Войти

Третья карабахская война: итоги

2359
0
0
Третья карабахская война: итоги
Третья карабахская война: итоги.
Источник изображения: belvpo.com

Завершилось армяно-азербайджанское противостояние, вернее тлеющий конфликт, который продолжался более 30 лет. Мы все стали свидетелями этого события. Исторический аспект и все, что происходило в этом Кавказком регионе до 19 сентября текущего года, мы напоминать не будем, поскольку написано очень много и при желании вы можете ознакомиться сами.

Не принимая чью-либо сторону, беспристрастно рассмотрим кратко итоги этой войны или контрреррористической операции. Итак, кратко и по существу:

1.Стратегически правильно выбранное азербайджанской стороной время для начала агрессии, когда армянский лидер максимально отдалился от РФ и ОДКБ в целом.

2.Президент Алиев заручился поддержкой постоянного союзника – Турции и получил негласное одобрение США.

3.С первыми залпами началась информационная кампания, красной чертой в которой проходило – удары наносятся только по военным объектам, определена цель операции – восстановление конституционного строя Азербайджана, посыл, что российская сторона проинформирована, записано обращение к армянам Карабахского региона.

4.Информационное противоборство армянской стороной проиграно вчистую, азербайджанцы блокируют «ненадежные соцсети», распространяют только выгодные сведения, публикуют успешные результаты ударов ВТО и БПЛА, ведется постоянное информационное сопровождение операции в виде брифингов, сводок и пр.

5.Дополнительно, под прикрытием армяно-американского учения, в Ереван прибыли американские «специалисты», цель визита – удержать Пашиняна от втягивания в конфликт Армении и контроль сохранения действующей власти.

6.Вашингтон действиями армянского руководителя добился дискредитации России перед народными массами, направляя в нужное русло выгодную повестку – поставлена под вопрос целесообразность нахождения миротворцев в регионе и членство в ОДКБ.

Итог: Азербайджан – выйграл, Армения, которая даже не признала Нагорный Карабах, – проиграла.

В качестве вывода необходимо отметить, что последствия будут для всех:

карабахских армян, которые потеряли все и стали беженцами;

армян, которым придется жить с фактом предательства своего правительства;

азербайджанцев, которые приобрели нового врага в лице Ирана, разместив на территории Карабаха израильские разведывательные беспилотники;

российской дипломатии, которая заигралась с принципами «мягкой силы».

Николай Крылов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM