производства. Реализация всех трех этапов подразумевает тесную координацию с национальными институтами развития – «Сколково», «Роснано» и ВЭБ, уточнил министр.


Речь идет о радиоэлектронном оборудовании для автопрома, телекоммуникационной технике, электротехнических и бытовых изделиях. «Радиоэлектроника - это большой высокопроизводительный сектор экономики, который во многом определяет конкурентоспособность других отраслей, она используется везде, и роль ее в будущем будет только расти», - сказал Д.Мантуров.


Условия для развития радиоэлектронных производств будут создаваться в кластерах.


По словам Д.Мантурова, «сейчас решается вопрос создания более 20 таких кластеров с современной инфраструктурой, научными лабораториями, системой подготовки кадров. Они предназначены для малых и средних предприятий. Такая логика - снижение государственных инвестиций, внедрение кластерной политики, привлечение малых и средних предприятий, создание конкурентной среды - полностью отвечает нормам Всемирной торговой организации».


Принятый документ стал продолжением федеральной целевой программы развития радиоэлектроники в 2008-2015 годах. Д.Мантуров особо подчеркнул, что благодаря этой программе удалось сохранить ключевые предприятия отрасли, подготовить почву для развития микроэлектронного производства и выстроить систему дизайн-центров. Для примера министр назвал конкурентоспособные, причем, как он подчеркнул, созданные на мировом уровне, виды спецаппаратуры в области радиолокации, воздушно-космической обороны, управления стратегическими вооружениями, средств радиоэлектронной борьбы.


«Все это позволяет идти вперед», - сказал Д.Мантуров.


Министр отметил, что «помимо создания военно-специальной техники дальше радиоэлектроника будет развиваться с учетом гражданского назначения». Здесь приоритеты будут отданы развитию профессиональной радиоэлектроники, разработкам и производству электронной компонентной базы.


В результате реализации госпрограммы на внутреннем рынке российские компании займут 40 проц. На мировом рынке их доля увеличится в три раза. А экспорт - в 4 раза. В 6 раз вырастет производительность труда в отрасли. В целом обеспеченность всех видов российской промышленности электронным и радиоэлектронным оборудованием собственного производства может составить 90 проц.


Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минпромторга РФ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками