Войти

Танки искупались в пруду Нижнего Тагила

1573
0
0

Холостой выстрел из гаубицы открыл сегодня оружейную выставку "Оборона и защита". Каждые два года на полигон в Свердловской области съезжаются производители военной техники и оружия со всего бывшего Союза.


По сути, это большая ярмарка, на которой товар стреляет, лязгает гусеницами и преодолевает всевозможные препятствия. Стараются продавцы ради иностранных покупателей - и обычно усилия не пропадают даром.


Корреспондент НТВ Сергей Морозов осмотрел потенциальные хиты продаж.


Если кто думает, что оборона и защита это одно и то же - он сильно ошибается. В Нижнем Тагиле оборона - это когда людей убивают, а защита - это когда их спасают. В этом году упор сделали на защите.


Выставку открывало красочное шоу. Вблизи вымышленного города N разворачивались драматические события. Сначала в окрестностях проехал и пострелял на ходу передовой российский танк Т90С. Он один так умеет. Танк выпустил дымовую гранату, и пока никто не видел, искупался в пруду.


Потом окрестные сопки обстреляла машина огневой поддержки. И хотя организаторы выставки завалили окрестные дороги и заминировали их, все это было исправлено специальной техникой.


Теперь, думали зрители, жизнь в городе N наладится. Но не тут-то было. Оказалось, что помимо обороны жители нуждаются еще и в защите. Они тонули в пруду, их спасали с вертолета, обозначая место крушения лодки специальными факелами, а в это время другие неосторожно обращались со спичками - деревянные дома загорались сразу, каменные - чуть погодя. Конечно, тут тоже не обошлось без вертолета.


Те, кто уехал подальше от этих домов, уже в поезде попадали в лапы к террористам. И кто знает, сколько бы они просидели в заложниках, если бы не вовремя подоспевший ОМОН.


Конечно, никто не удивился, когда в этом городе под конец дня еще и разлили нефть из цистерны. В общем, становилось ясно, что без МЧС и специальных служб жители города N и в мирное время жили бы как на войне


В этом году выставка в Нижнем Тагиле проходит с упором на технику мирного времени. Участвуют 332 компании из России, приехали делегации из-за рубежа. Выставку открывал губернатор области Эдуард Россель. Чтобы показать ему, на что способны железные машины, для него при помощи экскаваторного ковша налили стакан минералки.


В военной части экспозиции доминировала продукция "Уралвагонзавода". Выставка в Нижнем Тагиле показывает, как оборонные предприятия в начале успешно маскировались под гражданские, а потом действительно перешли на выпуск гражданской продукции.


Некоторые из представленных на выставке машин уникальны. Существуют в штучных экземплярах. Другие обманчиво просты. Одна "игрушка" сейчас расстреливает пластмассовыми шариками посетителей выставки. А на самом деле - может гораздо больше.


Иван Малыгин, научный сотрудник радиотехнического факультета Уральского государственного технического университета: "Мы планировали это устройство для дистанционной разведки, для проведения антитеррористических мероприятий. Можно выехать, посмотреть картинку, куда стрелять, навести прицел и расстрелять кого-нибудь".


Другой завод представил обычные светильники, без военных функций. Особым спросом пользуется лампа, вделанная в корпус осветительной мины.


Оксана Девятьярова, начальник бюро внешнеэкономической деятельности ФГУП "Серовский механический завод": "Так как предприятие государственное, нам приходится выкручиваться, то есть, производим светильники и шьем. Вот не так давно начали шить различные швейные изделия".


Сегодня все это богатство оценивали специалисты. Завтра сюда пустят рядовых зрителей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM