Войти

Средства оправдывают размер цели

1815
0
0

Российское правительство вчера проголосовало за мечту. На переход от сырьевой экономики к инновационной, а конкретно - на создание материальной и инфраструктурной базы для прорыва в сфере нанотехнологий, который и должен обеспечить этот переход, в ближайшие три года будет выделено около 28 млрд руб., причем львиную долю - 24,9 млрд - составят ассигнования из госбюджета. Это предполагает одобренная вчера Белым домом федеральная целевая программа "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010годы".

Формально документ предполагает создание государственной Российской корпорации нанотехнологий, закон о которой уже одобрили Госдума и Совет Федерации. Не исключено, что первой целью этой корпорации будет подготовка другого документа - программы развития наноиндустрии уже до 2015 года. Во всяком случае, именно такую цель ставили и премьер Михаил Фрадков, и первый вице-премьер Сергей Иванов, призвавший коллег утвердить эту программу уже в первом квартале следующего года.

Все остальные заявления, как это всегда и бывает в кругу людей, весьма приблизительно представляющих себе предмет разговора, были несколько размытыми. Г-н Иванов хоть и признал, что мы еще не поразили мир каким-то конечным коммерческим нанопродуктом, порадовался, что кое-что все же в России на основе нанотехнологий уже делается. Вице-премьер Александр Жуков говорил о неких патентах, которые Россия когда-то зарегистрирует, что позволит ей занять определенное место на мировом рынке нанотехнологий. Глава Минпроэнерго Виктор Христенко - о необходимости развития нанотеха в рамках отдельных отраслей, и в частности оборонно-промышленного комплекса.

Зато более конкретно прозвучали призывы г-на Иванова не допустить к программе, а, следовательно, и к бюджетным деньгам компании, спекулирующие на нанопроекте. Именно поэтому "Роснанотеху" придется немедленно заняться стандартизацией и метрологией и установить некое игольное ушко, которое не пропустит проекты, предполагающие использование частиц больше одной миллиардной метра.

Уже после заседания правительства на встрече с журналистами министр образования и науки Андрей Фурсенко также высказал опасения по поводу "наноспекуляций". "Сейчас все начнут вставлять в свои названия слово "нано" и ждать, что кто-нибудь что-нибудь теперь точно даст", - заявил г-н Фурсенко, оговорившись, что готов к сотрудничеству с самыми разными компаниями, в том числе и с зарубежными. Правда, министр тоже не смог точно описать, какими открытиями обернется создание корпорации. "Нельзя сформулировать конкретные цели в развитии нанотехнологий. Это принципиально иные вещи, нежели отраслевые приоритеты, - пояснил он. – Развитие нанонтехнологий не сравнить с планом развития какой-нибудь области, когда говорят, что должно быть построено столько-то больниц или школ". По словам министра, простым налогоплательщикам тяжело объяснить, на что тратятся деньги, но они должны понимать что нано - это "новое отношение к разным отраслям и направлениям".

Тем не менее представление о том, как эти деньги тратить, в Минобрнауки имеются. Как рассказал г-н Фурсенко, ассигнованные средства пойдут на создание метрологических центров, на функционирование новой корпорации, на построение единого информационного поля для всех участников нанопроекта: ученых, промышленников, бизнесменов. Кроме того, министр считает, что для развития новых технологий в России должны применяться и новые методы подготовки кадров. "Мы не можем учить специалистов по-старому", - сказал он.

Слова главы Минобрнауки подтвердил и ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов. По его подсчетам, уже в 2010 году новой отрасли потребуется 3,5-4 тыс. специалистов с высшим профессиональным образованием.

Помимо вложений в образование ожидаются и гранты ученым, которые разделяют надежды министерства и готовы работать по правилам, предлагаемым правительством. Андрей Фурсенко считает необходимым организовать адресную поддержку заслуживающих внимания программ НИИ, ведущих разработки в области нанотехнологий. При этом министр посетовал, что во многих институтах наблюдается "непонимание того, что не нужно ограничиваться фундаментальными исследованиями". Но быстрого результата глава Минобрнауки не ждет, да и сам не обещает: "Для развития нанотехнологий нужен новый подход. Поэтому не надо расстраиваться, если, скажем, через год окажется, что нам еще понадобится какое-то время".

/Кирилл МЕЛЬНИКОВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова