Войти

Полковник назвал российское оружие без «противоядия» в зоне СВО

1271
0
+1
Пуск ракеты тяжелой огнеметной системой залпового огня ТОС-1А "Солнцепек"
Пуск ракеты тяжелой огнеметной системой залпового огня ТОС-1А "Солнцепек".
Источник изображения: © РИА Новости / Александр Вильф

США мечтают включить российскую огнеметную систему «Солнцепек» в список оружия массового поражения и запретить ее из-за высокой эффективности, заявил военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) полковник в отставке Юрий Кнутов. В беседе с «Лентой.ру» он назвал и другое российское оружие, от которого Вооруженным силам Украины (ВСУ) и их союзникам сложнее всего защититься в зоне специальной военной операции (СВО).

Военный эксперт сообщил, что украинской армии тяжело отражать атаки беспилотников-камикадзе «Ланцет» и гиперзвуковых ракет «Кинжал».

Есть еще советская ракета Х-22 «Буря». От нее нет средств защиты, и Украина это официально признала

Юрий Кнутов

полковник в отставке

«Также у нас есть "Торнадо-С" — это реактивная система залпового огня, но ракеты в ней могут быть неуправляемые, а могут быть управляемые. То есть они наводятся по системе ГЛОНАСС конкретно на цель. Для сравнения: HIMARS стреляет на 80 километров, а "Торнадо-С" на 120 километров. Была даже дуэль между ними, победил "Торнадо-С"», — рассказал Кнутов.

По словам полковника в отставке, практически от всей российской артиллерии невозможно защититься.

«Сейчас пошла на фронт "Коалиция-СВ". Она превосходит все артиллерийские системы блока НАТО по дальности стрельбы, по точности и по скорострельности. Кстати, еще вертолет Ка-52 очень хороший. Во-первых, с ним сложно бороться. Во-вторых, защищенность экипажа высокая. У этого вертолета есть определенное преимущество. Дело в том, что там стоит система защиты от ракет. Был случай, когда под одному из вертолетов выпустили более десятка ракет, и ни одна из них его не поразила. То есть это достаточно серьезное оружие», — добавил он.

Еще у нас есть система «Солнцепек». Американцы даже мечтают включить ее в оружие массового поражения и запретить вообще. Никакого противоядия от нее нет

Юрий Кнутов

полковник в отставке

16 сентября Минобороны поделилось кадрами удара российского дрона-камикадзе «Ланцет» по танку ВСУ на херсонском направлении боевых действий. Беспилотник врезался в танк, после чего произошел взрыв и техника загорелась.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России