Войти

Курилы прикроют с воздуха

3423
2
+1
Mi-28N_100_Years_of_Russian_Airforce
Ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник". 100 лет ВВС России: Праздничное шоу в подмосковном Жуковском. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру".

На островные гарнизоны потратят 7 млрд рублей

В ближайшие два года Минобороны планирует завершить обустройство военных городков на Курилах. По словам главы ведомства Анатолия Сердюкова, на эти цели будет потрачено около 7 миллиардов рублей.


Ход реформирования армии в целом и, в частности, дальневосточной группировки войск министр обсудил с депутатами во время поездки на Камчатку. Там вчера прошло выездное заседание профильного комитета Госдумы. Разговор, в том числе, касался нового облика 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, которая находится на Курилах.


- Два года назад было поручение президента - пересмотреть структуру группировки и ее вооружение, - напомнил Сердюков. - Частично мы уже сделали замену оружия и военной техники.


Армейское руководство также решило поменять дислокацию островных гарнизонов. Вместо нынешних пяти "хозяйств" на Кунашире и Итурупе оставят всего два, но это будут современные военные городки. Параллельно Минобороны избавится от ненужных ему объектов. Анатолий Сердюков уже говорил я с губернатором Сахалинской области о передаче в муниципальную собственность более 500 ведомственных объектов.


Однако пускать под нож всех и вся военные, конечно, не собираются. Речь идет о новом подходе к самой системе обороны островов. Например, некоторые районы, которые сейчас прикрывают взвода и роты 18-й дивизии, окажутся в зоне ответственности высокоточных боевых систем. Необходимость круглые сутки держать там солдат и офицеров отпадет. Саму дивизию с Кунашира и Итурупа решено не выводить. Переделка под бригаду ей тоже не грозит. Зато грозит масштабное переоснащение. В арсеналы и парки соединения уже перебрасывают современные артиллерийские системы и средства ПВО. В Генштабе считают, что для прикрытия Курил с воздуха вполне достаточно мощных средств ПВО Сухопутных войск. Возможно, что эту функцию возьмут на себя зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2". Кроме того, контроль за курильским небом и поддержку наземных войска хотят поручить экипажам ударных вертолетов Ми-28Н. Квартировать они, скорее всего, будут на острове Итуруп, где собираются перестроить взлетно-посадочную полосу Другая часть армейских планов связана с усилением оборонных рубежей вдоль береговой линии Курил. Для предотвращения атак с моря на островах развернут подвижные береговые комплексы "Бал" или "Бастион" со сверхзвуковой противокорабельной ракетой "Яхонт". Этот крылатый боеприпас поражает вражеские цели за 300 километров от позиций. Расчет комплекса, скрытый в полусотне километров от береговой линии, может целый месяц автономно нести боевое дежурство, прикрывая 600 километров побережья.


Вся перестройка военно-островной жизни рассчитана на четыре-пять лет. Но уже к 2014-му, максимум - к 2015 году группировка на Курилах, как ранее заявил начальника Генштаба Николай Макаров, получит "абсолютно новый облик - с современным вооружением и боевой техникой".


Во время командировки на Дальний Восток министр обороны и депутаты Госдумы побывали в гарнизоне подводников Вилючинск. Там Сердюков поделился планами относительно новых стратегических субмарин проекта 955 "Борей". По его словам, головную лодку "Юрий Долгорукий" военные надеются принять на вооружение в этом году, а первая серийная АПЛ этого проекта - "Александр Невский" войдет в боевой состав Тихоокеанского флота в 2014-м.


Интересной информацией поделился командующий подводными силами ТОФ контр-адмирал Николай Евменов. Он считает, что подчиненные ему экипажи, в том числе моряки АПЛ "Подольск", готовы к запуску межконтинентальных баллистических ракет из подводного положения одновременно с двух бортов. Последний раз такие стрельбы тихоокеанцы проводили шесть лет назад.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
24.10.2012 11:14
Мечты сбываются(?)(!)...
0
Сообщить
№0
24.10.2012 12:15
Бла-бла-бла...
Переформируем..., переоснастим..., через 4-5 лет, но уже в 2014-м..., Ми-28Н будет контролировать небо... Эка-во на!
Недавно сообщалось, что "Долгорукий" поехал вправо на 13-й год, но войдет в строй в 12-м.
Диагноз проявляется всё отчётливие...
-3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)