Войти

Космическую систему «Арктика» построит «Лавочкин»

3716
0
0
npo-lavochkina-logo
Логотип компании Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно - производственное объединение им. С.А. Лавочкина".

Химкинское предприятие подписало с Роскосмосом контракт на создание первой очереди системы на 5,368 млрд рублей

Роскосмос заключил с «НПО им. Лавочкина» контракт на изготовление первого этапа многоцелевой космической системы «Арктика». Сумма контракта - 5,3 млрд рублей. За эти деньги «Лавочкин» должен провести опытно-конструкторские работы, создать первый космический аппарат группировки гидрометеорологического и климатического мониторинга «Арктика-М» и провести его летные испытания. Срок выполнения работ по контракту - 25 ноября 2015 года.


«Арктика-М» — это первый этап создания системы, способной удовлетворять множество потребностей наземных потребителей — от мониторинга ледовой обстановки до телефонной связи и телематических сервисов. Государство в лице Роскосмоса декларировало готовность создать сегмент из двух аппаратов метеорологического наблюдения на высокоэллиптической орбите - «Арктику-М».


Следующим сегментом должна стать «Арктика-Р» - система радиолокационного мониторинга ледовой и экологической обстановки в составе двух космических аппаратов. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в марте этого года заявлял «Известиям», что космическое агентство договорилось с дочерним телекоммуникационным предприятием «Газпрома» — ОАО «Газком» — о совместном создании «Арктики-Р». Со слов Поповкина, «Газком» готов сделать собственными силами радиолокационную систему, тем более ранее газпромовская дочка планировала создание близкой по функционалу собственной системы «Смотр».


Многоцелевая космическая система «Арктика». Источник: nasaspaceflight.com


Заключительным сегментом должна стать «Арктика-МС» - система подвижной связи и телерадиовещания в акрктической зоне. «Арктика-МС» обещает стать самым дорогостоящим сегментом - она планируется в составе четырех спутников.


Как пояснил «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе, на сегодняшний день источник финансирования «Арктики» в полном составе не определен. Деньги на первый этап работ удалось выделить благодаря значительной корректировке Федеральной Космической Программы (ФКП) на 2006 - 2015 годы: весной этого года из нее исключили работы по 16 научным темам, среди которых были проекты по изучению Марса, Меркурия, Венеры и другие.


- Планы по созданию «Арктики-Р» и коммерческого сегмента подсистемы подвижной связи, управления воздушным движением и телерадиовещания «Арктика МС1» будут конкретизированы в 2013 году, - говорит собеседник в Роскосмосе. - Пока нами в проекте очередной корректировки ФКП-2015 заложены средства для начала изготовления ракеты-носителя для запуска первого радиолокационного аппарата «Арктика-Р».


Источник в космическом агентстве предположил, что после 2015 года финансирование работ по созданию «Арктики МС» будет осуществляться не в рамках ФКП, а по госпрограмме «Региональная политика и федеративные отношения»:


- В этой программе есть раздел «Экономическое и социальное развитие арктической зоны РФ» и мы на сегодня уже согласовали проект этой программы, разработанный Минрегионом. В нем предусматривается финансирование «Арктики» Минрегионом за счет бюджетных средств.


Эксперты ставят под сомнение целесообразность масштабных госинвестиций в проект «Арктика».


— «Арктика» всплыла на волне политической шумихи по поводу борьбы за шельфовые месторождения в полярных областях, но практического смысла в нем мало, — уверен научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Отдельной системы для мониторинга полярных регионов не нужно, ведь все спутники дистанционного зондирования Земли проходят над полюсами. Если есть необходимость мониторить именно полярные регионы, можно заказывать информацию с существующих аппаратов. Создание отдельной системы в данном случае смысла не имеет, это очевидно политически окрашенное решение.


По словам представителя Роскосмоса, финансирование «НПО им. Лавочкина» в рамках заключенного контракта уже начато - в этом году предприятие получит 1,13 млрд руб., в следующем - 1,68 млрд руб. На 2014 год запланировано финансирование в объеме 1,28 млрд и на 2015 - 1,27 млрд.





Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM