Войти

Венгрия заключила с Axiom Space контракт на отправку своего астронавта на МКС

1268
0
0
Концепт коммерческого сегмента МКС от Axiom Space. Производство первого модуля началось в 2021 году, его запуск планируется на 2025-й, а выведение всех остальных — до 2030-го. После завершения сборки и выведения энергетического модуля («башня» сверху), ве
Концепт коммерческого сегмента МКС от Axiom Space. Производство первого модуля началось в 2021 году, его запуск планируется на 2025-й, а выведение всех остальных — до 2030-го. После завершения сборки и выведения энергетического модуля («башня» сверху), весь сегмент сможет отделиться от МКС и стать самостоятельной орбитальной лабораторией.
Источник изображения: Axiom Space

Стоимость контракта между Венгрией и компанией не разглашается

БУДАПЕШТ, 20 сентября. /ТАСС/. Венгрия заключила с американской компанией Axiom Space соглашение об отправке своего астронавта на Международную космическую станцию (МКС) в конце 2024 - начале 2025 года. Подписи под документом поставили в Остине (штат Техас) министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто и глава Axiom Space Майкл Саффредини.

"Венгрия вновь отправит человека в космос спустя десятилетия. Астронавт-исследователь проведет на Международной космической станции 30 дней, а список задач, которые ему предстоит выполнить, будет составлен отечественными игроками космической отрасли и нашими университетами", - написал глава МИД в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Сийярто сопроводил это сообщение фотографиями встречи с Саффредини и подписания контракта.

Соглашение с Axiom Space, занимающейся по договоренности с NASA космическим туризмом и космическими технологиями, предусматривает отправку венгерского астронавта на орбиту в конце 2024 - начале 2025 года. По словам Сийярто, точные сроки будет определены "в зависимости от расписания полетов по программе NASA к МКС, а также графика подготовки к этой экспедиции еще трех астронавтов" из других стран.

Венгерский астронавт в течение 30 дней будет заниматься на станции научными экспериментами и проверкой различных приборов. "Эти тесты в значительной степени помогут развитию в Венгрии высокотехнологичных отраслей промышленности с особенно высокой добавленной стоимостью", - считает министр.

В октябре четыре венгерских кандидата в астронавты начнут в Остине и Хьюстоне (штат Техас), где находится центр NASA, подготовку к предстоящему полету. Позже число претендентов сократится до двух, а победитель, которому посчастливится отправиться на МКС, будет определен незадолго до полета. Стоимость контракта между Венгрией и американской компанией не разглашается.

Единственным венгерским космонавтом является Берталан Фаркаш, который летал на советском корабле "Союз" вместе с Валерием Кубасовым на орбитальную станцию "Салют-6" в мае - июле 1980 года. В 2020 году правительство Венгрии вело переговоры с Роскосмосом об организации полета своего астронавта на МКС, но они результата не дали. По сведениям источников корреспондента ТАСС, стороны не смогли согласовать условия такой миссии, в частности, ее стоимость. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM