Войти

На востоке Польши восстановят заброшенные военные объекты

1326
0
0
У границ Беларуси появится дивизия с возможностями совершать диверсии техногенного характера
У границ Беларуси появится дивизия с возможностями совершать диверсии техногенного характера.
Источник изображения: belvpo.com

Жители Польши, владеющие недвижимостью и землями в Мазовецком, Подляском и Варминьско-Мазурском воеводствах, получили уведомления о намерении государства купить их владения. Так, стало известно, что польский минобороны в этих регионах планирует восстановить заброшенные военные объекты. Пока государство предлагает жителям взять недвижимость граждан по программе добровольного выкупа, но не согласным, в перспективе, грозит принудительная экспроприация.

Речь идет, среди прочего, о полигоне Мушаки недалеко от Нидзицы в Варминьско-Мазурском воеводстве, который ранее занимал 11 тыс. гектаров и использовался бронетанковыми, воздушно-десантными и РХБЗ войсками. Полигон был построен после Второй мировой войны, и тогда для этого были снесены несколько деревень, в том числе: Пец, Малга, Улесье, Ретково.

Известие о строительстве военного полигона взбудоражило представителей общественности. Кроме того, что людей заставляют покинуть свои дома, так местные жители недоумевают, что несколько десятков лет власти запрещали на этих землях какую-либо деятельность и даже самые незначительные туристические инвестиции, объясняя это необходимостью защиты уникальных природных богатств.

Надо отметить, что после закрытия полигона в 1993 году, эти территории, как природный заповедник стали охраняемой зоной в рамках программы «Natura 2000». В настоящее время Главное управление охраны окружающей среды, подтвердило, что земли, предназначенные под полигон Мушаки, считаются закрытыми и находятся в распоряжение МО.

При этом Мушаки не единственные место, где минобороны собирается забрать земли у поляков под восстановление объектов военной инфраструктуры.

Кроме того, известно, что в ближайшее время для формируемой 1-й пехотной дивизии легионов будут построены учебные центры в Сьлюбово, что в Мазовецком воеводстве (бывший полигон Технического института ВВС) и в Червоном Боре Подляского воеводства.

Власти оправдывают эти мероприятия необходимостью восстановления потенциала вооруженных сил на востоке страны, в ответ, на якобы исходящие от Беларуси и России угрозы.

Варшава не только строит полигоны, базы тылового обеспечения, а также новые военные лагеря на Белорусском направлении. Одновременно, с расширением военной инфраструктуры, Польша стягивает к границам Беларуси практически все боеспособные подразделения своих вооруженных сил, проводит мероприятия скрытой мобилизации, рассчитывая в ближайшее время «поставить под ружье» еще 100−150 тыс. человек. Это свидетельствует о явной подготовке Варшавы к агрессии против Минска.

Николай Астровский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM