Войти

Сбивает все, что движется

6285
12
+6
S-400_start
Пуск ракеты ЗРК С-400.
Источник изображения: www.kapyar.ru

К боевому дежурству готовят пятый полк С-400

До конца года на боевое дежурство в Южном военном округе заступят расчеты зенитных ракетных систем С-400.

В нашей армии это будет пятая воинская часть, вооруженная "Триумфами". Две уже находятся на позициях севернее и восточнее Москвы, по одной - в Калининградской области и на Дальнем Востоке. По планам армейского руководства, в ближайшие семь лет минобороны закупит более полусотни дивизионов С-400 по восемь пусковых в каждом. Хотя надежная защита столицы является важнейшей функцией Вооруженных сил, в Генштабе решили, что зенитный арсенал нужно обновлять в разных регионах страны. Поэтому география несения боевого дежурства "четырехсоток" расширяется и на Восток, и на Северо-Запад, и Юг на России. Что же касается охраны воздушного пространства вокруг Москвы, то сейчас эта миссия возложена на полки С-400 под Дмитровом и Электросталью.


Насколько грозное оружие получают военные, можно судить по результатам его испытаний на полигонах Ашулук и Капустин Яр в Астраханской области. Комплекс, прозванный на Западе Growler - "Ворчун", умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров. Боевые характеристики "Триумфа" действительно впечатляют. Одновременно работать по 36 целям, летящим в сотнях километров от позиций ракетчиков-зенитчиков, сегодня не способна ни одна другая система ПВО. Не случайно к С-400 проявляют повышенный интерес за рубежом, особенно - в Китае.


Вообще-то эта система может применять, по меньшей мере, семь вариантов ракет. Три из них - 48Н6Е, 48Н6Е2 и 48Н6Е3 - подходят для боевой стрельбы как с "четырехсотки", так и усовершенствованной системы С-300ПМ. Боеприпас с обозначением 48Н6ДМ специально доработан под "Триумф". Управление этими ракетами строится на принципе полуактивного радиолокационного самонаведения с коррекцией. Промышленность готовит к выпуску еще два боеприпаса - 9М96Е и 9М96Е2. Там используется активное радиолокационное самонаведение.


В ближайшие семь лет минобороны закупит более 50 дивизионов зенитной ракетной системы С-400


Дальность полета этих ракет рассчитана всего на 135 километров, и конструкторы "Триумфа" пытаются добиться большего. В начале этого года стало известно, что для системы С-400 разрабатывается дальняя зенитная управляемая ракета с возможность поражения целей на расстоянии более 250 километров. Скорее всего, речь идет о так называемом изделии 40Н6Е с активно-полуактивным самонаведением. Перед его создателями стояла чрезвычайно сложная задача - сделать боеприпас, который будет уничтожать воздушные цели даже вне зоны видимости наземных станций наведения. Иными словами, на завершающем участке полета ракета должна самостоятельно, без помощи с земли, отыскать, идентифицировать и поразить воздушный объект. Им может быть не только самолет, вертолет, ударный или разведывательный беспилотник.


Вообще "четырехсотку" спроектировали так, чтобы она, в том числе, доставала баллистические цели, гиперзвуковые ракеты и другие современные и перспективные средства воздушного нападения. То есть действовала не только как "чистая" система ПВО, но и как элемент нестратегической ПРО. С появлением в арсенале С-400 дальнебойного боеприпаса с принципиально новой головкой самонаведения эта задача будет решена. На пусковую установку планируют установить четыре таких ракеты.



Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.08.2021
Видали мы ваши «Стелсы»!
26.12.2019
Расширенное заседание Коллегии Министерства обороны России
25.12.2019
На расширенном заседании Коллегии Минобороны выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу
17.07.2017
Даже муха не пролетит
10.06.2011
Современные системы ПВО, С-400 (часть 1)
02.06.2008
Самообман охватил ПВО. Принятие на вооружение комплекса С-400 уже напоминает сагу
12 комментариев
№0
18.10.2012 15:46
Цитата
В ближайшие семь лет минобороны закупит более 50 дивизионов зенитной ракетной системы С-400
Молодцы!Прямо,как в старые,добрые советские времена.Теперь главное,что бы производитель осилил столь масштабное производство.
+2
Сообщить
№0
18.10.2012 15:54
В начале этого года стало известно, что для системы С-400 разрабатывается дальняя зенитная управляемая ракета с возможность поражения целей на расстоянии более 250 километров. Скорее всего, речь идет о так называемом изделии 40Н6Е Ю.Гаврилов Не спать))! О сверхдальней уже как три года муссируют информацию.
+4
Сообщить
№0
18.10.2012 19:34
Странно) вот уж 2 года думал, что 40Н6Е будет иметь дальность 400км, а Гаврилов выдал 250)
+4
Сообщить
№0
19.10.2012 01:22
Цитата
"Ворчун", умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров.


Это когда такое было?



Цитата

Боевые характеристики "Триумфа" действительно впечатляют. Одновременно работать по 36 целям, летящим в сотнях километров от позиций ракетчиков-зенитчиков, сегодня не способна ни одна другая система ПВО.


а это звиздешь. 36 каналов может иметь полк шестидивизионного состава (в россии нет ни одного такого) а не иммитация полков с 2 дивизиона с 400 и 1 дивизион с-300пм.
0
Сообщить
№0
19.10.2012 07:41
Это когда такое было? _ на КапЯре в прошлом году.. Я задавал вопросы тогда, но ответа не получил, чем работали.. Если Гаврилов ни чего не попутал, то выходит С400.
+3
Сообщить
№0
19.10.2012 17:57
Цитата
а это звиздешь. 36 каналов может иметь полк шестидивизионного состава (в россии нет ни одного такого) а не иммитация полков с 2 дивизиона с 400 и 1 дивизион с-300пм.
/В ЧЁМ ЗВИЗДЁШЬ?
0
Сообщить
№0
19.10.2012 23:21
Митсубиси
Цитата
на КапЯре в прошлом году..

какие мишени летали со скоростью 2800м/с и на высоте 56км?


в ладу и мире
Цитата
/В ЧЁМ ЗВИЗДЁШЬ?


в том что в россии нет ни одной системы такого состава не то что с-400 а даже и с-300.
да и по смыслу статьи получаеться впечатление что это один дивизион такое может. потому что речи о дивизионах много а о том что система - это полк нет.
0
Сообщить
№0
20.10.2012 02:03
Цитата
    В ближайшие семь лет минобороны закупит более 50 дивизионов зенитной ракетной системы С-400

Молодцы!Прямо,как в старые,добрые советские времена.Теперь главное,что бы производитель осилил столь масштабное производство.

Рад вместе с вами! Но дивизион с 400 это не полк... Для себя надо создавать полки таких комплексов... а  "мы"
все играемся с цифрами и  пытаемся сказать что мы еще ого го и всем покажем куськину мать. а к нам и муха не залетит!
0
Сообщить
№0
20.10.2012 12:44
ЕКЩ
какие мишени летали со скоростью 2800м/с и на высоте 56км? - это были разные мишени..
В открытом доступе я не нашел ракет-мишеней на снабжении РА с такими ТТХ к сожалению.. Могу ошибаться но как вариант ЗУР в ЗУР.. один дивизион Пускает другой ловит и сбивает! Другого варианта не вижу, покарйней мере в открытом доступе..

По КапЯру информация была размещена и на этом сайте.. можно поискать для достоверности.. Сейчас времени нет.. попозже.
0
Сообщить
№0
20.10.2012 13:29
0
Сообщить
№0
20.10.2012 13:34
Кто ищет тот всегда найдет)

Тип РМ Дальность, км Высота, км Скорость, м/с
    "Стриж-3",
    "Стриж-4МВ" 50 0,05...1,0 650...150
    "Стриж-2",
    "Стриж-4В",
    "Стриж-5" 50...200 1,0...30 1200...150
  "Стриж-М-1А",
    "Стриж-М-1Б",
    "Стриж-М-1В" 300...350 40...80 1300...1800м/с
   "Стриж-М-2" до 300 40...140 1600...1800м/с
   "Стриж-М-3" 500...1000 70...420 2000...3000м/с
+4
Сообщить
№0
20.10.2012 14:03
11 Митсубиши
Вы правы, мишени делают на основе ЗУР.
Здесь данные с картинками:))

7 екщ
Цитата
какие мишени летали со скоростью 2800м/с и на высоте 56км?
Митсубиши нашел - "Стриж-М3".
P.S. А я, благодаря ему, интересный сайт о "Буранах", Спирали, Шаттлах и не только:))
+4
Сообщить