Войти

Специалисты бронетанковой службы МО РФ проводят испытания двух БТР «Боксер» - «Интерфакс»

5670
15
+3
Многоцелевой бронетранспортер Boxer GTK
Многоцелевой бронетранспортер Boxer GTK.
Источник изображения: www.military-quotes.com

ЦАМТО, 18 октября. Специалисты бронетанковой службы МО РФ проводят испытания двух многоцелевых бронетранспортеров «Боксер», сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве.


По словам источника агентства, «по результатам испытаний может быть выдана рекомендация по принятию машины на вооружение Сухопутных войск и развертыванию ее лицензионного производства на территории России».


Справка по ББМ «Боксер»


ББМ «Боксер» пока поставляются только ВС Германии (с конца 2012 года поставки начнутся партнеру Германии по этой программе – Нидерландам).


Общая стоимость заключенного в 2006 году Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений OCCAR (Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement) с консорциумом ARTEC GmbH контракта на серийное производство 472 бронемашин «Боксер» оценивается в 1,2 млрд евро. Соглашение предусматривает изготовление 272 ББМ для ВС Германии и 200 ед. для ВС Нидерландов. ББМ для ВС Германии будут изготовлены в трех вариантах: 135 БТР, 65 командно-штабных машин и 72 бронированные санитарные машины.


Производство ББМ «Боксер» ведется немецко-голландским индустриальным консорциумом ARTEC, включающим немецкие компании «Краусс-Маффей Вегманн» (36%), «Рейнметалл лэнд систем» (14%), а также «Рейнметалл Недерланд» (ранее «Шторк PWV») (50%).


Поставка серийных ББМ ВС Германии началась в 2009 году. По состоянии на февраль 2012 года ВС Германии получили 100 бронемашин «Боксер».


В августе 2011 года первые 5 ББМ «Боксер» были отправлены в Афганистан в провинцию Мазари-Шариф, где дислоцирован контингент бундесвера.


В феврале 2012 года в Афганистан были доставлены еще 20 ББМ «Боксер», включая первые ББМ в версии командно-штабной машины. Внешне она сходна с БТР, однако оснащена дополнительной аппаратурой связи и обмена информацией.


Обе версии машины вооружены боевым модулем с дистанционным управлением с 12,7-мм пулеметом М2НВ или автоматическим гранатометом калибра 40 мм. В состав оборудования входят тепловизионные камеры, позволяющие выполнять задачи в темное время суток.


Всего в течение 2012 года для ВС Германии должно быть поставлено 75 бронемашин «Боксер» в трех версиях. Как планируется, к концу 2012 года начнется производство ББМ «Боксер» для ВС Нидерландов. До декабря 2012 года ВС Нидерландов рассчитывают получить первые 5 бронемашин.


ББМ «Боксер» представляет собой мобильную многоцелевую бронированную машину с колесной формулой 8x8, предназначенную для действий на любом ландшафте. Длина машины составляет 7,927 м, ширина – 2,99 м, высота – 2,376 м.


В стандартной версии БТР машина вооружена боевым модулем с дистанционным управлением с 12,7-мм пулеметом М2НВ или автоматическим гранатометом калибра 40 мм.


В октябре 2011 года Сухопутные войска Германии приняли решение о дальнейшей закупке (начина с 41-й машины) всех выпускающихся версий ББМ «Боксер» в «афганской» конфигурации А1.


Доработка ББМ «Боксер» к версии А1 включала установку дополнительной брони под днищем машины для усиления защиты от самодельных взрывных устройств и мин, интеграцию постановщика помех радиоуправляемым взрывным устройствам, оснащение 76-мм пусковыми установками дымовых гранат боевых модулей с дистанционным управлением FLW 200 и их подъем на большую высоту с целью увеличения сектора обстрела.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.06.2023
В Иране посчитали потери Украины от "контрнаступа" за неделю. Итоги ужасают
27.05.2022
Запасы советского оружия иссякли: промежуточные итоги военной помощи Запада киевскому режиму
23.12.2013
Атомный дебют
14.12.2011
Rheinmetall Defence – новый поставщик Российской армии
30.12.2009
Колесные бронированные машины — современные тенденции
07.12.2009
Морские беспилотные авиационные системы: сегодня и завтра
15 комментариев
№0
20.10.2012 14:00
Вот более информативная статья по ББМ «Боксер».
1.Гранатомет, например, позволяет работать по целям на обратном склоне холмов.
2.ИК оборудование позволяет выполнять стрельбу ночью.
3.Машину обкатали в Афганистане.
4.Выход из десантного отделения сзади.
0
Сообщить
№0
20.10.2012 14:23
Цитата
1.Гранатомет, например, позволяет работать по целям на обратном склоне холмов.

2.ИК оборудование позволяет выполнять стрельбу ночью

Это все апгрейт.. гранатомет, брэо, связь, навигация, навесное ДЗ_ можно навешать и на БТР-80.. да и громадный  боевой опыт БТР тоже имеет..
-Единственное выход из десантного отделения через корму не реализуем в принципе на БТР-е.
+2
Сообщить
№0
20.10.2012 14:46
2 Митсубиши
Из того что под рукой. В Муроме сделали модернизированный бронетранспортер БТР-60ПБ:
ОАО Муром-Тепловоз/ Фото БТРа с выходом сзади
ОАО Муром-Тепловоз: Броня крепка, Машины наши быстры!

Штейер
Steyer Pandur II 8x8
Фото сзади
+1
Сообщить
№0
20.10.2012 16:10
Цитата
По словам источника агентства, «по результатам испытаний может быть выдана рекомендация по принятию машины на вооружение Сухопутных войск и развертыванию ее лицензионного производства на территории России».
Блин..! Ну сколько уже можно наступать на одни и те же грабли.. неужели в нашем МО не понимают что при ЛЮБОМ даже локальном военном конфликте с теми кого так или иначе поддерживают страны разработчики этой техники нам будет тут же перекрыт канал поставки запчастей  что вызовет трудности с ремонтом и обслуживанием  это будет в любом случае так как комплектующие для иностранной военной техники в любом случае нужно будет покупать у фирм производителей  а это гораздо дороже.. И при ухудшении отношений со странами производителями такой техники это приведет к тому что вся эта импортная техника может просто стать мертвым грузом в войсках  а воевать придется все равно на старой ещё советской разработки технике.. и ещё, меня поражет то количество самой разномастной военной техники в том числе и иностранной которую хотят поставить на вооружение российской армии наши военачальники итальянские "Ивеко", "Чентауро",  финские "Патрия" так же приглянулись генералу Макарову теперь вот немецкие "Боксеры" ну сколько можно уже..! Почему бы не вложить те деньги которые хотят потратить на закупки этой импортной техники в разработку и производство отечественной  в приобретение современного оборудования для её производства подготовку и обучение кадров.. на мой взгляд это было бы намного разумней и выгодней с точки зрения интересов страны, в том числе и военно-технической безопасности..
+1
Сообщить
№0
20.10.2012 16:38
Парни, покажите мне современную разработку российского БТР. Её нет в принципе. Даже Украина имеет ряд вполне приличных образцов. А наш ВПК кроме дистрофичной модернизации БТР-80 за 20 лет ничего не сваял. БТР-90 ничего нового не принес. Компановка - БТР-60, вооружение-БМП-2.
О защищенности умалчивается. Выхода назад нет. Боекомплект внутри. Всё устарело. А бредовые сказки про БИУС, который на самом деле обычный бортовой компьютер (как на любой легковушке).
Если немецкий (итальянский, финский) образцы соответствуют ТТЗ МО, фирмы готовы развернуть лицензионное производство, продадут технологии, обучат инженеров и рабочих - я за!
И российский пехотинец получит современный эффективный продукт.
Если за 20 лет рынка вбухивая в АвтоВАЗ миллиарды мы даже близко не подошли к лидерам автопрома, то откуда такая уверенность, что с БТРами нам повезёт?...
-2
Сообщить
№0
21.10.2012 06:01
Цитата
Парни, покажите мне современную разработку российского БТР
- Бумеранг
- Курганец-25 (гусеничный)
- Армата (БМП точно будет.. БТР пока под вопросом)
+3
Сообщить
№0
21.10.2012 10:57
На 6: Сказано ясно - ПОКАЖИТЕ, а не напишите...
-2
Сообщить
№0
21.10.2012 11:37
Цитата
На 6: Сказано ясно - ПОКАЖИТЕ, а не напишите...
_ улыбнуло.. в 2009г на форумах тоже требовали Покажите ПАК ФА)) а иначе мы прогрессивная общественность будем считать что его нет! Пришло время показали.. теперь переключаемся на ОКРы для СВ??

Всему свое время.. для Бумеранга 13-14гг

И ни кто его Вам до "отмашки" соответствующих структур не покажет ни здесь ни где быто нибыло.. И это +
+5
Сообщить
№0
21.10.2012 18:28
И ни кто его Вам до "отмашки" соответствующих структур не покажет ни здесь ни где быто нибыло.. И это +
Также из этого следует что степень готовности изделия ещё не высокая. А до серийного производства дойдёт совсем не скоро. Вопрос налаживания серийного производства в РФ требует огромных затрат.
0
Сообщить
№0
21.10.2012 20:45
Я не понимаю... В зарубежных фирмах такие идиоты сидят? Не понимают, что никто у нас программу "Бумеранг"/"Курганец" сворачивать не будет? Что машины нужны только для знакомства с техническими решениями?
0
Сообщить
№0
21.10.2012 20:53
10. Возможно наживка в виде Ивеко/Рысь и Мистраль сыграла свою роль?! И пока Еуропейцы не поняли что их "водят" МО пытается как можно больше собрать инфы таким образом..
Ну мне так хотелось бы думать))!
+3
Сообщить
№0
21.10.2012 21:35
Если эту машину xотят купить в целяx теxического шпионажа, в таком случае это оправданный шаг. Мне не совсем понятно другое, раз уж МО так важны двери в корме, почему же завод который у нас производит БТР не сделал еще такой вариант БТР-90? Для нашей страны это вообще не должно быть проблемой, раз уж Украина смогла, причем не просто смогла, а еще и за рубеж  иx пулит. А вообще, можно было бы иx и у Украины купить, в размере несколькиx сот штук, xотя повторюсь, перепроектировать машину вообще не сложно, сложно разве что наладить серийное производство, ведь для этого нужны деньги. Короче ясно, в России все как всегда, владельцам завода поxоду поx у кого МО купит БТРы... Какое-то не рыночное отношение, не видно ни жажды наживы, ни просто конструктивного подxода к делу. Раз уж есть возможности, так заколачивайте бабло, нет, сидят и ждут пока МО купить иностранный аналог.
0
Сообщить
№0
22.10.2012 00:31
Если эту машину xотят купить в целяx теxического шпионажа, в таком случае это оправданный шаг

Не че то не то! Если уж Итальяшки обслуживали свои БТР на смотре своими силами. Я так понял наших не допускали. То какую инфу можно собрать о машине стоя на "трибуне" и наблюдая за краштестом на полигоне..??

Тут посетила абсурдная с одной стороны мысль.. может это Итальяшки с Немцами решили испытать свои БТР в Российских условиях?? А нам "мульку" подсовывают про то что МО РФ как бы присматривается к продукту??!
0
Сообщить
№0
22.10.2012 09:53
Посмотрел я фотки интерьера этой машины, впечатляет, не то что сарай БТР-80.
+1
Сообщить
№0
22.10.2012 15:14
Митсубиши

Не че то не то! Если уж Итальяшки обслуживали свои БТР на смотре своими силами. Я так понял наших не допускали. То какую инфу можно собрать о машине стоя на "трибуне" и наблюдая за краштестом на полигоне..??

А что, когда проводился греческий танковый тендер мы с украинцами обслуживать танки греков что ли приглашали? :)

Для того чтобы обслуживать технику, надо знать как это делается. Для того чтобы понять подходит эта техника или нет, достаточно просто смотреть как на полигонах работают технические команды представителей производителя пытающегося впарить нам эту технику. Какова подвижность, надёжность и огневая мощь демонстрируют марши и стрельбы, самый же "интимный" вопрос - защищенность. Насколько помню  итальянские БТРы планировалось испытать обстрелом. Какую же "инфу" после этого можно скрыть?
0
Сообщить